Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Запятая перед причастным оборотом, перед '' населяющих...''
Пунктуационная
Нет запятой перед придаточным предложением в составе сложноподчинённого
Речевая
безответствен - так употребляется эта форма краткого прилагательного
Фактическая
... эта ПРОБЛЕМА? Тема и проблема - различные понятия
Орфографическая
Что делаЕТ? ШирИТся
Пунктуационная
Нет запятой перед союзом И, перед вторым простым предложением в составе сложносочинённого (две грамматические основы - ''автор отвечает...'', и ''...ответ не... оптимистичен'')
Пунктуационная
Запятая перед ЧТО, перед придаточным предложением в составе сложноподчинённого
Пунктуационная
Выделяем запятыми с обеих сторон придаточное цели (чтобы выздороветь) в составе сложноподчинённого
Комментарий к фрагменту
Текст не об этом!
Логическая
Союз А не нужен, его употребление говорит о противопоставлении (это противительный союз), а по контексту нет противопоставления. Логичнее употребить союз И, либо поставить запятую.
Комментарий к фрагменту
Об этом автор не пишет!!!
Речевая
''Хоть'' - частица разговорного стиля
Пунктуационная
Предложение вопросительное - знак вопроса в конце.
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятых
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Логическая
Логика!
Комментарий к фрагменту
разговорное слово
Орфографическая
Со строчной (маленькой) буквы
Орфографическая
Прямую речь пишем с заглавной (большой) буквы
Речевая
Лучше без союза И
Пунктуационная
Запятая перед ЧТО
Логическая
Логика!
Русский язык
10 из 24
Автор : Юзеф
18:59, 29 марта 2017

Земля — космическое тело, а мы — космонавты, совершающие очень длительный полёт вокруг Солнца, вместе с Солнцем по бесконечной Вселенной. Система жизнеобеспечения на нашем прекрасном корабле устроена столь остроумно, что она постоянно самообновляется и таким образом обеспечивает возможность путешествовать миллиардам пассажиров в течение миллионов лет.

Трудно представить себе космонавтов, летящих на корабле через космическое пространство, сознательно разрушающих сложную и тонкую систему жизнеобеспечения, рассчитанную на длительный полёт. Но вот постепенно, последовательно, с изумляющей безответственностью мы эту систему жизнеобеспечения выводим из строя, отравляя реки, сводя леса, портя Мировой океан. Если на маленьком космическом корабле космонавты начнут суетливо перерезать проводочки, развинчивать винтики, просверливать дырочки в обшивке, то это придется квалифицировать как самоубийство. Но принципиальной разницы у маленького корабля с большим нет. Вопрос только размеров и времени.

Человечество, по-моему, — это своеобразная болезнь планеты. 3авелись, размножаются, кишат микроскопические, в планетарном, а тем более во вселенском, масштабе существа. Скапливаются они в одном месте, и тут же появляются на теле земли глубокие язвы и разные наросты. Стоит только привнести капельку зловредной (с точки зрения земли и природы) культуры в зелёную шубу Леса (бригада лесорубов, один барак, два трактора) — и вот уж распространяется от этого места характерное, симптоматическое, болезненное пятно. Снуют, размножаются, делают своё дело, выедая недра, истощая плодородие почвы, отравляя ядовитыми отправлениями своими реки и океаны, саму атмосферу Земли.

К сожалению, столь же ранимыми, как и биосфера, столь же беззащитными перед напором так называемого технического прогресса оказываются такие понятия, как тишина, возможность уединения и интимного общения человека с природой, с красотой нашей земли. С одной стороны, человек, задерганный бесчеловечным ритмом современной жизни, скученностью, огромным потоком искусственной информации, отучается от духовного общения с внешним миром, с другой стороны, сам этот внешний мир приведен в такое состояние, что уже подчас не приглашает человека к духовному с ним общению.

Неизвестно, чем кончится для планеты эта оригинальная болезнь, называемая человечеством. Успеет ли Земля выработать какое-нибудь противоядие?
 

Показать текст целиком

Из всех созданий населяющих нашу планету, человек один обладает силой преобразовывать лик окружающего мира. И, к сожалению, далеко не всегда он использует эту силу благоразумно.

В представленном тесте Владимир Алексеевич Солоухин ставит перед читателем проблему взаимоотношений человека и природы. Автор показывает как безответственен человек в этих отношениях и как разрушительно влияние человека на планету, на ее экосистему.

Сегодня эта тема представляется особенно актуальной. Ведь возможности человека растут день ото дня, а вместе с тем шириться и круг потенциальных опасностей, которые люди могут представлять для природы. Стоит только задуматься, что уже сейчас человек способен по щелчку пальца уничтожить на земле все живое, чтобы понять масштаб ответственности, лежащей на наших плечах. Сможет ли человек научиться гармонично взаимодействовать с природой, не нарушая ее хрупкой внутренней гармонии?

Автор отвечает на этот вопрос вполне однозначно и его ответ не очень оптимистичен. С его точки зрения, человечество - это своеобразная болезнь, и все что может сделать природа чтобы выздороветь - это выработать противоядие против этой болезни.

Мне трудно принять позицию Владимира Солоухина. В его описаниях человеческой деятельности чувствуется мизантропия,

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 1 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 1 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 10 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние пест­рит про­ти­во­ре­ча­щи­ми вы­ска­зы­ва­ни­я­ми, ср., на­при­мер, вступ­ле­ние, ав­тор­скую по­зи­цию и Ва­ши ар­гу­мен­ты по про­бле­ме, ко­то­рая очень сла­бо про­ком­мен­ти­ро­ва­на по тек­сту, нет двух при­ме­ров с ци­ти­ро­ва­ни­ем. Ар­гу­мен­та­ция соб­ствен­но­го мне­ния так­же не опи­ра­ет­ся на при­ме­ры из ли­те­ра­ту­ры (кро­ме упо­ми­на­ния про Ма­лень­ко­го прин­ца). Об­ра­ти­те вни­ма­ние на пра­ви­ла по­ста­нов­ки за­пя­тых в слож­ных пред­ло­же­ни­ях. Сле­ди­те, по­жа­луй­ста, за ло­ги­кой! Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 571
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?