Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
... всегда МОЖЕМ - употребление глагола в форме несовершенного вида с наречием ''всегда''
Речевая
Выбор слова
Пунктуационная
здесь как вводное слово
Речевая
лишнее слово
Речевая
мучит
Речевая
Выбор слова
Логическая
Логика?!
Логическая
Логика?! Он что - раньше не учился?
Речевая
Лексическая несочетаемость
Грамматическая
Вид глагола - ВСЕГДА помогает ... и верит (несовершенный вид - значение постоянства)
Русский язык
18 из 24
Автор : Юлия
20:02, 2 апреля 2017

(1)Вот уже три года, как его незаслуженно оклеветали и лишили работы, Иван Семенюта живёт дикой, болезненной и страшной жизнью. (2)Он ютится в полутёмном подвале, где снимает самый сырой и холодный угол. (3)Чем существует Семенюта, − он и сам не скажет. (4)Он не брит, не стрижен, волосы торчат у него на голове, точно взъерошенное сено, бледное лицо опухло нездоровой подвальной одутловатостью, сапоги просят каши.

 

(5)Но есть четыре дня в году, когда он старается встряхнуться и изменить свой запущенный вид. (6)Это на Новый год, на Пасху, на Троицу и на тринадцатое августа. (7)Накануне этих дней он путём многих усилий и унижений достаёт пятнадцать копеек − пять копеек на баню, пять на цирюльника и пять копеек на плитку шоколада или на апельсин.

(8)И вот, начистив до зеркального блеска сапоги, замазав в них дыры чернилами, тщательно обрезав снизу брюк бахрому, надев бумажный воротничок с манишкой и красный галстук, которые обыкновенно хранятся у него целый год завёрнутыми в газетную бумагу, Семенюта тянется через весь город во вдовий дом с визитом к матери. (9)Обыкновенно он норовит попасть к вечеру, когда не так заметны недостатки его костюма.

 

(10)Мать, завидев родного сына, быстро встаёт, подымая очки на лоб. (11)Клубок шерсти падает на пол и катится, распутывая петли вязанья.

 

− (12)Ванёчек! (13)Милый! (14)Ждала, ждала, думала, так и не дождусь моего ясного сокола. (15)Вид у тебя неважный, Ванёк, − говорит старушка и сухой жёсткой рукой гладит руку сына, лежащую на столе. − (16)Побледнел ты, усталый какой-то.

− (17)Что поделаешь, маман! (18)Служба. (19)Я теперь, можно сказать, на виду. (20)Мелкая сошка, а вся канцелярия на мне. (21)Работаю как вол. (22)Согласитесь, маман, надо же карьеру делать? – и вручает ей апельсин.

− (23)Не утомляйся уж очень-то, Ванюша.

− (24)Ничего, маман, я двужильный. (25)Зато на Пасху получу коллежского, и прибавку, и наградные. (26)И тогда кончено ваше здешнее прозябание. (27)Сниму квартирку и перевезу вас к себе. (28)И будет у нас не житьё, а рай. (29)Я на службу, вы − хозяйка.

 

(30)Этот робкий, забитый жизнью человек всегда во время коротких и редких визитов к матери держится развязного, независимого тона, бессознательно подражая тем светским «прикомандированным» шалопаям, которых он в прежнее время видел в канцелярии. (31)Отсюда и дурацкое слово «маман». (32)Он всегда звал мать и теперь мысленно называет «мамой», «мамусенькой», «мамочкой», и всегда на «ты».

 

(33)Семенюта призывает на помощь всё своё вдохновение и начинает врать развязно и небрежно. (34)Правда, иногда он противоречит тому, что говорил в прошлый визит. (35)Всё равно, он этого не замечает. (36)Замечает мать, но она молчит. (37)Только её старческие глаза становятся всё печальнее и пытливее.

 

(38)Служба идёт прекрасно. (39)Начальство ценит Семенюту, товарищи любят...

(40)И он говорит, говорит без конца, разжигаясь собственной фантазией, а мать смотрит на него, заворожённая волшебной сказкой.

 

(41)Наступает время, когда надо уходить. (42)Мать хочет проводить сына в переднюю, но он отклоняет эту любезность.

− (43)Ну, что, в самом деле, маман. (44)Дальние проводы − лишние слёзы. (45)И простудитесь ещё, чего доброго. (46)Берегите себя!

 

(47)…Когда же судьба покажет Семенюте не свирепое, а милостивое лицо? (48)И покажет ли? (49)Я думаю − да. (50)И будет жить Семенюта вместе со своей мамашей ещё очень долго, будет с ней жить в тихом, скромном и тёплом уюте. (51)Но никогда старушка не намекнёт на то, что она знала о его обмане, а он никогда не проговорится о том, что он знал, что она знает. (52)Это острое место всегда будет осторожно обходиться. (53)Святая ложь − это такой трепетный и стыдливый цветок, который увядает от прикосновения.

(По А. И. Куприну*)

 

*Александр Иванович Куприн (1870–1938) – русский писатель, автор многочисленных рассказов и повестей.

Показать текст целиком

В предложенном для анализа тексте А.И.Куприн ставит проблему отношения к матери.Как человек должен относиться к своей матери?Почему мать-это самое дорогое,что есть у каждого из нас?

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме,автор повествует о судьбе Ивана Семенюты,живущего "дикой,болезненной и страшной жизнью".Самые радостные дни для Семенюты-это Новый год,Пасха,Троица и тринадцатое августа,так как именно по ним он  видится с матерью.А.И.Куприн отмечает,что его герой,обычно плохо одетый и небритый,перед визитом к матери "старается встряхнуться и изменить свой запущенный вид".Кроме того,он всегда откладывает пять копеек  на плитку шоколада или апельсин,чтобы не приходить к ней с пустыми руками.Каждый раз Иван Семенюта обещает матери,что вскоре его повысят и они будут жить вместе в отдельной квартире.Мы видим,насколько сильно герой привязан к своей матери.Надо заметить,что она всегда верит рассказам сына о прекрасной службе и скором повышении,хотя замечает,что он врёт,"разжигаясь собственной фантазией".

Позиция автора становится понятной после внимательного прочтения текста.А.И.Куприн уверен,что нужно оберегать свою мать от лишних переживаний,проявлять заботу о ней:"И простудитесь ещё,чего доброго.Берегите себя!"Более того,писатель считает,что именно мать всегда готова выслушать и поддержать своего ребёнка.

Я согласна с автором,так как убеждена,что мать заслуживает того,чтобы её оберегали и ценили.Я также думаю,что только от матери мы всегда сможем получить доверие и теплоту.

Вспомним роман Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание".Главный герой Родион Раскольников проживает далеко от своей матери Пульхерии Александровны, однако часто получает от неё письма.Пульхерия Александровна знает,что её сын бросил учёбу в университете и живёт в нищете,но в письмах всегда говорит ему о том,что он её надежда и упованиепо возможности присылает ему деньги.Раскольников,в свою очередь,обожает

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 18 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Юлия, мо­ло­дец, в це­лом хо­ро­шее со­чи­не­ние, чув­ству­ет­ся, что Вы непло­хо зна­е­те рус­ский язык, но всё же до­пус­ка­е­те ошиб­ки и недо­чё­ты, на ана­лиз ко­то­рых об­ра­ти­те вни­ма­ние. По­ста­рай­тесь в даль­ней­шем не до­пус­кать по­доб­ные "по­греш­но­сти". Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?