Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Повтор слова
Логическая
Логика?!
Речевая
Лишнее слово ''множество'' - придаёт силы
Речевая
Лишнее слово
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой...
Орфографическая
С заглавной буквы
Русский язык
19 из 24
Автор : Аноним
10:46, 20 марта 2017

(1)Если бы кто-нибудь сказал Тане, что это чувство называется любовью, она бы очень удивилась. (2)Она пожала бы плечами и ничего не сказала в ответ. (З)Потому что у этого чувства не было названия, ведь ни один человек на земле не мог испытать его. (4)Это было её, Тани-но, чувство. (5)И назвать его можно было только Таниным именем, как называют именем мореплавателя открытую им землю.

(6)Она скрывала это чувство от людей и от самой себя. (7)Она хранила его в дальних тайниках. (8)Но самым важным было утаить это чувство от него. (9)Это чувство не должно его касаться. (10)Он не должен знать о нём. (И)Нельзя выдать себя ни дрогнувшим голосом, ни взглядом.

(12)Это новое безымянное чувство наполнило её и не оставило места для других чувств. (13)Как сильная, высокая вода, оно поднималось, заполняло все уголки Таниной жизни, грозя выйти из берегов, и в мыслях снова и снова появлялся Князев. (14)Какое отношение он имел к этому чувству? (15)Почему оно не могло вспыхивать само по себе, без его участия?

...(16)Он ждал её перед школой. (17)Не спеша ходил взад-вперёд, как будто просто прогуливался. (18)Но на самом деле он ждал её. (19)Таня сразу почувствовала это, но стояла на крыльце и оглядывалась по сторонам. (20)На самом деле она набиралась смелости, чтобы подойти к нему.

(21)Так продолжалось несколько мгновений. (22)Он прогуливался, а она смотрела по сторонам. (23)Потом Таня спустилась с крыльца, и он подошёл к ней.

— (24)3дравствуй!

— (25)3дравствуй.

(26) Они пошли рядом.

(27) Да здравствует белый снег! (28)Яркие пряди выбившихся из-под шапки Таниных волос перемешались со снегом, и в ранних сумерках они уже не горели рыжим огнём, а стали голубоватыми. (29)Девушка ощущала снег на губах, на щеках, на ресницах, и её охватывала тайная радость. (ЗО)Снежинки летели прямо на неё и словно попадали внутрь и наполняли сердце весёлым холодком.

(32)А он пусть идёт рядом, если ему хочется. (ЗЗ)Таня подняла глаза и увидела его. (34)Он шёл рядом, щурясь от снега. (35)Таня отвела взгляд. (36)Но через несколько шагов ей захотелось снова посмотреть на своего спутника. (37)Она опасливо покосилась на его чёлку, побелевшую от снега, на складку между бровей, на прищуренные глаза. (38)Сейчас он казался совсем необычным, ни на кого не похожим пришельцем с другой планеты.

(39)Вокруг них колобродил снег. (40)Он обвил их множеством мохнатых нитей, и оба они словно очутились в невесомом снежном коконе. (41)Сквозь белые стенки кокона не проникали ни ветер, ни холод, ни разноголосица города.

(42)Они молчали, но каждый про себя напряжённо думал об идущем рядом. (43)Они заполнили друг друга собой, своими мыслями, своим смущением, своей никому не ведомой радостью.

40

(44)Они оказались в центре огромной белой воронки, заполненной стремительно летящими снежинками. (45)Белый кокон становился всё теснее, и они незаметно для себя прижались друг к другу плечами. (46)Таниному плечу стало тепло, так здорово тепло.

(47)Неожиданно он сказал:

— Я люблю снег.

— (48)Я люблю антоновские яблоки, — отозвалась Таня.

— (49)Я люблю синие сумерки.

— (50)А я люблю запах цветущей липы.

(51)В их тихой перекличке не было особого смысла. (52)Но каждая фраза начиналась словами «я люблю». (53)Эти слова невольно стали важными. (54)И необходимыми. (55)Они должны были звучать не умолкая. (56)Потому что, если они погаснут, затеряются в хлопьях снега, жизнь остановится. (57)Их позывные начинались словами «я люблю», потому что весь мир стал для них любимым.

— (58)Я люблю росу на листьях, — говорил он.

— (59)А я люблю морских львов, — откликалась она.

(60) И вдруг он остановился, посмотрел на Таню и в том же ритме произнёс:

— А я люблю... рыжих.

(61) Эти слова вырвались наружу помимо его воли. (62)Сами по себе. (63)Таня испуганно посмотрела ему в глаза. (64)Они были прищурены, а на ресницах держалось несколько снежинок. (65)Таня испугалась его голоса. (бб)Испугалась белого снежного кокона. (67)Испугалась себя. (68)Она остановилась, а сердце продолжало быстро идти, даже бежать. (69)Она слышала его удары-шаги. (70)И вдруг Таня зажмурилась и засмеялась от счастья.

...(71)Эй, звёзды, держитесь крепко за небо! (72)Как разбегусь, как подпрыгну, как достану самую большую! (73)Берегитесь, желтоглазые машины, и отходящие поезда, и витрины, освещенные, как сцена театра, и деревья, и фонарные столбы! (74)Я могу сейчас всё перевернуть, перепутать, превратить в сплошной весёлый хаос. (75)Я не сошла с ума. (76)Я, кажется, счастливая, а когда человек счастлив, он распоряжается деревьями, звёздами, снегом. (77)Всем!

(По Ю. Яковлеву*)

Показать текст целиком

Как влияет любовь на человека? Какие эмоции вызывает это чувство? Именно над этими вопросами предлагает задуматься советский писатель Юрий Яковлев.

Размышляя над этой проблемой, автор описывает чувства влюбленной девушки. Перед тем, как приблизиться к Князеву, Таня «набиралась смелости». Автор показывает, что девушка не чувствует себя уверенной: любовь не дает ей покоя, терзает ее, заставляет действовать осторожно. Присутствие возлюбленного волнует Таню: она не просто посмотрела на спутника, а «опасливо покосилась» на него; ее радость от его присутствия - «тайная».

Благодаря восклицательным предложениям в последнем абзаце, мы понимаем, что девушка действительно счастлива. Неожиданное признание Князева, поначалу испугавшее Таню, вызывает у нее необыкновенную радость. Любовь окрыляет, воодушевляет девушку, придает ей множество сил.

По мнению Яковлева, любовь приносит с собой чувство невероятного счастья, наполняет всю душу светом и теплом. И я полностью согласна с автором: чувство любви меняет мироощущен

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 19 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Жаль, что ча­стич­ные ошиб­ки сни­зи­ли ка­че­ство ра­бо­ты. В це­лом со­чи­не­ние очень хо­ро­шее, мо­ло­дец! Чув­ству­ет­ся, что Вы лег­ко вла­де­е­те сло­вом и грам­ма­ти­че­ским стро­ем ре­чи. Хо­чет­ся на­де­ять­ся, что на эк­за­мене Вы по­лу­чи­те са­мый вы­со­кий балл!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 626
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?