Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Что за ''исходный'' текст?
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой - союз ТАКЖЕ синонимичен союзу И
Пунктуационная
... такая вещь, как телевизор, ....
Речевая
Лексическая несочетаемость ''телевизор является тратой времени'' (очевидно, просмотр телевизора является...)
Комментарий к фрагменту
Литература и книги - не синонимы
Речевая
литература и книги - не синонимы!
Речевая
... воспитывает нас - речевая недостаточность
Грамматическая
Грамматически неверно так начинать (с КАК) предложение как цитату в качестве подтверждения мысли.
Русский язык
17 из 24
Автор : Алина
20:39, 9 апреля 2017

Мы живём среди овеществлённых человеческих мыслей, вступивших некогда в спор с забвением и одержавших победу.
Самыми ценными памятниками являются те, которые создавались не из тщеславия или чванства, не с целью возвыситься или унизить, - а просто так, в рабочем порядке, без заботы преодолеть забвение. Они-то, собственно говоря, и стали основой наших знаний, нашей культуры и, может быть, даже нашего существования.
Почти все имена людей, создавших эти памятники, исчезли. Но овеществлённая мысль их осталась навсегда. Мы знаем, кто придумал паровоз, но не знаем, кто придумал колесо, без которого этот паровоз не поехал бы.
Овеществлённые мысли ждут нас, когда мы ещё не появились на свет, и сопровождают нас всю жизнь. Но всех нетерпеливее нас ждут книги.
Вещи не требуют собеседника. В вещах есть что-то безразличное, может быть, даже высокомерное. Они созданы для того, чтобы служить, и они служат – не бойко, не лениво, а в пределах своего назначения. Они появляются на свет без радости и исчезают без печали. Они живы, пока живут, и живут, пока служат. Книги без собеседника мертвы. Они могут молчать многие годы. Но когда приходит собеседник – они оживают. У них особая судьба. В отличие от вещей они умеют печалиться и радоваться, потому что кроме ума и догадливости в них ещё вложены страсти.
Ещё нас не было на свете, а в книгах уже жили страсти, те самые, которые охватили нас, когда мы появились на свет. Мы размышляли о своём бытии, а в книгах уже давно были проложены тропы наших размышлений. Мы изобретали велосипеды, а в книгах томилось указание на то, что велосипед в данной области уже изобретён.
Книги ждут собеседника. И в отличие от вещей им вовсе не всё равно, кто к ним явится в этом качестве. Потому что они бывают скрытны и болтливы, лукавы и простодушны, застенчивы и велеречивы. Люди одинаково пользуются вещами. Для того чтобы напиться, каждый открывает кран в одну и ту же сторону. Но каждый обращается с книгой по-своему. Один читает в ней то, что написано, другой не, что написано, а то, что хочет прочесть, третий не видит написанного потому, что не желает видеть. Вещи живут во времени. Время живёт в книгах.
Время умещается в них на бесконечно малых пространствах, размеренное, исчисленное, предопределённое. Время мудрее вещей. Книги мудрее времени. Потому что, время, попавшее в книгу, застывает в ней таким, каким оно было на самом деле.
Книги мудрее времени. Они оставляют в себе время, которое ушло. В них мы находим опавшие листья, которые никогда не истлеют, и свежие цветы, которые никогда не увянут.
Время покорно книгам. Потому что в них встречаются те, кто не совпал во времени. В них встретится тот, кто ещё не родился, с тем, кто ушёл навсегда. Встретятся, чтобы найти друг друга для беседы…
Годы наплывают на нас, и мы уходим в них, оставляя за собой дела и книги. Истины и заблуждения остаются на страницах ждать собеседника, который придёт отделить плевелы от зёрен.
Л.Лиходеев

Показать текст целиком

В исходном тексте Л.Лиходеев ставит проблему роли книги и вещи в человеческой жизни. 

Привлекая внимание читателей к данному вопросу, автор показывает превосходство книги над обычными вещами. Лиходеев отмечает, что книги вечны, а вещи существуют определенное количество времени. Также, он акцентирует внимание на индивидуальном подходе человека к чтению. Автор говорит о том, что с вещью люди обращаются одинаково, шаблонно, в то время как книга открывается для каждого по-своему, являясь уникальным проводником читателя к тому вопросу, который наиболее всего интересует его. 

Позиция писателя предельно ясна : книга, в отличие от вещи, обладает не только материальной, но и духовной ценностью. 

Я согласна с мнением автора, так как тоже считаю, что книга помогает читателю познать себя, прочувствовать «время, которое ушло», а вещь является лишь бытовым помощником, не способным морально обогатить человека.

В подтверждение своей точки зрения приведу следующий литературный пример. Вспомним социально-философский роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Деньги, которые главный герой произведения украл у старухи-процентщицы не приносят ему счастья, так как они являются лишь материальной ценностью, не способной заглушить ту боль и страдания, которые испытывает Раск

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 17 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ком­мен­та­рий про­бле­мы не дол­жен пред­став­лять про­стой пе­ре­сказ, опи­ра­ясь на текст, нуж­но при­ве­сти два при­ме­ра с ци­ти­ро­ва­ни­ем. Вто­рой при­мер ар­гу­мен­та­ции соб­ствен­но­го мне­ния неубе­ди­те­лен. Кро­ме это­го в со­чи­не­нии со­дер­жат­ся ре­че­вые, пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки, су­ще­ствен­но сни­жа­ю­щие ка­че­ство ра­бо­ты. По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те так­же на­ши за­ме­ча­ния, сде­лан­ные в про­цес­се про­вер­ки со­чи­не­ния. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 631
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?