Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Очевидно, описка - Внимания
Речевая
Лексическая несочетаемость. Кроме этого здесь и грамматико-речевая недостаточность ... КОМУ?
Речевая
Грамматико-речевая недостаточность... КОМУ?...
Речевая
...вселить веру = правильно, но ''вселить стремление'' - лексическая несочетаемость...
Речевая
Плеоназм - ''денег'' - лишнее слово. ... проиграл деньги, либо большую сумму...
Стилистическая
Мучить, лазить, мерить - правильно! Мучать .. - разговорное слово
Стилистическая
Здесь у вас ''современное'' выражение, не сочетается со стилем произведения...
Грамматическая
Грамматический и речевой недочёт - ''многому его научить, помочь ЕМУ разобраться...''
Русский язык
21 из 24
Автор : Аноним
09:50, 16 июня 2016

(1)Мы говорим, что время делает песни, и это верно. (2)Но разве сами песни не делают время? (3)Входя в нашу жизнь, они не только становятся следом времени, не только формируют его культурный фон, но часто, выступая как советчики, выдвигают свою аргументацию в тех или иных вопросах, дают свою оценку событиям. (4)Если ехать из Набережных Челнов по Мензелинскому тракту к строительной площадке КамАЗа, то в ясную погоду за несколько километров можно прочитать на горизонте слова, каждая буква которых сделана из огромных бетонных панелей. (5)«Не каждому дано так щедро жить — на память людям города дарить», — повторяют бетонные буквы строчку из песни. (6)Это апофеоз песенной жизни, высокая награда, счастливая судьба — не быть забытой людьми, стать им полезной, суметь воплотиться в духовные движения, в черты характеров, в твердую убежденность. (7)Так мысли превращаются в образы, так образы превращаются в символы. (8) Так молодой офицер, трясясь в полуживой полуторке где-то между Дмитровом и Москвой, сочиняет то, что навсегда останется в людской памяти и что будет потом навек выбито в торжественном граните. (9)«И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова». (10)И мы стоим у «ежей» на Ленинградском шоссе и обнажаем головы перед этой грозной и решительной надписью. (11)И искренне благодарим поэта. (12)Конечно, не всякую песню постигает такая судьба, не всем дано так реально быть изготовленным в бетоне, отлитым в металле, высеченным в граните. (13)С гранитом в конце концов можно потерпеть. (14)Но входить в душу человеческую, оставаться там пусть малыми, но надежными опорами гуманизма, честности, преданности – прямая задача песни. (15)И часто наши народнохозяйственные планы, дела идущей и грядущей пятилеток ставят перед нами не только хозяйственные, но и поэтические задачи. (16) Появляются новые стройки. (17) Появляются новые песни о них. (18) Мне не кажется, что в один прекрасный день композитор, собравшись вместе с поэтом, решают написать "настоящую народную песню, которая не умрет в веках". (19) Такая ситуация представляется маловероятной. (20) Песня пишется как современное злободневное произведение. (21) Годы испытывают ее на талант, на прочность конструкции, на выживание. (22) Десятилетия жизни делают ее народной. (23) В конце концов, "Подмосковные вечера" были написаны лишь для спортивного документального фильма, а "Звездный флаг" - будущий гимн США был сочинен его автором на обратной стороне конверта под впечатлением пожара города Бостона, обстрелянного с моря кораблями южан. (24) Песня пишется сегодня, и если содержит она в себе "гены", обращенные в будущее, завтра она прорастет в новом своем качестве, не потеряв силы, но обретя мудрость. (25) И почему-то именно этот личностный, индивидуальный телеграф душ превращается в разговор для всех.

(По Ю. Визбору.)

Показать текст целиком

Известный прозаик Ю.И.Визбор рассуждает в данном тексте о значении песен в жизни человека. Какую роль песни играют в жизни человека и страны в целом? Вот главная проблема, которая находится в центре снимания автора.

Размышляя над этой проблемой, Визбор приводит эпизод из своей жизни. Автор говорит, что песня "Священная война", которую постоянно слушала его тётя в военные годы, оказала на него очень сильное влияние: "С тех пор я не знаю песни, которая оказывала бы на меня такое сильное действие". Визбор подчеркивает, что что эта песня играла большую роль не только в его жизни, но и в жизни всей страны. "Священная война" давала каждому человеку возможность почувствовать свою сопричастность с судьбой всего народа: "Как дорога была для страны эта поэтическая находка, рождавшая несомненное чувство личной сопричастности с судьбой народа".

Позиция автора мне понятна. Ю.И.Визбор считает, что песни играют огромную роль в жизни каждого человека и страны в целом. Прозаик придерживается мнения, что песня способна стать для человека опорой, советчиком, пробудить в человеке гуманность, честность, преданность, а это, по мнению автора, и есть главная задача песни.

Я полностью согласна с точкой зрения автора. Действительно, песни играют большую роль в жизни каждого из нас. Я считаю, что музыка способна дать человеку ответы на самые разные вопросы, успокоить человека, оказать поддержку, помочь разобраться в насущных проблемах, отвлечься от неудач и дать в

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 21 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те на­ши ком­мен­та­рии неточ­но­стей и оши­бок. Успе­хов Вам!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 228
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?