Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Выбор слова - побуждает нас
Грамматическая
... как видУ, + здесь и речевая ошибка - ''как виду'' ЧЕГО? - речевая недостаточность приводит к алогичности... причём тут ''вид'', что это?
Пунктуационная
''может быть'' - вводное - выделяем Запятыми с обеих сторон
Грамматическая
становится ЯСНОЙ
Пунктуационная
Где точка как завершающая предложение?
Логическая
Логика - что за ''наш вид''?
Речевая
Выбор слова
Пунктуационная
Ещё одним, склонным к рефлексии героем, ...
Комментарий к фрагменту
Печорин ИЗ романа... как-то ''коряво''...
Речевая
Лишнее слово (и так ясно, что речь идёт об уме Печорина)
Грамматическая
...умением глубоко АНАЛИЗИРОВАТЬ - что делать? Несовершенный вид глагола со значением ''постоянно'', а глагол в форме совершенного вида обозначает ''предел действия''. По Вашему контексту логично употребить глаголы в форме несовершенного вида - анализировать, делать выводы, применять...(то есть ''всегда'')
Логическая
Логика - ''в будущих'' (в будущем )- ''происходящих''(в настоящем)
Орфографическая
Мери, (но Бэла)
Русский язык
18 из 24
Автор : Юрий
22:55, 6 апреля 2017

(1)...Так в чём же смысл человеческого существования? (2)Не в вопросе ли заключён ответ? (3)Не в том ли смысл появления человека на земле и во Вселенной, чтобы кто-то спрашивал? (4)Себя и целый мир: зачем мы и всё зачем? (5)Если верно, что человек — осознавшая себя материя, своё существование осознавшая, себя увидевшая со стороны материя, так кому же, кроме как человеку, спрашивать: зачем? зачем? зачем?..

 

(6)С камня не спросится, что он камень, с чайки не спросится, что она чайка... (7)С человека спросится.

 

(8)«Червь, — написал один из героев Даниила Гранина, — для того, чтобы „делать землю"».

(9)«Человек, — скажем мы, — чтобы спрашивать». (10)И за червя, и за самоё землю спрашивать: зачем всё? (11)Зачем земля и зачем червь, «делающий землю»? (12)И самое главное «зачем» — зачем я, человек?

 

(13)«Простое размышление о смысле жизни, — говорил Альберт Швейцер, — уже само по себе имеет ценность». (14)Человек смотрит в небо, на звёзды — это ему необходимо потому, что он — человек. (15)Он смотрит не как вершина горы, дерево, кошка. (16)И смотрит, спрашивая и за себя, и за гору, и за кошку: что и зачем?

 

(17)А что же сегодня главное, какие вопросы самые актуальные? (18)Не вечные ли и есть самые актуальные? (19)Да, те самые, о которых часто думалось: обождут, на то они и «вечные»!

 

(20)Вопрос жизни и смерти? — подумаешь, нам бы ваши заботы!

(21)Теперь это наша забота, именно наша — о жизни и смерти самой планеты, во-первых, и, во-вторых, человечества, человека на ней. (22)И есть ли что важнее и актуальнее таких вот вечных вопросов?

 

(23)Настоящее — то, что всегда охотно приносилось в жертву чему-то: иногда — прошлому, а иногда — будущему. (24)Ведь данный миг всего лишь мостик, чтобы «консерваторам» уходить в уютное, милое для них прошлое, а «революционерам» рваться и увлекать за собой в будущее.

(25)И люди, что живут сегодня, обязательно хуже вчерашних. (26)И уж наверняка далеко им до тех, которые завтра придут!

 

(27)Но никогда не было так очевидно, что на них, на теперешних людях, всё сошлось. (28)Каковы они ни есть, но, несомненно, от них зависит, сохранится ли жизнь.

 

(29)Сегодня особенно ощутима истина: без прошлого человек не весь, без устремлённости в будущее человеку невозможно, но главный смысл человеческого существования всё-таки в том, чтобы вечно продолжалось настоящее — жил и продолжался человек. (30)Смысл жизни — в самой жизни. (31)Ведь действительно может оказаться, что человек — единственное во Вселенной существо, которое сознаёт своё существование и спрашивает, спрашивает — о смысле и целях собственного бытия!

 

(32)А это зачем? — можно спросить. (33)— Зачем, чтобы спрашивали?

(34)Давайте подождём миллиарды годиков и узнаем ответы на все «зачем». (35)Главное — не оборвать цепь, не позволить прекратиться жизни...

(По А. Адамовичу*)

* Александр (Алесъ) Михайлович Адамович (1927-1994 гг.) — русский и белорусский советский писатель, сценарист, литературовед.

Показать текст целиком

Каково значение человеческого существования для мира? Вот одна из проблем, поднятых А.М. Адамовичем в тексте. 

Размышляя над этой проблемой, автор повествует нам о важной роли человека для природы и, возможно, для всей вселенной. Люди обладают уникальным даром осознавать себя и мир вокруг, чем кардинально отличаются от всех живых существ, известных человечеству. Эта способность позволяет нам, например, задавать себе множество философских и морально-нравственных вопросов, на которые никто больше не способен дать ответ: «Человек, — скажем мы, — чтобы спрашивать. И за червя, и за самоё землю спрашивать: зачем всё?» И эта исключительность принуждает нас более внимательно относиться к нашей судьбе как вида, так как может быть, что мы единственные во вселенной, у кого есть такие способности: «Ведь действительно может оказаться, что человек — единственное во Вселенной существо, которое сознаёт своё существование и спрашивает, спрашивает — о смысле и целях собственного бытия!»

Позиция автора становится ясна после прочтения следующих строк: «Главное — не оборвать цепь, не позволить прекратиться жизни...» Человечество в каком-то смысле даже обязано обеспечивать свою сохранность, так как было бы совершенно непростительно потерять такие невероятно интересные и редкие способности, как осознание себя и самоанализ.

Я полностью согласен с позицией автора и также считаю, что одной

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 18 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
По­жа­луй­ста, об­ра­ти­тесь к на­шим за­ме­ча­ни­ям, сде­лан­ным в ком­мен­та­ри­ях по хо­ду со­чи­не­ния. В даль­ней­шем ста­рай­тесь пра­виль­но поль­зо­вать­ся грам­ма­ти­че­ским стро­ем ре­чи, об­ра­щай­те вни­ма­ние на лек­си­че­ское зна­че­ние слов, ко­то­рые долж­ны упо­треб­лять­ся имен­но в том зна­че­нии, ко­то­рое они име­ют в рус­ском язы­ке.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 654
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?