Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Неверно построенное словосочетание. Правильно: ЕЁ учительница (''...то её учительница''...).
Комментарий к фрагменту
Хорошо, что Вы взяли в кавычки просторечно-разговорное слово, но всё же не очень корректно употреблять в сочинении подобные ''выражения''. Вы же должны продемонстрировать , что хорошо владеете русским литературным языком.
Фактическая
Разве этот разговор был в доме Антонины Андроновны? См. в конце текста 59 предложение - КТО встал и КУДА пошёл?
Грамматическая
Аккуратнее используйте местоимения! Здесь ''появилась'' двусмысленность: ЧЬЕГО понимания? Учителя или матери? Ведь местоимение указывает на предмет, но не называет его, а здесь ДВА субъекта действия - Елена Петровна и Антонина Андроновна, поэтому грамматически не ясно, на кого ИМЕННО указывает местоимения ЕЁ (по смыслу, конечно, в общем-то, можно догадаться)
Комментарий к фрагменту
Очевидно, описка - лишнее слово ''будет''
Грамматическая
Нарушение границы предложения, здесь лучше поставить запятую перед ИНАЧЕ
Речевая
Повтор слова БУДУТ. Можно избежать второго употребления слова, изменив вид глагола ... так как не ПОЧУВСТВУЮТ контроль...
Речевая
Стиль! Выражение делового стиля
Стилистическая
Стиль! Это речевая ошибка.
Речевая
Лишнее слово. Царь читал, понятно, что именно он, зачем ''лично''- это плеоназм. ''Я ЛИЧНО'' - та же самая ошибка. Правильно говорить просто ''Я''.
Комментарий к фрагменту
лучше - РАССМАТРИВАЛ
Речевая
Лексическая несочетаемость ''сделанные рисунки'', возможно, здесь нужно было использовать другое причастие, например, ''созданные'', которое сочетается и со словом ''рисунки'', и со словом ''макеты''
Речевая
Стиль - ''придаёт большое значение учёбе'', ''заниматься плодотворно''- выражения официально-делового стиля.
Русский язык
18 из 24
Автор : Юля
17:06, 23 ноября 2016

1)Антонина Андроновна вышла из столовой. (2) Она окинула учительницу неприветливым взглядом и спросила с холодком в голосе:

—(3)В чём дело?

-(4)Здравствуйте, - сказала Елена Петровна, еле сдерживаясь, чтобы не вспылить от обиды за такой приём. - (5)Мне нужно поговорить о вашей дочери.

-(6)0 дочери?.. - Антонина Андроновна обернулась к Тамаре. -(7)Ты что натворила?

-(8)Я бы хотела поговорить, посоветоваться с вами, - сказала Елена Петровна, чувствуя, что на лице у неё проступают красные пятна.

-(9)Ну что ж, войдите! - со вздохом пригласила Антонина Андроновна. -(10)0 чём советоваться-то нам с вами, не знаю... (11)Тамара, иди-ка отсюда...

(12)Антонина Андроновна, жестом пригласив Елену Петровну сесть, уселась первая. (13)Кресло скрипнуло под её тяжестью. (14)Елена Петровна села тоже.

-(15)Ваша дочь плохо учится, - сказала учительница. - (16) Она не делает домашних заданий, не учит уроков...

(17) Антонина Андроновна посмотрела на неё с удивлением:

-(18)А я-то при чём же? (19)Я, что ли, буду за неё уроки учить?

-(20)Но вы можете и должны следить за тем, чтобы она готовила уроки.

(21) Антонина Андроновна отвернулась, махнув рукой:

-(22)Не до того мне. (23)Не до того! (24)Сами управляйтесь.

-(25)А разве вам всё равно, как учится ваша дочь? - спросила Елена Петровна спокойно, хотя в глазах уже горели огоньки. -(26)Поймите меня, прошу вас! (27)Я не жаловаться пришла, а просто посоветоваться...

(28) Помогите мне!

(29)Антонина Андроновна пожала плечами:

-(З0)Ну уж, голубушка...

-(31)Меня зовут Елена Петровна.

