Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Соотнесите, пожалуйста, сформулированную Вами проблему с имеющимися В ТЕКСТЕ проблемами... Советуем более внимательно читать текст! 1. Проблема определения ревности (Что такое ревность?) 2. Проблема соотношения любви и ревности (Бывает ли любовь без ревности?) 3. Проблема преодоления ревности (Как преодолеть ревность?) 4. Проблема становления и крушения любви (Как крепнет и разрушается любовь?)
Фактическая
Автор текста Долинина Наталья Григорьевна (1928-1979) - прозаик, литературовед, драматург, автор книг о произведениях русской литературы.
Речевая
Лишнее слово
Фактическая
Речевая
Стиль - ''следующий'' - делового стиля, используется, например, в отчётах и под. документах
Логическая
Логика???!!!
Комментарий к фрагменту
...любвИ
Пунктуационная
Запятая при однородных сказуемых
Фактическая
БуЛгаков
Речевая
Лишнее слово
Комментарий к фрагменту
Можно не выделять запятыми оборот с ''согласно''
Грамматическая
На что указывает местоимение? Ближайшее слово ''сила'', но Вы, очевидно, имеете в виду Маргариту? Поэтому при употреблении местоимений будьте внимательны, иначе может появиться двусмысленность понимания...
Грамматическая
Достаточно одного союза - ... мы понимаем, несмотря на то что средства...
Речевая
Выбор слова - логичнее - о другом
Русский язык
10 из 24
Автор : Александр
21:50, 18 февраля 2017

(1)Ревность – чувство естественное. (2)Его в той или иной мере испытывают все люди. (3)И я даже не уверена, что было бы хорошо, если бы ревность совсем исчезла: боюсь, что от этого обеднела бы любовь. (4)Дело не в том, что один не ревнует, а другой ревнует. (5)Дело в том, что эгоизм, свойственный любви, становится безмерным, если мы его не контролируем, не сдерживаемся и не стараемся «властвовать собою», как говорил Пушкин. 
(6)Ведь, в сущности, ревность – это неверие в себя. (7)Это постоянно грызущее душу подозрение, что ты недостоин любви своего избранника или своей избранницы, что есть или может быть кто-то более достойный. (8)Все горькие упрёки в том, как можно было предпочесть МНЕ другого, имеют в подтексте сомнение в своём праве на любовь. 
(9)И, с другой стороны, это недоверие к тому, кого любишь. (10)Значит, ты допускаешь возможность, что другой может стать ближе и дороже твоей возлюбленной, что ты для неё не единственный на белом свете. (11)На самом-то деле мы знаем (из сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»), что среди пяти тысяч роз всегда есть ОДНА, и только от нас самих зависит, найдём ли мы в себе силы и терпение, чтобы радоваться ей. (12)А ревность отравляет нашу радость, мы страдаем сами да ещё мучим того, кого любим. 
(13)Я вас любил так искренно, так нежно, 
Как дай вам Бог любимой быть другим, – 
в этих пушкинских строках нет худшего из людских пороков – самодовольства, но есть достоинство, есть уверенность в силе и ценности своей любви, есть забота о любимой. 
(14)Когда любовь рождается, она, как новорождённый младенец, беспомощна. (15)Но вот она крепнет, встаёт на ноги, шагает. (16)Она растёт – на её нежном, чистом теле появляются первые царапины, шрамы, иногда – раны. (17)Залечивать их каждый учится сам. (18)Но общее для всех людей, наверное, одно: как жалеем мы ударившегося ребёнка, так надо жалеть свою любовь и своего любимого. 
(19)Крушение любви начинается с той минуты, когда один из двоих начинает жалеть себя, оправдывать себя, думать о себе одном. (20)В любви не бывает одного страдающего сердца: все чувства делятся двумя, и думать о втором человеке – непременный закон. (21)Любовь даёт силы на самоотречение, отказ от эгоизма, преодоление ревности. (22)Ведь в настоящей любви каждый переступает через себя ради другого. (23)И это не значит уничтожить своё «я», это значит найти себя в самом значительном из чувств, которые дарованы человеку. (По Ивану Сергеевичу Долинину

Показать текст целиком

В предложенном для анализа тексте Иван Сергеевич Долинин затрагивает проблему любви.

Рассуждения о столь значимом чувстве очень важны в наше время, так как многие люди в погоне за материальным благополучием не задумываются о ценности любви и впоследствии страдают от одиночества.

В своём тексте автор использует пушкинские строки как пример настоящей любви. Для того чтобы читатель понял весь смысл цитируемого отрывка, Иван Сергеевич Долинин даёт ему следующий комментарий: "... - в этих пушкинских строках... есть достоинство, есть уверенность в силе и ценности своей любви, есть забота о любимой".

Автор считает, что человек способен найти себя в этом самом значительном из чувств, которые дарованы человеку.

Я согласен с мнением автора, так как я полагаю, что любовь - это как раз и есть показатель человечности: если человек любит по-настоящему, то он уже исполняет своё человеческое предназначение.

Примеров подобного отношения к любви множество. Например, Эрих Фромм в своём философском труде "Искусство любить" проанализировал все типы

Критерии
  • 0 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 0 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 0 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 0 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 10 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Алек­сандр, по­жа­луй­ста, будь­те бо­лее вни­ма­тель­ны­ми при про­чте­нии тек­ста. По­смот­ри­те, СКОЛЬКО Вы до­пу­сти­ли неточ­но­стей! По­че­му-то и ав­то­ра тек­ста "под­ме­ни­ли", та­кое впе­чат­ле­ние, что Вы очень спе­ши­ли - в со­чи­не­нии мно­го опи­сок... Кро­ме это­го об­ра­ти­те вни­ма­ние на по­стро­е­ние пред­ло­же­ний, за­ча­стую Вы вы­ра­жа­е­тесь ви­ти­е­ва­то, стро­и­те гро­мозд­кие фра­зы...
По ин­струк­ции про­вер­ки со­чи­не­ний по­ло­же­но ста­вить пер­вые че­ты­ре ну­ля, ес­ли пи­шу­щий непра­виль­но сфор­му­ли­ро­вал про­бле­му!
Но от­ча­и­вать­ся не сле­ду­ет, в це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы спо­соб­ны мыс­лить и пра­виль­но вы­ра­жать­ся, Вы не до­пус­ка­е­те ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок, со­от­вет­ствен­но, на эк­за­мене Вы по­лу­чи­те вы­со­кий балл. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 839
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?