Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Стиль!
Комментарий к фрагменту
Ради, очевидно, описка
Речевая
Плеоназм, достаточно употребить одно из этих слов - избыточность речи
Комментарий к фрагменту
Лучше это слово заменить на синоним или перестроить предложение
Пунктуационная
Знак вопроса
Орфографическая
Паперный
Речевая
Стиль
Логическая
Где абзацное членение текста?
Комментарий к фрагменту
Паперный
Речевая
Стиль!
Речевая
Стиль
Речевая
Выбор слова - отводится...
Речевая
Выбор слова, Правильно: дворян. Дворянство - высшее сословие общества.
Пунктуационная
Запятая после ''времени''
Пунктуационная
Запятая перед КАК, перед придаточным предложением в составе сложноподчинённого.
Пунктуационная
Точка в конце предложения (а не запятая)
Речевая
Выбор слова - совсем несерьёзно (''слишком'' не сочетается с отрицанием: СЛИШКОМ - с избытком, чересчур, в большей степени, чем требуется или чем считается нормальным: Вы слишком много говорите! Шкаф слишком высокий, может не пройти в дверь. )
Логическая
... несерьёзно... - ..не учат искренности и честности... = нарушена ЛОГИКА!
Речевая
... не учат ИХ - речевая недостаточность
Комментарий к фрагменту
ЖЕ, описка
Речевая
Ненужное выражение
Фактическая
Евгений Онегин – эгоист, но не самодовольный, не влюблённый в себя, а, как справедливо заметил В.Г. Белинский, «страдающий эгоист». Крушение надежд Онегина, его личное несчастье – это справедливый итог, расплата за всю его бесцельно прожитую жизнь.
Грамматическая
Нарушение видовых форм глагола
Логическая
Логика - ... не только СЕБЕ, но и... другим (нельзя в одном ряду однородных членов включать разнородные понятия - ''себе'' и ''помощи'')
Русский язык
10 из 24
Автор : Аноним
21:36, 29 марта 2017

Наедине с толпой(1)Человек в условиях многолюдства – вот одна из самых животрепещущих тем нашего времени.(2)Человек не с ближним, а с группой, массой, тьмой ближних. (3)Наедине с толпой. (4)Давайте совершим прогулку по Москве и понаблюдаем, как ведёт себя человек-2014 в большом городе. (5)Редкая поездка по столице обходится без метро. (6)Высокие тяжёлые двери безостановочно хлопают. (7)Плотный паренёк, видимо распрекрасно настроенный, насвистывая что-то, толкает дверь ногой. (8)Богатырское движение! (9)Дверь отлетает, парень ловко проскакивает, но не придерживает её за собой, и она успевает хорошо стукнуть нерасторопную старушку. (10)Та пыталась было проскочить вместе с парнем, но, явно уступая ему в силе и ловкости, не успела.(11)По эскалатору мы спускаемся зигзагообразными перебежками. (12)Известно, что стоять надо справа, проходить слева. (13)Но рекомендация эта соблюдается не всеми, и приходится лавировать между стоящими «как надо» и «как не надо». (14)Вышли на платформу. (15)Приближается поезд. (16)Нам предстоит сесть в вагон. (17)Операция, казалось бы, немудрёная: сначала пассажиры выходят, затем – входят. (18)Но обратите внимание вон на ту женщину перед дверьми. (19)Она не в силах удержать себя – дождаться, пока выйдет последний пассажир, и после каждого выходящего делает попытку проскочить в вагон. (20)Поэтому толпа выходит из дверей не плавно, а как-то судорожно – так выливается из опрокинутой бутылки густая позавчерашняя простокваша.(21)О том, уступать ли место женщине, мы здесь говорить не будем. (22)Картина, в общем, ясная: сидят главным образом мужчины. (23)А если женщины, то либо такие старые, что им уж не уступить невозможно, либо, наоборот, молодые, тренированные, занимающиеся, видимо, спортом, способные опередить и зазевавшегося мужчину. …(24) Итак, человек не с ближним, а наедине с толпой. (25)Может быть, тут вообще неуместно говорить о воспитанности? (26)Мы вынуждены много времени проводить в многолюдных местах, в условиях, далёких от комфорта, тут уж каждый пусть заботится о себе. (27)А по-моему, именно тут и проявляется истинная воспитанность. (28)Воспитанность в наши дни – это прежде всего не безупречность манер (хотя и это, конечно, тоже не минус), а внимание к окружающим. (29)Чем плотнее кольцо людей, сжимающее тебя, тем более внимательным и осторожным, терпеливым и предупредительным должен ты быть.  (По З. Паперному)

Показать текст целиком

Этика поведения в социуме формировалась долгие тысячелетия. Свою роль в образование социальных отношений, какими мы знаем их сейчас, внесли как философия и религия, так и экономика и правовые нормы.Однако некоторые члены общества пренебрегают принятыми социальными нормами рада своих личных интересов. Должен ли человек вести себя воспитанно, находясь в толпе? Каким должно быть отношение к окружающим Именно этими вопросами задаётся З.Паперной, автор текста, ставя перед читателями проблему воспитанности.Данная проблема является особенно актуальной в наши дни, ведь «мы вынуждены много времени проводить в многолюдных местах, в условиях, далёких от комфорта», когда каждому члену общества нужно проявлять внимание друг к другу, дабы избежать конфликтов и разногласий.Паперной глубоко убеждён, что «воспитанность в наши дни - это прежде всего не безупречность манер, а внимание к окружающим». Автор также считает, что взаимовыручка и уважительное отношение друг к другу должны стать основными факторами общественной жизни.Сложно не согласиться с мнением З.Паперного. Я полностью разделяю его точку зрения и считаю, что людям стоит уделять больше внимания формированию необходимой модели поведения в общественных местах, основанной на терпении и предусмотрительности.Говоря о проблеме текста, стоит упомян

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 0 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 1 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 10 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ар­гу­мен­ты соб­ствен­но­го мне­ния не со­от­вет­ству­ют про­бле­ме; в ра­бо­те от­сут­ству­ет аб­зац­ное чле­не­ние. При на­пи­са­нии со­чи­не­ния необ­хо­ди­мо поль­зо­вать­ся ней­траль­ным сти­лем ре­чи, бли­же к ху­до­же­ствен­но­му. Ре­ко­мен­ду­ем Вам так­же вы­би­рать сло­ва в со­от­вет­ствии с тем зна­че­ни­ем, ка­кое они име­ют в рус­ском язы­ке. Кро­ме это­го Вам сле­ду­ет по­вто­рить пунк­ту­а­цию. Же­ла­ем успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 701
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?