Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
См. первое предложение - Георгий Андреевич
Фактическая
См. первое предложение
Комментарий к фрагменту
Здесь правильнее использовать глаголы совершенного вида = как результат: ... ''обретя авторитет..., ребёнок прислушается... и выполнит... - грамматический недочёт
Стилистическая
Стиль! Лучше: несмотря на то что у Сашки много приятелей, Сашка очень одинок...
Русский язык
23 из 24
Автор : Юля
16:55, 14 ноября 2016

(1)Шестидесятипятилетнего Георгия Андреевича, известного физика-ядерщика, лауреата нескольких международных премий, беспокоило, что младший сын увлекается спортом и почти ничего не читает. (2)Неужели это свойство поколения, неужели книга перестала быть тем, чем она уже была в России в течение двух столетий для образованных людей? (3)Не может быть, чтобы книга, самый уютный, самый удобный способ общения с мыслителем и художником, ушла из жизни!

(4)Он сам стал читать двенадцатилетнему сыну. (5)Но сын не улавливал того очаровательного перемигивания многих смыслов, которое даёт настоящий художественный текст и в который автор вовлекает благодарного читателя. (6)Неужели телевизор и компьютерные игры победили? (7)И нельзя же всё время читать ему вслух. (8)Георгия Андреевича в этом возрасте невозможно было оторвать от книги! (9)Более того, он был уверен, что его успехи в физике каким-то таинственным образом связаны с прочитанными и любимыми книгами. (10)Занимаясь физикой, он заряжал себя азартом вдохновения, который охватывал его при чтении. (11)А ведь счастье этого состояния он испытал до физики. (12)Книга была первична.

(13)Нет, надо приучить сына читать самостоятельно. (14)Но сын этого не хотел, морщился, пытался любым способом увильнуть от постылой обязанности.

(15)На даче отец с сыном играли в бадминтон. (16)Из-за язвительных насмешек постоянно выигрывавшего сына отец вдруг понял, что он, хотя и физик высокого класса, никаким авторитетом у сына не пользуется. (17)Нужно завоевать авторитет. (18)Но как это сделать?

(19)Спорт — единственное, что увлекает мальчика кроме телевизора и компьютерных игр. (20)Он должен через спорт завоевать авторитет у сына. (21)Он должен переиграть его в бадминтон.

(22)На следующий день, когда сын предложил поиграть, отец сказал ему: —(23)Если я у тебя выиграю, будешь два часа читать книгу!

—(24)Ты у меня выиграешь... — презрительно ответил сын. — (25)Папа, у тебя крыша поехала!

—(26)Но ты согласен на условия? —(27)Конечно!

(28)Отец, решив во что бы то ни стало выиграть у сына, внутренне сосредоточился, напружинился, хотя взял себя в руки и внешне держался равнодушно.

(29)То и дело слышалось шлёпанье ракеткой по волану.

(30)Хотя Георгий Андреевич весь был сосредоточен на игре, в голове его мелькали мысли, никакого отношения к игре не имеющие.

(31)Если бы Пушкин прожил ещё хотя бы десять лет, вероятно, история России могла быть совершенно другой

(32)Удар!

(33)Вся русская культура расположена между двумя фразами: пушкинской: подите прочь, какое дело поэту мирному до вас! (34)И толстовской: не могу молчать! (35)Удар!

(36)Задыхаюсь! (37)Задыхаюсь! (38)Нельзя было почти всю жизнь работать по четырнадцать часов! (39)Удар!

(40)Выражение «тихий Дон», кажется, впервые упоминается у Пушкина в «Кавказском пленнике»... (41)Если бы не перечитывал сыну, никогда бы не вспомнил... (42)Удар!

(43)Если предстоит конец книжной цивилизации, это удесятерит агрессивность человечества. (44)Ничто не может заменить натурального Толстого и натурального Шекспира...

