Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неверный выбор слова ''приводит''.... = пишет об известной дружбе...
Речевая
Выбор слова - ... и других
Речевая
Повтор ''прочей''
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Пунктуационная
запятая перед придаточным предложением, перед ''в каком''
Грамматическая
Вы себя имеете в виду??!! Между КЕМ много общего? + ЛОГИКА...
Речевая
... не знали
Речевая
Неверный выбор слова ''нести'' = составляет огромную ценность, или: будет ценным...
Речевая
повтор слова
Речевая
... по отношению к родным...
Пунктуационная
Запятая не нужна
Речевая
Стиль! ... умирает
Грамматическая
Нарушена граница предложения - тире перед ''Настя''
Грамматическая
Почему в форме будущего времени?
Грамматическая
Нарушение времени глаголов
Логическая
Что значит ''подобное'' - подобное ЧЕМУ? Подобное КАКОМУ произведению? Рассказ служит ...
Грамматическая
Неправильное построение сложноподчинённого предложения (... примером ТОГО, КАКОЙ жестокой...)
Русский язык
8 из 24
Автор : Максим
11:40, 1 марта 2017

(1)Вильгельм, прочти свои стихи,

Чтоб мне заснуть скорее.

1814

 

(2)Скажи, Вильгельм, не то ль и с нами было,

Мой брат родной по музе, по судьбам?

1825

(3)Какие разные оценки одного человека — одним и тем же, дружеским, пером!

 

(4)Где истина? (5)В каком году?

 

(6)Везде...

 

(7)0днажды в невесёлый час Вильгельм Кюхельбекер напишет мужу старшей сестры, известному учёному и педагогу Григорию Глинке, что в Лицее всё ему немило, что друзей нет и дел нет. (8)Родственник отвечал: «...жалею вместе с тобою о твоих неудачах», советовал крепче приналечь на науки, но винил и самого Кюхлю:

 

(9)«Ты напрасно надеешься найти друзей между ветрениками твоих лет, не созрев пока сам для чувства дружбы. (10)Вообще старайся воспользоваться золотою порой молодости твоей, занимаясь исключительно науками, в которых благо жизни нашей; не упускай притом из виду будущего своего назначения в обществе и сделай себя достойным его. (11)Не плачь обо всём и во всякое время; плаксивое лицо, точно как и слишком грустное расположение духа, нимало не сочетается с юношеским возрастом. (12)Привыкнув на все вещи смотреть с худой стороны, ты поневоле будешь несчастлив. (13)Верь также мне, что мы во всех почти случаях жизни сами бываем орудием собственного нашего счастия или злоключения».

 

(14)Да Кюхельбекер и сам в другую минуту назовёт друзей «милыми и прекрасными».

 

(15)Так и будет впредь: дружба и насмешка, дружба и безжалостная эпиграмма. (16)Кюхля вызовет Пушкина стреляться; от насмешек над своей долговязой, нескладной фигурой придёт в отчаяние; однажды кинется топиться в Царскосельский пруд — его вытащат и будут любить, как и прежде любили, удивляясь сочетанию вдохновения, таланта и страшных несообразностей. (17)Любя, станут снова издеваться, мириться...

 

(18)Тот, кто будет читать об этой дружбе, не сможет не задуматься: а как же у нас всё было и будет? (19)И почему порою именно так, как у первых лицеистов? (20)И отчего не так?

 

(21)Важно ли, в каком веке были молоды и состарились былые одноклассники? (22)Важно ли, горят у них в классной комнате электрические лампочки или свечи? (23)Носят ли джинсы или камзолы, треуголки? (24)Конечно, разница веков нам небезразлична. (25)Конечно, каждая эпоха имеет свой неповторимый голос и стиль... (26)Но сколько здесь общего! (27)Разве они, юные прадеды, не любили, как правнуки, не мечтали, не умирали? (28)Разве мы, современники космических ракет и теперь уже цифрового телевидения, не нашли бы, о чём поговорить, о чём спросить тех ребят, а они — нас?

 

(29)Глядя на себя и своих друзей как бы со стороны, «через другой век», через дела, мысли и документы давно ушедших людей, мы вдруг замечаем то, что вблизи, вплотную, было почти неразличимо...

(По Н. Я. Эйдельману*)

Показать текст целиком

Какую роль в жизни человека играют записи и размышления о прошлом?  Вот одна из проблем, которую поднимает Эйдельман.

Размышляя над этой проблемой, автор приводит известную всеми дружбу Пушкина, Кюхельбекера и прочих лицеистов. Из сохранившихся писем и прочей информации о том времени, мы можем узнать, какие события с ними происходили. Эйдельман обращает внимание на то, что записи о прошлом дают возможность соотнести нашу жизнь с жизнью героев: «Тот, кто будет читать об этой дружбе, не сможет не задуматься: а как же у нас всё было и будет?» Тем самым читатель таких трудов сможет проанализировать ситуации, которые происходили несколько сотен лет назад, сделать для себя какие-то выводы:«И почему порою именно так, как у первых лицеистов? И отчего не так?» При этом автор подчеркивает, что совершенно не важно в каком веке были сделаны эти записи, так как между нами всегда будет много общего.

Эйдельман считает, что чтение сохранившейся информации о прошлом даёт возможность узнать что-то новое, чего мы раньше не замечали.

Я тоже согласен с автором. Записи об исторических событиях, поучительные художественные произведения, сохранившиеся размышления выдающихся людей — всё это всегда актуально и

Критерии
  • 0 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 0 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 0 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 0 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 8 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Мак­сим! По­жа­луй­ста, ещё раз мед­лен­но и вдум­чи­во про­чи­тай­те текст! Мо­жет быть, всё же по­ста­ра­е­тесь пра­виль­но опре­де­лить про­бле­му, а по­ка нет воз­мож­но­сти по­ста­вить Вам ка­кие-ли­бо бал­лы за пер­вые че­ты­ре кри­те­рия - ес­ли про­бле­ма сфор­му­ли­ро­ва­на невер­но, со­глас­но ин­струк­ции эк­за­ме­на ста­вят­ся ну­ли... Кро­ме это­го Вам сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на оби­лие раз­лич­ных оши­бок и недо­чё­тов, по­ста­рать­ся в них разо­брать­ся (см.на­ши за­ме­ча­ния) и боль­ше не до­пус­кать по­доб­ных. Не от­ча­и­вай­тесь, ещё есть вре­мя для бо­лее тща­тель­ной под­го­тов­ки к со­чи­не­нию...
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 382
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?