Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Не выделяется запятой оборот ''на первый взгляд'', выделяется ''на мой взгляд''
Речевая
Плеоназм - ''обыкновенного'' - лишнее слово
Орфографическая
Здесь ТАКЖЕ - союз в значении ''И'', соответственно, пишется слитно
Комментарий к фрагменту
Комментарий неубедительный. На какие источники Обручева Вы опирались, пытаясь цитировать критика?!
Логическая
Навык - это деятельность, сформированная путём повторения и доведения до автоматизма. Поэтому человеку, например, выпускнику школы, трудно ориентироваться на навыки, так как зачастую они ещё не сформированы...
Русский язык
18 из 24
Автор : Аноним
16:31, 17 февраля 2017

(1)Однажды я написала для газеты статью, которая кончалась такими словами. (2)«Если бы я преподавала в вузе педагогику, я на первой же лекции сказала бы студентам так: «Пока не поздно, берите свои документы и уходите из педагогического вуза. (З)Потому что учительская
(5)Вскоре редакционная почта принесла мне письмо. «(6)Я послала документы в педвуз, но прочитала вашу статью и забрала их. (7)3ачем всю жизнь мучиться? (8)Лучше я буду журналистом: работы мало, а денег много». (9)Я не ответила тогда на это письмо. (10)Я решила: его написал человек пошлый. (11)Разве можно ему объяснить, что всякая работа, если делать её хорошо, требует всех душевных сил? (12)Но в газету приходили новые и новые письма. (13)И я увидела, что мысль, будто есть лёгкие профессии, присуща многим.
(19) Не надо. (20)3ачем вам рисковать? (21)А он рискнул. (22)Мальчик жив, и есть надежда, что будет здоров. (23)А если бы неудача? (24)Как держать ответ перед матерью ребёнка? (25)Как самому жить, постоянно встречая укор в глазах окружающих? (26)Так не лучше ли отступить, предоставить всё случаю?
(29) Иным школьникам кажется, что профессия юриста — лёгкая профессия. (ЗО)Так ли
(31) Иногда дело ясно с первых же слов. (32)Факты говорят, что человек виновен, и сам он тоже признаёт свою вину. (ЗЗ)Но бывает, что на скамье подсудимых оказывается человек, который ни в чём не виноват. (34)Он оклеветан. (35)И судья, прокурор, защитник обязаны взвесить всё заново, и не один раз: всё гораздо сложнее и запутаннее, чем может показаться на первый взгляд. (Зб)Они сопоставляют показания подсудимого, свидетелей, они ищут, думают. (37)Они знают, что не имеют права ошибиться. (38)Ошибка может стоить человеку жизни.
(41) Вы хотите пойти в юридический институт? (42)Что ж, идите, это очень интересное дело. (43)Но какое трудное, если делать его по-настоящему!
(53) Но есть ли на свете лёгкое дело?
(64)Я навсегда запомнила слова одной ленинградки, пережившей блокаду. (65)Она сказала: «Лёгкого не жду, трудного не боюсь…»
(По Ф. Вигдоровой)

Показать текст целиком

Выбор профессии - очень ответственное дело в жизни каждого человека. Любая работа требует полной самоотдачи и любви к ней. На что надо ориентироваться при выборе профессии?
   Ф.А. Вигдорова ведет непростой диалог о выборе призвания, рассуждает о долге, любви к своему делу. Многие уверены, что существуют легкие профессии. Например, журналисты. «Человек много ездит, многое видит, а потом рассказывает о том, что увидел». Однако сложность профессии журналиста заключается в том, что нужно быть не только там, «где радостно и легко», но и там, «где трудно, где безвыходно». Аналогично происходит и с иными профессиями.  Каждая, на первый взгляд, легкая работа скрывает в себе «нелегкий труд».  Сложно выбрать профессию, которая станет «жизненным делом». Некоторые счастливцы сразу находят свое призвание, а некоторые вынуждены прикладывать много усилий, чтобы отыскать свое место в жизни.
   Автор текста убеждена в том, что нужно понять свое предназначение, оценить свои способности, чтобы не ошибиться с выбором профессии.
  Нельзя не согласиться с автором в том, что любая работа требует полной отдачи душевных сил, только в этом случае можно хорошо выполнить порученное дело.
   Стоит вспомнить рассказ А. П. Чехова «И

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 18 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
В це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы спо­соб­ны пи­сать очень хо­ро­шие со­чи­не­ния, но в дан­ном слу­чае до­пу­щен­ные Ва­ми неточ­но­сти сни­зи­ли ка­че­ство ра­бо­ты. Раз­бе­ри­тесь в ошиб­ках и недо­чё­тах и в даль­ней­шем по­ста­рай­тесь не до­пус­кать по­доб­ные. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 039
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?