Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
ЗАЧЕМ Вы ставите несколько вопросов? На них же нужно отвечать в сочинении...
Комментарий к фрагменту
Так КАКАЯ же проблема текста? КАКОЙ вопрос соответствует проблеме?
Пунктуационная
Запятая не нужна, нет условий для её постановки
Речевая
Одно из местоимении лишнее- избыточность речи
Комментарий к фрагменту
Очевидно, мы должны ориентироваться на проблему выбора профессии?! Нет чётко сформулированной проблемы и её комментария по тексту!!!
Комментарий к фрагменту
Авторская позиция, очевидно, связана со вторым Вашим вопросом?
Логическая
... строительства ЧЕГО?
Грамматическая
предопределяет ЧЕЛОВЕКА ПО жизни - неверно построенное словосочетание
Логическая
Логика?!
Фактическая
В научно-популярном стиле
Грамматическая
... в ... литературе ... писателя... Прочитайте внимательно - неверно составили словосочетание. Правильно: ... в трудах известного...
Фактическая
В научно-популярном стиле
Пунктуационная
Нет запятой
Речевая
Лишнее слово
Фактическая
Дейл Карнеги - американский педагог, лектор, писатель, оратор.
Логическая
Вы же пишете, что это научно-публицистическая литература, тогда ПОЧЕМУ ''повествует''??!! Разве, используя научный стиль, повествуют?
Речевая
Лексическая несочетаемость ''сложился пример''...
Речевая
Неверный выбор причастия ''затронутый''
Логическая
Логика - ''затронутый в тексте пример у Вас сложился''... КАК это?
Грамматическая
Лучше избежать употребления такой формы деепричастия
Пунктуационная
Зачем кавычки?
Речевая
Тавтология - учёба-обучение
Комментарий к фрагменту
А в заключении сочинения Вы отвечаете на первый вопрос, поставленный Вами...
Речевая
Выбора ЧЕГО? Речевая недостаточность
Русский язык
7 из 24
Автор : Семен
22:23, 21 марта 2017

1) Каждого человека с раннего детства готовят стать деятельным творческим созидателем, достойным гражданином своей страны. 2) Этому посвящается четверть, а то и треть его жизни.. 3) В подавляющем большинстве случаев после длительного обучения и воспитания молодёжь наконец становится перед проблемой выбора профессии. 4) Выбор профессии осуществляется и самими подростками, закончившими образование, и под влиянием родителей, а иногда и под влиянием обстановки, случайно сложившейся вокруг молодого человека. 5) К счастью, подавляющее большинство профессий (а их теперь бесчисленное множество) не требует, чтобы человек обладал какими- либо особыми природными дарованиями. 6) Нужно согласиться с тем, что для достижения максимальной пользы, максимального эффекта своих возможностей в любой профессии, кроме природных данных и способностей, необходим упорный настойчивый труд, который невольно прививает любовь к своей профессии и в результате становится потребностью, удовлетворением и естественной необходимостью для человека. 7) В наше время достаточно накопленного опыта и научных знаний для того, чтобы выбрать профессию в соответствии с особенностями физического и духовного облика человека.
8) У каждого ребёнка с раннего детства начинают постепенно проявляться некоторые психологические особенности, присущие его индивидуальности, и, конечно, такие свойства, которые присущи каждому.  9) Совершенно ясно, что только всесторонним образованием и воспитанием можно определить психологический и физический облик будущего человека.           10) Детский сад, школа и семья в едином стремлении и контакте, всесторонне изучая будущего гражданина, стараются познать его и создать соответствующие условия, ожидающие его в будущем. 11) Далеко не всегда сам подросток, получив среднее образование, может правильно выбрать себе профессию. 12) Яркие дарования в математике, музыке, хореографическом искусстве и некоторых других областях проявляются очень рано – в 5-6 лет. 13) Их надо заметить вовремя, и именно в этом раннем возрасте не только дать уже специализированное воспитание, но и привить ребёнку в самом начале вкус к избранной профессии, а затем и страсть. 14) А для этого необходимо создать и соответствующую вдохновляющую обстановку вокруг подростка.
15) Наибольшие способности всегда являются признаком для выбора будущей профессии.   16) Способности всегда проявляются в быстроте освоения, в каком бы то ни было виде деятельности. 17) Я на своём собственном опыте по обучению лётному делу, музыке, изобразительному искусству всегда, без исключения убеждался в том, что когда человек быстро осваивает обучение, то он обычно и хорошо работает по этой специальности.
18) Наблюдения за разными профессиями приводят к такому же выводу и подтверждают моё мнение. 19) Каждому, наверное, известны условия музыкального конкурса в Бельгии, который считается максимально трудным. 20) Напомню его условия: нужно пройти три тура с различной программой. 21) Перед последним туром конкурсанты получают новый, созданный для этого конкурса фортепьянный концерт и … отдельную изолированную комнату для самостоятельной работы над эти концертом. 22) По условию конкурса, это музыкальное произведение нужно выучить наизусть в течение недели. 23) Два раза конкурсант имеет право сыграть концерт с оркестром перед тем, как он исполнит его перед жюри. 24) Один из наших участников уже на четвёртый день попросил оркестр и сыграл концерт по памяти.
25) Оркестранты и дирижёр были ошеломлены таким необычайным явлением – он сыграл великолепно и без единой ошибки.  26) Конечно, он выиграл конкурс.
27) В любой профессии встречаются даровитые люди, но феноменальных результатов все они достигают фанатическим страстным увлечением, а поэтому и трудом, в котором всё подчинено достижению одной цели. 28)Однако они обычно всегда успевают и воспринимать и жизнь во всём её многообразии, тем самым развивая свой интеллект. 29) Нужно ли говорить о том, что это, как правило, люди организованные, умеющие использовать с интересом и пользой каждую минуту своей жизни!
30) Вот как важно правильно выбрать дело всей своей жизни!. 

