Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Точнее - рассказывает О КОМ?
Речевая
Лексическая несочетаемость - жизнь, связанную с переездами...
Грамматическая
Нужно подлежащее - КТО старался сохранять...? частицу ''просто'' употреблять необязательно
Грамматическая
Вид глагола - старался ЧТО ДЕЛАТЬ? - сохранять, то есть делать это постоянно
Речевая
Повтор и неточность в выборе глагола - сохранЯл. Вместо двух предложений здесь логичнее составить одно
Пунктуационная
Запятая перед уступительным союзом НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО. Оборот с НЕСМОТРЯ НА ...и с НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО... ВСЕГДА обособляется!
Логическая
Логика?! ... вызывает ... эмоции..., но ничего НЕ СДЕЛАЛ???!!! Это уступительное придаточное нужно вообще исключить, продолжить мысль следующим предложением
Грамматическая
... он не сделал
Логическая
Логика! Вникнете в смысл предыдущего предложения: ... потерял родителей,...окружён людьми... И ВДРУГ! ИМЕННО ЭТО сыграло ... роль... в развитии нашего государства!!! Это предложение нужно исключить - нарушается логика изложения
Русский язык
16 из 24
Автор : Аноним
00:33, 15 апреля 2017

(I) Как человек появляется на свет, как он растёт в первые свои 
годы, как становится человеком - ему самому не ведомо. (2)Начало жизни в памяти 
у него не остаётся. (Э)Самое важное пропадает. (4)Память о детстве появляется к 
трём-четырём голам, когда начинается «я». (5)0 первых годах можно узнать по 
рассказам родителей, нянек: 
какие-то сценки, словечки... (6)Природ зачем-то прячет от ч человека самый нежный,сладостный 
период его жизни (7) Но для чего? (8)Какой смысл это 
засекречивание имеет, ибо всё, что творит природа, неслучайно,отнюдь 
не неизбежность, не злокозненность. 
(9)Зато потом постоянно борются забвение и память - не поймёшь, что именно мы забываем, почему этого "человека, хорошего, умного, мы забываем, а никчёмного помним. (10)Что-то памяти удаётся отстоять, что-то удается изъять. (11 Остатки, те, что сохраняются, это и есть личность, она состоит из воспоминаний, и прежде всего детских. 
(12)Воспоминания . если угодно, нуждаются в уходе. (13)Их полезно перетряхивать, освежать, осмысливать, особенно ранние. (14)Неслучайно Лев Толстой начал свою работу с рассказа о детстве. (15)В двадцать восемь лет он занялся воспоминаниями— тем, чем обычно кончают. (16)Максим Горький стал писать «Детство» в сорок пять лет. (17)А Михаил Зощенко писал «Перед восходом солнца» в сорок девять лет и долго мучился, пытаясь восстановить свою самую раннюю память, прапамять. (18)И в этом деле добился редких результатов: это был удачный опыт такого рода реставрации памяти. (19)Однако думается, что работы его были бы тем легче, чем раньше он занялся бы ими. 
(20)Любимец Мнемозины Владимир Набоков лучшим способом доказал, что детство - родина писателя. (21)«Другие берега» выстроены из сокровищ детской памяти, это торжество детской памяти. (22)Каким-то чудом он сохранил свежесть её красок, запахов, ощущений. 
(23)«Перед моими глазами, как и перед материнскими, ширилась огромная, в синем сборчатом ватнике кучерская спина с путевыми часами в кожаной оправе на кушаке, они показывали двадцать минут третьего». (24)Окончание фразы должно подтвердить фотографическое устройство набоковской памяти. 
(25)Однажды. будучи в США. в Канзасском университете, я разговорился с бывшим приятелем В. Набокова. (26)Он рассказал любопытные подробности, как Набоков ухаживал за своей памятью, можно сказать, лелеял её (27)К примеру, в годы жизни в США, а затем в Швейцарии он не обзаводился собственной мебелью, книгами. (28)Жизнь в гостиницах, пансионатах позволяла по. (29)Оп всячески избегал приобретать вещи – они, как он считал, отнимают память. (ЗО)Он старался сохранять мир своего детства во всех микроподробностях нетронутым... 
(31)Вспоминая свою жизнь, понимаю, что многое из прошлого умерло во мне и продолжает умирать. (32 )Память-это то, что спаслось. 
(По Д.А. Гранину) 

Показать текст целиком

 Детство-самая счастливая и беззаботная пора жизни человека.Но,к сожалению,не все ценят его или понимают его важность слишком поздно.Даниил Гранин,как и многие из нас,задаётся вопросом:почему детские воспоминания так важны? Данная проблема всегда была актуальна,потому что благодаря воспоминаниям мы можем преодолеть жизненные трудности.Отвечая на заданный вопрос,автор рассказывает про Владимира Набокова,который "каким-то чудом" сохранил свою детскую память,при том что прожил жизнь,насыщенную переездами.Просто старался сохранить мир своего детства нетронутым,отказываясь от новой мебели,новых вещей и книг.Тем самым он сохранил мир детства "во всех микроподробностях".  Автор утверждает,что из воспоминаний,прежде всего детских,складывается личность.  Трудно не согласиться с мнением автора,так как именно благодаря памяти о детстве человек сохраняет свою целостность и уникальность.Именно в детстве формируется характер каждого из нас,а воспоминания являются с

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту со­дер­жит один при­мер, по­это­му балл сни­жен за К-2. В со­чи­не­нии на­блю­да­ет­ся на­ру­ше­ние ло­ги­ки, ре­че­вые и грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки так­же сни­зи­ли ка­че­ство ра­бо­ты. По­жа­луй­ста, об­ра­ти­тесь к на­шим за­ме­ча­ни­ям, сде­лан­ным по по­во­ду Ва­ших оши­бок, про­ана­ли­зи­руй­те их и в даль­ней­шем ста­рай­тесь не до­пус­кать по­доб­ных. Же­ла­ем Вам до­стичь вы­со­кой оцен­ки эк­за­ме­на­ци­он­но­го со­чи­не­ния, чув­ству­ет­ся, что Вы спо­соб­ны на­пи­сать от­лич­ную ра­бо­ту. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 635
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?