Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Повтор слов, употребляющихся в разных значениях... ''опытные люди'' - можно заменить ''опытные полярные капитаны'' (см.10 предложение)
Грамматическая
В какой ТОТ раз? Употребление местоимения!
Речевая
... капитаны
Речевая
Лишнее слово
Речевая
Лишнее выражение ''я никогда не забуду''- это первая речевая ошибка, вторая ошибка состоит в лексической несочетаемости - ''не забуду героизм''
Фактическая
БОлконский
Речевая
Доказательство ЧЕГО? Недостаточность речи!
Речевая
... свидетелем ... мужества.... героизма - лексическая несочетаемость - свидетелем героического поступка... Не очень удачное определение ''невероятного'', но Вы его снова употребляете!
Логическая
Логика?
Комментарий к фрагменту
Очевидно, описка - страхами
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Речевая
Стиль! Официальный - ''с целью оказать''... - чтобы оказать ...
Русский язык
16 из 24
Автор : Настя
18:35, 28 февраля 2017

Текст С. Сальникова:
(9)Первым, круша льды, пошёл красавец ледокол, способный взламывать даже мощнейшие паковые торосы, за ним — дизель-электроход. (10)На обоих судах: опытные полярные капитаны, много лет работающие в Заполярье. (11)Спокойные команды, выверенные, чёткие решения, безукоризненное исполнение. (12)Тут понимают друг друга почти без слов.
(26)Ныне во Владивостоке, в чудесном месте с видом на Амурский залив стоит памятник спасённым китам, который привезли к нам в дар из Америки (27)И бывший капитан ледокола «Адмирал Макаров» Сергей Фёдорович Решетов может прийти сюда и вспомнить то дорогое и удивительное время и, возможно встретить здесь своего коллегу, капитана дизель-электрохода «Владимир Арсеньев» Руслана Зайнигабдинова и других отважных, скромных, так и оставшихся неизвестными участниками той ледовой эпопеи.

Показать текст целиком

Что такое героизм? В чем он проявляется? Именно над этими вопросами размышляет Сергей Сальников в своем тексте.

Автор знакомит нас с событиями 1988 года, когда  ледокол «Адмирал Макаров» и дизель-электроход «Владимир Арсеньев» спасли китов,  застрявших между ледяными тросами и скалистыми берегами мыса Барроу. На обоих судах находились опытные люди, которые ежедневно  совершали подвиг, спасая людей, корабли и грузы от неминуемой гибели. Но в тот раз им впервые пришлось помогать диким животным, не понимающим намерения человека.  Однако, несмотря на все трудности и опасность, они «вывели морских исполинов в море». 

Авторская позиция четко прослеживается в данном отрывке. С.Сальников считает, что героизм  проявляется в готовности человека  смотреть в глаза опасности, чтобы помочь ближнему.

Я полностью согласна с мнением писателя. Вспомним, например, величайший роман Л.Н Толстого  «Война и мир». Одним из самых запоминающихся  моментов в книге, безусловно, является сцена Аустерлицкого сражения.  

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
На­стя, сфор­му­ли­ро­ван­ная Ва­ми про­бле­ма не про­ком­мен­ти­ро­ва­на по тек­сту с при­ве­де­ни­ем двух при­ме­ров и с ци­ти­ро­ва­ни­ем - Вы про­сто ча­стич­но пе­ре­ска­за­ли текст... Дру­гой экс­перт, воз­мож­но, не по­ста­вит за К-2 и двух бал­лов... Сле­ди­те за ре­чью - вы­би­рай­те сло­ва имен­но в та­ких зна­че­ни­ях, ка­кие они име­ют в рус­ском язы­ке. Со­блю­дай­те ло­ги­ку и стиль вы­ска­зы­ва­ния. Точ­нее за­по­ми­най­те фа­ми­лии пер­со­на­жей (см.: Бол­кон­ский). Же­ла­ем Вам успе­ха!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?