Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Здесь структурно (грамматически) нужна запятая перед И, но по смыслу (семантически) запятая не ставится, если Вы имеете в виду однородные придаточные изъяснительные (...можно сказать ЧТО?, что совесть-одна из... И ЧТО - сказать? и именно она... помогает).
Русский язык
23 из 24
Автор : Selly
19:34, 9 октября 2016

(1)...Есть много признаков, отличающих человека от животного. (2)Я не к тому, что человек умный, а животное глупое. (3)Животное совсем не глупое. (4 )Животное обладает большим умом, но его ум всегда связан с определённой ситуацией. (5)А человек всегда находится в непредвиденной ситуации. (6)И тут у него есть две «ноги»: интеллект и совесть. (7)Как совесть без развитого интеллекта слепа, но не опасна, так опасен интеллект без совести.(8)Мы живём в очень интересное время. (9)И хотя неинтересных времён нет, бывают такие времена, в которых историки, оставляя чистые страницы, отмечают, что ничего не произошло. (10)А те страницы, которые полностью исписаны, посвящены часто времени, в котором жизнь ничего лёгкого не представляет.. (11)Она тогда требует от человека очень многого. (12)Человек перестаёт быть винтиком, у него возникает множество ситуаций, когда появляется возможность выбора: поступить одним или другим способом. (13)Каким? (14)На это ему дана совесть, и потому его можно. судить. (15)Нельзя судить камень за то, что он падает вниз, но не говорите себе: «Я был в таком положении, я ничего плохого не хотел, но были такие обстоятельства, я иначе поступить не мог...» (16)Это неправда! (17)Не бывает обстоятельств, когда нельзя поступить иначе. (18)А если у нас такие обстоятельства всё-таки находятся, значит, у нас нет совести. (19)Совесть - это то, что диктует, как поступить, когда есть выбор. (20)А выбор есть всегда... (21)Выбор - вещь тяжёлая, поэтому дураком быть легче, с дурака нет спросу: «Мне приказали, а что я мог сделать?»(22)«Меня привели, а вы бы сами попробовали... »(23)Я напомню слова декабриста Пущина, друга Пушкина, сказанные им в разговоре с царём. (24 )Человек, у которого руки были скованы; на вопрос Николая 1: как вы решились на такое дело? - отвечал: иначе я бы считал себя подлецом. (25)Этим он говорил: у меня есть совесть, есть выбор - либо эти руки в цепях, либо я сам себя буду считать подлецом. (26)История показала, что высокая нравственность декабристов помогла им перенести самые тяжкие испытания, выпавшие на их долю в Сибири.(27)Итак, чему же учатся люди? (28)Люди учатся Знанию, люди учатся Памяти, люди учатся Совести. (29)И только в этом случае можно говорить о культуре человека. (30)Конечно, нельзя сделать так: я сегодня проснулся, захотел стать культурным и начал сочувствовать униженным и оскорблённым. (31)Так не бывает, и самые добрые намерения здесь не помогут. (32)Надо вырабатывать душу.. (по Ю.М. Лотману)

Показать текст целиком

В данном тексте Юрий Михайлович Лотман ставит проблему совести.

Рассуждая над данной проблемой, автор сравнивает человека и животного. Рассказчик говорит о том, что человек, в отличие от животного, всегда находится в непредвиденной ситуации и может руководствоваться лишь интеллектом и совестью. "Как совесть без развитого интеллекта слепа, так опасен интеллект без совести", - подмечает повествователь. Автор считает, что в жизни человека возникает множество ситуаций, когда ему предстоит выбрать, как поступить. В такие моменты сделать правильный выбор нам помогает совесть. Лотман убежден в том, что совесть диктует нам, как поступить, когда есть выбор, а выбор есть всегда. В доказательство автор напоминает нам слова Пущина об участии в декабристском восстании. По словам Пущина, поступив иначе, он считал бы себя подлецом. Именно высокие нравственные качества помогли декабристам перенести тяжкие испытания. "Люди учатся знанию, памяти, совести и только тогда можно говорить о культуре человека", - считает рассказчик.

Позиция ав

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 23 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Мо­ло­дец! Со­чи­не­ние в це­лом от­ве­ча­ет всем тре­бо­ва­ни­ям, предъ­яв­ля­е­мым к та­ко­му ви­ду ра­бо­ты. Успе­хов!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 464
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?