-(32)Очень хорошо, что вас зовут Елена Петровна. (ЗЗ)Но уж я вам скажу откровенно, Елена Петровна. (34)Вот, скажем, для примера, портниха шьёт мне платье - и помощи никакой не просит. (35)Вот, скажем, приходит монтёр чинить электричество - и тоже помощи не просит. (36)Да и чудно было бы, если бы они помощи просили, ведь они же за свою работу деньги получают. (37)А почему же вам надо помогать? (38)Вам ведь тоже деньги платят... (39)Моё дело - кормить ребёнка, одевать. (40)А уж учить - это ваше дело. (41)А если моя дочь плохо учится, значит, вы, голубушка... уж вы меня извините... значит, вы учительница так себе... (42)Неважная вы учительница.

 

(43)Елена Петровна вскочила.

-(44)Ваше (...) меня потрясает! - сказала она дрожащим от гнева голосом. -(45)Может быть, я неважная учительница, но вы очень плохая мать!

(46)Она с пылающим лицом быстрыми шагами вышла из комнаты. (47)Хлопнула входная дверь.

(48)Антонина Андроновна слегка покраснела, глаза её сверкнули. -(49)Ещё чище! (50)3дравствуйте! (51)Теперь уж и мать плохая! (52)Не видали вы плохих-то матерей. (53)Вон по двору детишки бегают: у иного и под носом не промыто, и пуговицы все оборванные... (54)А у моей всё начищено да наглажено. (55)Я берегу девочку, чтобы никакой работы, никакой заботы, не позволяю ей носового платка выстирать! (56)И незачем ей это делать: у нас есть домработница, мы за это ей платим... (57)Ишь ты! (58)Это я-то плохая мать!

(59)Но, вдруг сообразив, что её никто не слушает, Антонина Андроновна встала и пошла в столовую обедать.

 

(по Л.Ф. Воронковой*)

*Любовь Фёдоровна Воронкова (1906-1976) советская писательница, автор многих детских книг и цикла исторических повестей для детей.

 

Показать текст целиком

В предложенном для анализа тексте Л.Ф.Воронкова ставит проблему отношения родителей к учёбе своих детей.Должны ли родители контролировать процесс обучения своего ребёнка?Влияет ли отношение родителей к учёбе своих детей на их успеваемость?

Чтобы привлечь внимание читателей,автор повествует о разговоре учительницы Елены Петровны с матерью своей ученицы Антониной Андроновной.Учительница объясняет матери,что её дочь Тамара плохо учится,не делает домашних заданий.Елена Петровна просит Антонину Андроновну о помощи,но та лишь заявляет,что её задача"кормить ребёнка,одевать",а успеваемость-дело учительницы.Более  того,Антонина Андроновна считает,что если Тамара  плохо учится,то учительница у неё "так себе".Елена Петровна покидает дом Антонины Андроновны,так и не найдя понимания с её стороны.

Позиция автора становится понятной после внимательного прочтения текста.Л.Ф. Воронкова уверена,что родители должны интересоваться учёбой своих детей,следить за их успеваемостью:"Но вы можете и должны следить за тем,чтобы она готовила уроки".В противном случае ребёнок будет не будет успешно учиться.

Я согласна с автором,так как убеждена,что родители должны серьёзно относиться к учёбе своих детей.Иначе дети будут плохо учиться,так как не будут чувствовать контроля за успеваем

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 18 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту дол­жен быть бо­лее пол­ный - нуж­но при­во­дить два при­ме­ра с ци­ти­ро­ва­ни­ем.
Сле­ди­те, по­жа­луй­ста, за вы­бо­ром слов в со­от­вет­ствии со сти­ля­ми ре­чи. Мы Вам не по­ста­ви­ли 0 бал­лов за К-10 (см. кри­те­рии оце­ни­ва­ния - 5 оши­бок), по­то­му что ошиб­ки от­ча­сти од­но­тип­ные, хо­тя дру­гой экс­перт, воз­мож­но, сни­зит балл за К-10 до ну­ля.
При­ят­но от­ме­тить, что нет ор­фо­гра­фи­че­ских и пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок, по­это­му ду­ма­ет­ся, что Вы в це­лом гра­мот­ный че­ло­век, оста­лось Вам лишь по­ра­бо­тать над упо­треб­ле­ни­ем слов, сло­во­со­че­та­ний с точ­ки зре­ния норм ре­чи и грам­ма­ти­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 402
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?