Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
... по отношению к... родителям
Комментарий к фрагменту
Где комментарий проблемы по тексту?
Речевая
Тавтология
Логическая
См.предыдущее предложение ... ему хорошо... - родители хотят, чтобы сыну было ''хорошо'', поэтому смысл следующего предложения противоречит предыдущему...
Грамматическая
ОТ - лишнее (отношение сына)
Речевая
Выбор слова ''каприз'' и лексическая несочетаемость ''выполнить каприз''
Речевая
повтор ''готов''
Фактическая
Базаров любил родителей, но по-своему
Фактическая
Базаров любил родителей, но по-своему
Грамматическая
Беречь ИХ (винительный падеж), заботиться О КОМ? = предложный падеж (ошибка в построении предложения с однородными членами, см.задание 7 ЕГЭ)
Речевая
Выбор слова - КУДА продвигающаяся?
Пунктуационная
... ошибку: ДВОЕТОЧИЕ = а именно - ... далее поясняем - почему совершает ошибку. Но пока мы не снижаем балл, так как хотя запятая. но знак присутствует
Речевая
Пропуск слова - инфинитива-сказуемого
Речевая
Речевая недостаточность
Грамматическая
Помогают + КОМУ?
Речевая
Неправильное выражение - правильно: помогают материально, любят и поддерживают друг друга.
Грамматическая
Отстаивая - несовершенный вид - проиграв - совершенный (вид глагола) ... отстаивая честь..., проиграл... и пришёл...
Речевая
не сказал...слова ЗА поступок - лексическая несочетаемость (не сказал... по поводу совершённого поступка)
Комментарий к фрагменту
условияХ
Логическая
Логика?!
Русский язык
15 из 24
Автор : Аноним
13:44, 5 февраля 2017

Базаров только плечами пожал.

- Нет!- говорил он на следующий день Аркадию, - уеду отсюда завтра. Скучно; работать хочется, а здесь нельзя. Отправлюсь опять к вам в деревню; я же там все свои препараты оставил. У вас, по крайней мере, запереться можно. А то здесь отец мне твердит: «Мой кабинет к твоим услугам – никто тебе мешать не будет»; а сам от меня ни на шаг. Да и совестно как-то от него запираться. Ну и мать тоже. Я слышу, как она вздыхает за стеной, а выйдешь к ней – и сказать ей нечего.

- Очень она огорчится, - промолвил Аркадий, - да и он тоже.

- Я к ним еще вернусь.

- Когда?

- Да вот как в Петербург поеду.

- Мне твою мать особенно жалко.

- Что так? Ягодами, что ли, она тебе угодила?

Аркадий опустил глаза.

- Ты матери своей не знаешь, Евгений. Она не только отличная женщина, она очень умна, право. Сегодня утром она со мной с полчаса беседовала, и так дельно, интересно…Тебе нелегко будет сообщить им это известие. Они все рассуждают о том, что мы через две недели делать будем. …

- Ничего! До свадьбы заживет. …

Базаров сказал: «Ничего!» - но целый день прошел, прежде чем он решился уведомить Василия Ивановича о своем намерении. Наконец, уже прощаясь с ним в кабинете, он проговорил с натянутым зевком:

- Да…чуть было не забыл тебе сказать…Вели-ка завтра наших лошадей к Федоту выслать на подставу…Мне нужно к Аркадию съездить на короткое время. Я потом опять сюда вернусь.

Василий Иванович перевернулся на месте.

- Да! На короткое время… Хорошо. – Василий Иванович вынул платок и, сморкаясь, наклонился чуть не до земли. – Что ж? это… все будет. Я было думал, что ты у нас… подолше. Три дня… Это, это, после трех лет, маловато; маловато, Евгений!

- Да я ж тебе говорю, что я скоро вернусь. Мне необходимо.

- Необходимо…Что ж? Прежде всего надо долг исполнять…Так выслать лошадей? Хорошо. Мы, конечно, с Ариной не ожидали. Она вот цветов выпросила у соседки, хотела комнату тебе убрать. (Василий Иванович уже не упомянул о том, что каждое утро, чуть свет он совещался с Тимофеичем и, доставая дрожащими пальцами одну изорванную ассигнацию за другою, поручал ему разные закупки, особенно налегая на съестные припасы и на красное вино, которое, сколько можно было заметить, очень понравилось молодым людям.) Главное – свобода; это мое правило… не надо стеснять…не…

Он вдруг умолк и направился к двери.

- Мы скоро увидимся, отец, право.

Но Василий Иванович, не оборачиваясь, только рукой махнул и вышел. Возвратясь в спальню, он застал свою жену в постели и начал молиться шепотом, чтобы ее не разбудить. Однако она проснулась:

- Ты от Енюши? Знаешь, я боюсь: покойно ли ему спать на диване? Я Анфисушке велела положить ему твой походный матрасик и новые подушки; я бы наш пуховик ему дала, да он, помнится, не любит мягко спать.

- Ничего, матушка, не беспокойся. Ему хорошо. Господи, помилуй нас, грешных, - продолжал он вполголоса свою молитву. Василий Иванович пожалел свою старушку; он не захотел сказать ей на ночь, какое горе ее ожидало10.

( И.С.Тургенев)

Показать текст целиком

В отрывке из произведения И.С. Тургенева «Отцы и дети» поднимается проблема равнодушия и эгоизма детей к своим родителям.  Поднимаемая проблема актуальная в наше время, так как с течением времени у общества изменились ценности. Так, большинство людей стремится достичь больших успехов в карьере, порой забывая и не заботясь о самых главных людях в их жизни-родителях. Поэтому проблема текста способна заставить читателя переосмыслить свое отношение к родителям. 
Позиция автора данного текста может быть выражена следующими словами: «Ничего, матушка. Не беспокойся. Ему хорошо... он не захотел сказать ей на ночь, какое горе ее ожидало». Тургенев убежден, что родители Базарова не заслуживают эгоистичного отношения от сына, для которого они готовы выполнить любой каприз, приказ, просьбу, тем более после долгой разлуки. Для любимого сына они готовы на все, но он не готов сделать что-то ради них.
Я согласна с позицией автора и считаю, что дети должны с любовью и добротой относиться к родителям, беречь их, заботиться, ни в коем случае не проявлять эгоизм и черствость.
При прочтении этого текста вспоминается произведение К. Паустовского

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 0 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 15 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Раз­бе­ри­тесь, по­жа­луй­ста, в до­пу­щен­ных Ва­ми ошиб­ках, про­ана­ли­зи­руй­те на­ши за­ме­ча­ния.
Ста­рай­тесь пра­виль­но, пол­но и убе­ди­тель­но ком­мен­ти­ро­вать про­бле­му по тек­сту. Ва­ша за­да­ча - при­ве­сти два при­ме­ра с ци­ти­ро­ва­ни­ем и соб­ствен­ным рас­суж­де­ни­ем. Сле­ди­те за ре­чью и грам­ма­ти­че­ским по­стро­е­ни­ем пред­ло­же­ний. Мо­ло­дец, что не до­пус­ка­е­те ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок! Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 405
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?