Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неверный выбор слова... ... показывает на примере старика
Речевая
Лишнее слово
Орфографическая
Лис - с заглавной - большой буквы
Речевая
речевая недостаточность - привязаться и привыкнуть - к КОМУ?
Русский язык
22 из 24
Автор : Аноним
08:28, 11 февраля 2017

(1)В эту ночь Ягнич впервые получил травму. (2)Ударом волны его бросило на палубу и прижато к тросам, и, когда к нему подбежали молодые моряки, он без их помощи даже не мог подняться. (З)Схватив под руки, оттащили его в лазарет, но и там старику не стало легче.

Стонал, чего от Ягнича никто еще никогда не слышал.

То была недобрая примета. (6)В ночь тяжкого испытания выведен из строя надежнейший мастер, единственный и незаменимый знаток парусного дела, тот, кто всех их, курсантов, обучает в рейсе, без кого они были бы просто беспомощны. (7)Промокший до последней нитки, корчился он от боли, хватался за живот. (8)Ягнич погибал. (9)Умирал мастер!

(10)Приступ ли аппендицита или что-то там еще приключилось, по только старика скрутило так, что кое-кто из курсантов совсем упал духом: крышка деду. (11)Смерть человека всегда пугает, а сейчас это было вовсе ужасно, ведь она подкрадывалась к Ягничу, который для юных мореходов был и наставником и отцом, воплощением незыблемости и главной духовной опорой; с его уходом парусник как бы лишался души. (12)Да еще в такой грозный час, в такую ревущую ночь!..

(13)А Ягнич, их мудрый наставник-психолог, даже мучаясь, погибая, думал о том, что могло происходить сейчас в неокрепших курсантских душах, что сталось бы с ними, ежели бы он вдруг так вот, по-глупому, взял да и отдал бы концы. (14)Нет, старый, ты не должен, не имеешь права покинуть сейчас свою вахту, оставить хлопцев на произвол судьбы!..

(15)        И, когда судовой врач предложил немедленную операцию, Ягнич торопливо прохрипел:

(16)        —Да, согласен!

(17)        Ягнич, который всю медицину считал сплошным обманом, сейчас добровольно и безропотно подставлял себя под нож. (18) Сначала врач велел привязать больного к койке, велел привязать и себя, иначе шторм помешал бы операции. (19)В другой раз Ягнич, конечно, ни за что не согласился бы на вмешательство в его могучее тело. (20)Но сейчас с покорностью ягненка лег под нож без всякого сопротивления, ибо так нужно было товариществу. (21) Речь шла не только ведь о его спасении...

(22)Под утро шквал пронесло, успокоившееся море осветилось солнцем. (23)Капитан снова облегченно вздохнул: люди живы, судно держится на воде, хотя и жалкий имеет вид после такой трепки... (24)Курсанты, когда врач наконец-то разрешил им навестить Ягнича, застали старика изможденным, но в уверенном состоянии духа.

— Теперь еще поживу, — сказал он.

Сами исхудавшие, измученные, измордованные схватками со стихией, ребята пытались шутить. (27)Но его занимало другое:

(28)— Как там наверху? (29)Как бизань? (30)А грот? (31)А фок? (32)Не разнесло?

— (ЗЗ)Там порядок. (34)Ну ты, дед, даешь! (35)Из потустороннего рейса вернулся. (З6) Вот за это любим и поздравляем!

И пытались уточнить:

— Откуда такая феноменальная жизнестойкость организма?

Ягнич, кажется, и сам не мог этого до конца объяснить.

— Сердце, видать, оказалось живучее, двужильное.

Ягнич признавался в этом смущенно, с виноватой улыбкой, будто испытывал неловкость, что такого переполоху наделал. (42)Сердце сердцем, но было ведь и другое! (43)Но не сознаваться же ему, что, может, только благодаря этим хлопцам и выжил, что не мог оставить их, желторотых, в такую тяжкую минуту.

(44)А сердце... (45)Оно знает, когда ему нужно быть неумирающим, двужильным!

(По О. Гончару)

Показать текст целиком

О. Гончар пишет о морском происшествии, в котором от решимости главного героя зависели жизни других людей. А знаем ли мы, каким должен быть ответственный человек? Вот проблема, которая находится в центре внимания автора.

Размышляя над проблемой ответственности, автор приводит эпизод из жизни старика Ягнича, который оказался в тяжелейшей ситуации на грани смерти. Чтобы подчеркнуть его значимость среди товарищей, рассказчик сначала акцентирует внимание читателя на том, какую важную роль он играет в их судьбах: «Смерть человека всегда пугает, а сейчас это было вовсе ужасно, ведь она подкрадывалась к Ягничу, который для юных мореходов был и наставником, и отцом, воплощением незыблемости и главной духовной опорой; с его уходом парусник как бы лишался души». Ягнич был противником медицины, но теперь его жизнь зависит от операции: «Ягнич, который всю медицину считал сплошным обманом, сейчас добровольно и безропотно подставлял себя под нож». Тем самым О. Гончар проявляет в поступке старика пример того, каким должен быть ответственный человек. Ягнич понимал, что если он покинет своих товарищей в трудную минуту, то это могло бы сломить их дух: «Но не сознаваться же ему, что, может, только благодаря этим хлопцам и выжил, что не мог оставить их, желторотых, в такую тяжкую минуту». Поэтому он оставляет свои принципы и действует в интересах команды.

О.

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 22 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Мо­ло­дец, со­чи­не­ние хо­ро­шее - от­ве­ча­ет со­от­вет­ству­ю­щим нор­мам, но ча­стич­ные недо­чё­ты несколь­ко сни­зи­ли ка­че­ство ра­бо­ты. Успе­хов!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 867
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?