(45)Удар!
(46)Сын, не замечая необычайной сосредоточенности отца, пропустил достаточно :    много ударов, уверенный, что отец случайно вырвался вперёд. (47)Но при счёте десять — пять в пользу отца (а играть решили до двадцати одного очка) он как бы очнулся.
(48)Шквал сильных ударов посыпался на отца. (49)Но почти все удары, сам удивляясь себе, отец изворачивался брать и посылать обратно. (50)Он дотягивался до очень трудных подач и отбивал их, замечая в глазах у сына как бы комически-заторможённое уважение. (51)Однако сын порядочно загнал его своими подачами. (52)Сердце колотилось во всю грудную клетку, он был весь мокрый от пота. (53)Но чем трудней ему было, с тем большей самоотдачей он шёл к победе. (54)В каждый удар он вкладывал все силы, как будто удар этот был последним и самым решительным.

(55)Игра приближалась к победному концу, и сын стал нервничать.
— (56)Эта ракетка соскальзывает с руки, — крикнул он, — я пойду возьму запасную.

(57)И побежал домой. (58)Отцу показалось, что эта передышка в две-три минуты спасла его. (59)Сейчас, когда игра остановилась и он осознал свою усталость, он чуть не отдал концы от пережитого напряжения.

(60)Отец слегка отдышался. (61)Сын прибежал с новой ракеткой, и они продолжили игру. (62)И хотя эта ракетка была ничуть не лучше прежней, сын стал бить по волану с такой размашистой силой, словно стремился не просто выиграть у отца, а вытолкнуть его из жизни.

(63)Сын опять загнал отца, но вдруг споткнулся, наступив на шнурок незавязанного кеда. (64)Он занялся своими шнурками, а отец в это время старался отдышаться, иначе от переутомления он сам мог грохнуться.

(65)Через минуту отец выиграл, на два очка опередив сына, и вдруг почувствовал всем своим существом, что сын проникся к нему уважением...

(66)После обеда мальчик послушно пошёл читать в свою комнату...

(По Ф. Искандеру)

Показать текст целиком

В предложенном для анализа тексте Ф.Искандер ставит проблему родительского авторитета.Как родители могут завоевать авторитет у своего ребёнка?На что им порой приходится для этого пойти?

Чтобы привлечь внимание читателей,автор повествует о взаимоотношениях известного физика-ядерщика Георгия Александровича и его двенадцатилетнего сына.Для отца было сложно признать,что мальчик не любил читать,"не улавливал того очаровательного перемигивания многих смыслов,которое даёт настоящий художественный текст и в который автор вовлекает благодарного читателя".Так как единственным увлечением ребёнка был спорт,Георгий Александрович решил переиграть сына в бадминтон,чтобы таким образом завоевать у него авторитет.Когду отцу удалось выиграть партию,он "почувствовал всем своим существом,что сын проникся к нему уважением..."

Позиция автора становится ясной после внимательного прочтения текста.Ф.Искандер уверен,что завоевать авторитет у ребёнка можно только собственным примером:"Он должен через спорт завоевать авторитет у сына.Он должен переиграть его в бадминтон".Писатель также убеждает читателей в том,что ребёнок,обретя авторитет в лице родителей,прислушивается к их советам и выполняет то,что они ему говорят:"После обеда мальчик послушно пошёл читать в свою комнату..."

Я согласна с автором,так как убеждена,что только на собственном примере можно научить ребенка чему-либо и тем самым завоевать его уважение.Несмотря на то,что родителям иногда приходится сложно,они лучше понимают своих детей,приобщаясь к их увлечениям и объясняя важные вещи на понятном для ребенка языке.

Проблема родительского авторитета не раз ставилась в русской литературе.Вспомним рассказ М.А.Шолохова "Нахалёнок".Вернувшийся

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 23 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние от­ве­ча­ет всем кри­те­ри­ям, предъ­яв­ля­е­мым к та­ко­му ви­ду ра­бо­ты на вы­пуск­ном эк­за­мене. Мо­ло­дец! Од­на­ко Вам сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на на­ши ком­мен­та­рии недо­чё­тов. Воз­мож­но, дру­гой экс­перт за­фик­си­ру­ет грам­ма­ти­че­ские и ре­че­вые (сти­ли­сти­че­ские) ошиб­ки. Мы же от­ме­ча­ем их в ком­мен­та­рии как недо­чё­ты. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 654
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?