Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
мировоззрением - в ед.числе
Орфографическая
Раздельно
Грамматическая
Лексическая несочетаемость - '' духовные задачи, ''терять задачи''
Орфографическая
КО всему
Грамматическая
Для сохранения КОГО? ЧЕГО? - Для ЕГО сохранения
Комментарий к фрагменту
Лишнее
Речевая
Лишнее слово
Орфографическая
ТАКЖЕ - слитно (союз) = И
Логическая
Не ясно, ЗАЧЕМ Вы ещё одну проблему сформулировали?!
Грамматическая
И - лишнее
Фактическая
См. 8 предложение! ... НЕ принадлежим... в первую ОЧЕРЕДЬ...
Грамматическая
Грамматическое несогласование в числе - ВСЕХ, независимо от ИХ...
Речевая
... не согласиться... согласен?!
Речевая
Тавтология
Речевая
повтор слова
Речевая
повтор слова ''вклад''
Орфографическая
... в пустыне - в предложном падеже окончание -Е
Грамматическая
... не столько... сколько - союз
Орфографическая
удастся - без Ь
Русский язык
12 из 24
Автор : Аноним
10:38, 20 апреля 2017

(1)То, что человечество в основе своей едино, это очевидно, но и национальные особенности – тоже достоверный факт. (2)Поэтому отрицать наличие национальной индивидуальности – значит делать мир народов очень скучным и серым.(3)В самом деле, представьте себе, что вы путешествуете в вагоне и сутками видите из окна один и тот же пейзаж, даже очень живописный… (4)Например, бескрайние поля золотой ржи, облитые солнцем и волнуемые ветром. (5)Через какое-то время это путешествие становится скучным: исчезает интерес к увиденному, гаснет любовь к стране, по которой вы едете. (6)Ребенок никогда не полюбит куклу, если он будет знать, что все куклы выглядят одинаково и лишены индивидуальных черт, придающих каждой из них неповторимость. (7)Признак индивидуальности играет огромную роль в привязанности к чему бы то ни было и к кому бы то ни было. (8)Индивидуальные особенности народов побуждают нас любить не только народ, к которому мы не принадлежим, но в первую очередь свой собственный народ. (9)Если нет индивидуальных особенностей, отличающих вашу местность от другой, ваше село от другого, ваш город от другого и ваш дом от соседних, то ваша страна превращается в пустыню, скучную, неинтересную. (10)А вы – в людей, лишенных любви к родным местам и к собственному народу.(11)Однако при этом ошибкой было бы считать, что все особенности каждого народа единственные в своем роде, что они свойственны только данной нации, только данной стране. (12)Нет, уникальность народа в определенной совокупности общих и самобытных черт и в неповторимом их соединении.(13)Достоевский, рассуждая о национальном и общечеловеческом, писал так: «Судьба распределила между народностями задачи: развить одну из сторон общечеловеческого… (14)Резких различий в народных задачах нет, потому что в основе каждой народности лежит один общий человеческий идеал, который оттенен местными красками…» (15)Можно только радоваться, что мы живем в стране, где встречаются и сходятся самые различные народы – различные по обычаям, культурным традициям и национальному характеру.(По Д.С. Лихачеву)  

Показать текст целиком

На нашей планете живут тысячи самых различных народов, и все они обладают уникальными культурными обычаями, социальными нормами и мировоззрениями. По сути, мы настолько непохожи друг на друга, что нас, пожалуй, объединяет только одно - мы жители планеты Земля.

Вследствие глобализации многие народы начали исчезать или терять свою идентичность, свои духовные задачи. Как же связана любовь человека к своему народу и к всему остальному миру? Почему индивидуальные особенности каждого народа настолько важны для сохранения? Именно на эти вопросы пытается найти ответ Д.С. Лихачёв, всемирно известный русский филолог, академик АН СССР, затем РАН, автор около 500 научных и 600 публицистических трудов, обращаясь к проблеме идентичности в данном для ознакомления тексте.

Данная проблема особенно актуальна в наши дни, когда многочисленные народы начали терять свои индивидуальные особенности: "Если нет индивидуальных особенностей, отличающих вашу местность от другой, ваше село от другого, ваш город от другого и ваш дом от соседних, то ваша страна превращается в пустыню, скучную, неинтересную." Так же остро стоит проблема утери как и языков и диалектов малых народов, так и культурных особенностей, традиций, верований: "Индивидуальные особенности народов побуждают нас любить не только народ, к которому мы принадлежим, но в первую свой собственный народ", таким образом, данная проблема затрагивает абсолютно

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 0 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 12 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те на­ши за­ме­ча­ния, сде­лан­ные по хо­ду со­чи­не­ния. В даль­ней­шем ста­рай­тесь чёт­че фор­му­ли­ро­вать про­бле­му, стре­ми­тесь к пра­виль­ной и вы­ра­зи­тель­ной ре­чи, сле­ди­те за ор­фо­гра­фи­ей. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 388
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?