Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Определиться С ЧЕМ? + творительный падеж - со специальностью
Орфографическая
Пишем со строчной (маленькой) буквы - вуз
Логическая
Что Вы имеете в виду - КАК- по-иному?
Комментарий к фрагменту
Очевидно, описка - с появлениеМ
Комментарий к фрагменту
... вузов
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Речевая
К выбору ЧЕГО? - речевая недостаточность
Логическая
Логика? ...'' зарубежное образование в России''???
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Грамматическая
В единственном числе... ''большинство... связанО''
Речевая
... большинство переживаний... поколения - лексическая несочетаемость
Речевая
Речевая недостаточность - от какого выбора?
Фактическая
Бредбери - одна ''Р''
Грамматическая
На кого указывает местоимение? Нужно заменить ''его'' - ''жажда знаний героя''...
Логическая
Что значит - ''вспоминая''? Вы её уже забыли разве?
Орфографическая
...стоит
Логическая
Логика???!!!
Фактическая
Где такие программы?
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Грамматическая
Смогло
Речевая
Речь!!! ''Подобрать дело''- ???!!!
Речевая
Многие учебные заведения... уделяют....
Грамматическая
уделяет внимание + ЧЕМУ?
Речевая
... представителей ремёсел - сочетаемость?!
Логическая
ЛОГИКА!!!
Речевая
Лексическая несочетаемость - ''проблема происходящая''
Пунктуационная
Нет запятой
Речевая
Речь!!! ... шаги, описанные...
Речевая
повтор слова
Речевая
Решение ЧЕГО?
Русский язык
12 из 24
Автор : Аноним
20:14, 11 марта 2017

(1)Я не думаю, что можно исчерпывающе полно ответить на сложный вопрос, как найти себя молодому человеку в жизни и что это значит – найти себя.
(2)Если бы кто-нибудь знал такой рецепт, то жизнь на нашей планете превратилась бы в земной рай для человека, ибо в этом случае мы избежали бы множества печальных заблуждений, ошибок и преступлений.

(3)И всё же жизненный опыт позволяет человеку старшего возраста прийти на помощь юноше, только что открывающему для себя мир и ищущему места в этом мире.
(4)Что же значит найти себя? (5)Очевидно, речь идёт о месте в жизни, то есть о том, как правильно выбрать из всех возможностей и форм деятельности те, которые соответствовали бы склонностям твоей индивидуальности. (6)Выбор возможных путей тут велик и разнообразен, и, какой из них лучший, каждый должен решать сам. (7)В этом заключается главная трудность, так как только практически в процессе самой ответственной деятельности можно выяснить, подходит ли она человеку, а он ей. (8)Здесь речь может идти о призвании.
(9)Разумеется, юноша в этом случае, то есть в выборе своего места в жизни, не остаётся в одиночестве... (10)Его реальный выбор, да и сами его стремления, сознаёт он это или нет, в огромной степени определяются предшествующим воспитанием, влиянием окружающих людей, социальной средой. (11)И тем не менее этот выбор, повторяем, очень труден. (12)Он неизбежно рождает раздумья, размышления, сомнения и колебания, столь характерные для юношеского возраста. (13)Не случайно именно в этом возрасте с особой остротой ставится вопрос о смысле жизни.
(14)Юноша жадно ищет формулу, которая бы позволила ему разом осмыслить и собственное существование, и перспективы развития общества.
(15)Но где взять такую формулу?
(16)Не менее важен в связи с этим и сопутствующий, так сказать, жизненному самоотысканию вопрос: о каком человеке можно сказать, что он богат как личность? (17)Здесь, на мой взгляд, нельзя самодеятельничать, чтобы отыскивать уже давно открытое. (18)В мировой философии и этике уже найдены критерии оценки жизни и деятельности индивида – это его полезность обществу, людям. (19)Социальная ценность человека измеряется тем, насколько его деятельность способствует прогрессу общества, служит делу разума и порядка. (20)Поскольку человек – существо общественное, его личное счастье тоже зависит от этой деятельности. (21)Чем больше человек даёт людям, тем богаче он сам как личность.
(22)Итак, мы пришли вроде бы к доброму и вполне благополучному выводу, что трудный поиск самого себя в жизни неизменно рождает пытливую и беспокойную мысль и увлечение, а ведь именно это приводило человека к открытиям, украсившим нашу землю.
(По К.Д. Воробьёву*)

 

Показать текст целиком

Каждый школьник хоть раз задумывался о своём будущем. Размышления о предстоящей профессиональной деятельности являются самыми частыми, ведь от этого будет зависеть вся жизнь выпускника школы.

Однако многим школьникам оказывается сложно как определиться со специальность, так и выбрать ВУЗ. Чем же должен руководствоваться человек при трудном поиске своего жизненного пути? Кто мог бы ему помочь? Именно этими вопросами задаётся автор текста К.Д. Воробьёв, русский советский писатель, ставя перед читателями проблему выбора будущей профессии. Размышления автора на эту тему помогают по-иному взглянуть на данную проблему. 

Актуальность поиска своего жизненного пути смогут подтвердить как педагоги, так и ученики. С появление новых ВУЗов и программ подготовки студентов, сделать очередной шаг на пути к выбору становится всё сложнее и сложнее. С возросшим престижем зарубежного образования в России, тысячи вчерашних школьников устремляются продолжить образование за рубежом.

К.Д. Воробьёв глубоко убеждён, что каждый человек должен сам для себя определить своё призвание: «Выбор возможных путей тут велик и разнообразен, и, какой из них лучший, каждый должен решать сам.» Автор доказывает своим читателям, что человек будет значим, если его специальность приносит пользу обществу. «Социальная ценность человека измеряется тем, насколько его деятельность способствует прогрессу общества, служит делу разума и порядка».

Сложно не согласиться с автором текста. Я поддерживаю его мнение и считаю. что с поиском себя в какой-либо профессии связаны большинство переживаний подрастающего поколения. Это можно объяснить тем, что от выбора зависит личное счастье и жизненный успех.

Говоря о данной проблеме, нельзя не вспомнить рассказ Р. Брэдбе

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 1 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 12 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Все за­ме­ча­ния, от­ме­чен­ные на­ми, сде­ла­ны вы­ше, сто­ит толь­ко разо­брать­ся в на­ших ком­мен­та­ри­ях Ва­ших оши­бок. Ста­рай­тесь вы­би­рать пра­виль­ные вы­ра­же­ния при оформ­ле­нии мыс­лей, ком­мен­ти­руй­те соб­ствен­ное мне­ние по про­бле­ме дву­мя при­ме­ра­ми из клас­си­че­ской ли­те­ра­ту­ры, сле­ди­те за ло­ги­кой ре­чи.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 529
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?