Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Ставит проблему
Фактическая
''Возлюбленная'', ''женщина'' - см. текст
Речевая
Частотный повтор глагола БЫТЬ
Речевая
СЕМЬ!!! Семь повторов глагола ''быть'' в пяти предложениях!
Речевая
Тавтология (поиск-искал)
Грамматическая
Кого ИХ? На что указывает местоимение?
Грамматическая
Прочитайте внимательно - Платон Каратаев + мысли + осознание - нарушен смысловой ряд однородных членов (Платон и мысли...)
Логическая
Логика? В чём не прав?
Комментарий к фрагменту
Убеждения Пьера лишь позволяли видеть в нём будущего декабриста
Речевая
Лишнее слово
Речевая
Выбор слова - было зарабатывание денег
Комментарий к фрагменту
Выбор слова - принести счастье
Русский язык
18 из 24
Автор : Ольга
13:01, 21 марта 2017

Прежде всего откроем тайну, которой мастер не пожелал открыть Иванушке. Возлюбленную его звали Маргаритой Николаевной. Все, что мастер говорил о ней бедному поэту, было сущей правдой. Он описал свою возлюбленную верно. Она была красива и умна. К этому надо добавить еще одно — с уверенностью можно сказать, что многие женщины все, что угодно, отдали бы за то, чтобы променять свою жизнь на жизнь Маргариты Николаевны. Бездетная тридцатилетняя Маргарита была женою очень крупного специалиста, к тому же сделавшего важнейшее открытие государственного значения. Муж ее был молод, красив, добр, честен и обожал свою жену. Маргарита Николаевна со своим мужем вдвоем занимали весь верх прекрасного особняка в саду в одном из переулков близ Арбата. Очаровательное место! Всякий может в этом убедиться, если пожелает направиться в этот сад. Пусть обратится ко мне, я скажу ему адрес, укажу дорогу — особняк цел еще до сих пор. 
Маргарита Николаевна не нуждалась в деньгах. Маргарита Николаевна могла купить все, что ей понравится. Среди знакомых ее мужа попадались интересные люди. Маргарита Николаевна никогда не прикасалась к примусу. Маргарита Николаевна не знала ужасов житья в совместной квартире. Словом... она была счастлива? Ни одной минуты! С тех пор, как девятнадцатилетней она вышла замуж и попала в особняк, она не знала счастья. Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине?! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек! Что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами? Не знаю. Мне неизвестно. Очевидно, она говорила правду, ей нужен был он, мастер, а вовсе не готический особняк, и не отдельный сад, и не деньги. Она любила его, она говорила правду. 
Даже у меня, правдивого повествователя, но постороннего человека, сжимается сердце при мысли о том, что испытала Маргарита, когда пришла на другой день в домик мастера, по счастью, не успев переговорить с мужем, который не вернулся в назначенный срок, и узнала, что мастера уже нет.

Показать текст целиком

Счастье – это замечательное чувство. Оно дает человеку ощущение безграничной радости, поэтому каждый хочет быть счастливым. В чем заключается истинное счастье?
   О проблеме истинного счастья пишет М. А. Булгаков. В приведённом фрагменте из романа "Мастер и Маргарита" автор рассказывает о жизни Маргариты Николаевны. Девушка "была красива и умна", "была женою очень крупного специалиста", "муж был молод, красив, добр, честен и обожал свою жену ". Многие девушки были готовы все отдать за жизнь Маргариты в "прекрасном особняке" на Арбате. Но была ли Маргарита счастлива? "Ни одной минуты ". Ей не было нужно ничего из всех этих предметов роскоши, которые были в избытке. Ей нужен был Мастер и его любовь.
   Автор текста убеждён в том, что истинное счастье заключается не в богатстве, а в обретении любви.
   Нельзя не согласиться с автором в том, что никакие деньги не смогут принести истинного счастья, это под силу лишь человеку, которого любишь. 
    О поиске счастья писал Л.Н.Толстой в романе-эпопее "Война и мир ". Пьер Безухов потратил много лет в поисках смысла жизни и счастья. Он искал их в богатстве, женитьбе на Элен, масонстве, но нашел лишь по

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 18 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Оль­га, в це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы спо­соб­ны на­пи­сать от­лич­ное со­чи­не­ние, но, по­жа­луй­ста, раз­бе­ри­тесь в на­ших за­ме­ча­ни­ях, обо­зна­чен­ных в ком­мен­та­ри­ях. Сле­ди­те за пра­виль­ным упо­треб­ле­ни­ем ре­че­вых и грам­ма­ти­че­ских форм. Со­блю­дай­те ло­ги­ку.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 660
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?