Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
....на судьбу, но и на жизнь... - в единственном числе
Речевая
Стиль - деловой, нейтральное - ''в настоящее время''
Грамматическая
Порядок слов! '' ... совершенно, казалось бы, обыденный поступок...''
Речевая
Лишнее слово
Грамматическая
Здесь нужно было начать другое предложение
Грамматическая
На ЧТО указывает местоимение?
Грамматическая
Здесь нужно сопоставить не глаголы, а то, что испытывает автор по отношению с своему герою... испытывает как симпатию, так и...
Речевая
Повтор форм слов ''обращаясь'', ''обращается'' + к ''проблеме выбора''
Русский язык
20 из 24
Автор : Аноним
10:55, 7 апреля 2017

     (1)Шаталов растопил печку, сам уселся на стул верхом и закурил. (2)Боль в костях усилилась, монотонная, нудная...     (3)Все неприятности начались тогда же, когда он заработал этот треклятый ревмокардит. (4)Удивительно глупо бывает иногда: маленький, рядовой случай становится водоразделом целой судьбы.     (5)Шаталов — в те времена старший лейтенант, штурман гидрографического судна — запустил отчётную документацию и неделю не вылезал из каюты, занимаясь журналами боевой подготовки, актами на списание шкиперского и штурманского имущества, конспектами занятий с личным составом. (6)От бесконечных «разделов», «подразделов», «параграфов» и «примечаний» уже рябило в глазах,  почему-то чесалось за шиворотом. (7)Сроки сдачи документации надвигались неумолимо, командир корабля при встрече хмурил брови, а конца работе всё не было видно.     (8)И вдруг приказ выходить в море: где-то на островке испортился автоматический маяк, и надо было сменить горелку. (9)Осенняя Балтика штормила, но штурман ликовал. (10)Он был молод. (11)Он козлом прыгал от компаса к карте, от радиопеленгатора к эхолоту: ведь никто теперь не мог загнать его в каюту и заставить писать инвентарной комиссии — он вёл корабль через штормовое море!      (12)Островок был замкнут в кольцо прибоя, но штурман вызвался идти туда на вельботе. (13) Он уверил командира в том, что уже неоднократно высаживался здесь, что знает проходы в прибрежных камнях. (14)Он никогда даже близко здесь не был и не ведал никаких проходов. (15)Зато он хорошо понимал, что срок сдачи документации будет продлён, если удастся наладить маяк, не дожидаясь ослабления штормового ветра.    (16)Нет, это не была совсем уж отчаянная авантюра. (17)Шаталов был хорошим моряком и румпель вельбота чувствовал не только ладонью, но и всем своим существом. (18)Просто судьба изменила... (19) Он потерял ориентировку среди волн, бурунов, завес из брызг... (20)Навсегда запомнились скользкий блеск на миг обнажившегося самым бортом вельбота, удар, треск ломающихся вёсел, перекошенные рты на матросских лицах и рык ветра... (21)Только чудом никто не погиб. (22)Израненные, простывшие, они больше суток провели на островке, пока не затих шторм.      (23)Хотя Шаталов маячного огня и не зажёг, но от документации избавился: угодил на полгода в госпиталь. (24)За неоправданное лихачество ему не присвоили очередное звание, а когда началось новое сокращение вооружённых сил, демобилизовали одним из первых.

Показать текст целиком

Как часто нам приходится принимать важные решения, которые могут повлиять не только на нашу судьбу, но и на жизни других. Нередко этот выбор является даже неосознанным, но в то же время может повлечь за собой необратимые последствия.

В современном мире мы всё чаще становимся жертвами чьих-то фатальных решений: начальников, государственных чиновников и прочих. Как же может повлиять один опрометчивый, но судьбоносный выбор на судьбу человека? Именно этим вопросом задаётся В.В. Конецкий, капитан дальнего плавания, прозаик, сценарист, обращая внимание читателя на проблему выбора.

Данная проблема особенно актуальна на сегодняшний день, когда многие люди принимают серьёзные и опасные решения ради достижения своей незначительной цели: "...срок сдачи документации будет продлён, если удастся наладить маяк, не дожидаясь ослабления штормового ветра." Также автор указывает на то, что совершенно обыденный, казалось бы, поступок или случай может привести к судьбоносным, порой даже трагическим, последствиям: "Удивительно глупо бывает иногда: маленький, рядовой случай  становится водоразделом целой судьбы".

В.В. Конецкий глубоко убеждён, что из-за слепой уверенности молодого штурмана могли пострадать остальные

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 20 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Вы опре­де­ли­ли ши­ро­кую про­бле­му. Од­на­ко при бо­лее вни­ма­тель­ном про­чте­нии тек­ста ста­но­вит­ся яс­но, что про­бле­ма, сфор­му­ли­ро­ван­ная Ва­ми, сужа­ет­ся и мо­жет обо­зна­че­на так: про­бле­ма от­вет­ствен­но­сти че­ло­ве­ка за свои по­ступ­ки; ли­бо про­бле­ма за­вы­шен­ной оцен­ки че­ло­ве­ком сво­их воз­мож­но­стей. Со­от­вет­ствен­но, и ав­тор­ская по­зи­ция та­кая: дол­жен ли че­ло­век осо­зна­вать от­вет­ствен­ность за свои по­ступ­ки и пред­ви­деть их по­след­ствия? Или - к че­му мо­жет при­ве­сти за­вы­шен­ная че­ло­ве­ком оцен­ка сво­их воз­мож­но­стей?
Но в це­лом Вы ло­гич­но всё из­ло­жи­ли. Од­на­ко грам­ма­ти­че­ские и ре­че­вые ошиб­ки сни­зи­ли ка­че­ство со­чи­не­ния...

Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 006
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?