( По. М.Громову)

*Михаил Михайлович Громов (1899— 1985гг) — советский лётчик и военачальник, генерал- полковник авиации, Герой Советского Союза, профессор.

Показать текст целиком

Какую роль в жизни человека играет профессия? Почему так важно правильно выбрать дело всей своей жизни? Как определиться с данным выбором? Ответы на эти вопросы поможет найти советский лётчик и военачальник М.М.Громов.

Анализируя данные вопросы по проблеме текста, автор отталкивается от собственных наблюдений и жизненного опыта. Он даёт некий ориентир, всем тем, кто впервые столкнулся с выбором профессии.

    Громов считает, что «каждого человека с раннего детства готовят стать деятельным творческим созидателем, достойным гражданином своей страны», проводя параллель между будущей профессией и «естественной необходимостью для человека».

    Безусловно, мне близка позиция автора. Достойные и деятельные люди были нужны во все времена. Начиная от работ по уборке мусора, заканчивая планированием строительства городского типа. Будущая профессия предопределяет человека по жизни, связывая его с определёнными людьми, обстановкой и родом деятельности.

   

Критерии
  • 0 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 0 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 0 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 0 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 7 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Се­мён, по­жа­луй­ста, вни­ма­тель­но про­чи­тай­те на­ши ком­мен­та­рии по по­во­ду за­ме­ча­ний... В даль­ней­шем ста­рай­тесь бо­лее чёт­ко фор­му­ли­ро­вать про­бле­му. Ав­тор­ская по­зи­ция, ар­гу­мен­та­ция соб­ствен­но­го мне­ния, за­клю­че­ние - всё долж­но со­от­вет­ство­вать смыс­лу по­став­лен­ной про­бле­мы!
Со­чи­не­ние по­ка­за­ло, что Вы сла­бо вла­де­е­те лек­си­че­ским и грам­ма­ти­че­ским стро­ем ре­чи, до­пус­ка­е­те ло­ги­че­ские и фак­ти­че­ские ошиб­ки, по­это­му Вам нуж­но ещё мно­го за­ни­мать­ся, чтобы хо­ро­шо на­пи­сать со­чи­не­ние на эк­за­мене.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 944
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?