Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
... труднее..., чем КОМУ? Вы используете сравнительную степень прилагательного, значит, сравниваете что-то с чем-либо или с кем - либо
Орфографическая
Не виден - раздельно (см. 6 предложение), здесь можно констатировать и фактическую ошибку - слово написано в тексте!
Комментарий к фрагменту
Как правило, не выделяем запятыми
Фактическая
См. 2 предложение - слушает курс..., а не совмещает профессию!!!
Фактическая
Выбор слова - общество
Логическая
Логика?
Пунктуационная
... , поставленная автором, ..... обособленное определение, выраженное причастным оборотом
Русский язык
20 из 24
Автор : Аноним
15:34, 29 мая 2016

(1)Бывает почти у каждого человека особый год, а может, сезон, когда почки потенциальных возможностей лопаются, происходят судьбоносные встречи, пересекаются связи, меняются русла, уровни, жизнь из низины поднимается на высокогорье.

(2)В начале четвёртого курса Миха не то что изменил своей вере в русскую литературу, но стал бегать чуть ли не каждый день на сторону, на факультет дефектологии, и слушать курс сурдопедагогики, который читая великий специалист Яков Петрович Ринк, представитель целой династии педагогов, почти сто лет разрабатывающих методы развития речи у глухих, глухонемых и слабослышащих.

(3)Бывают у людей таланты простые, как яблоко, очевидные, как яйцо, — к математике, к музыке, к рисованию, даже к собиранию грибов или к игре в пинг-понг. (4)С Михой было сложнее. (5)Талантов на первый взгляд не было, но были хорошие способности: к поэзии, к музыке, к рисованию.

(6)Настоящий его талант, полученный им от рождения, невооружённым глазом был не виден. (7)Он был одарён такой душевной отзывчивостью, такой безразмерной, совершенно эластичной способностью к состраданию, что все прочие его качества оказывались в подчинении этой «всемирной жалости».

(8)Он учился на филологическом с лёгкостью и удовольствием, но его интерес к дефектологии шёл из самой глубины личности, от его дара эмпатии. (9)Он был настроен с самого начала на преподавание литературы, он жаждал продолжения традиции, он уже видел себя входящим в класс и читающим, как это делал когда-то Юлич, лучшие русские стихи... в пространство, в воздух, в космос. (10)А сидящие рядами мальчики и девочки — некоторые! некоторые! ловят эти звуки, зёрна смысла.

(11)Перед распределением Миха пошёл на приём к Ринку, чтобы тот помог получить направление в школу для глухих. (12)Потому что — кто же донесёт до них драгоценности поэзии и прозы?

(13)Была ранняя весна, шёл лёгкий дождь, через который лес светился бледной зеленью. (14)Дождь тихо шуршал о прошлогоднюю траву, и свежая трава уже поднималась из палой листвы, и казалось, что она издавала тонкий звук прорастания. (15)Какая-то птица нервно вскрикивала с равными промежутками. (16)А может, не птица — зверь. (17)Михе пришло в голову, что здешние обитатели не слышат этих живых звуков. (18)С другой стороны, городские жители тоже этого не слышат, потому что шум города всё заглушает.

(19)Миха теперь учил русскому языку и литературе глухонемых и глухих детей. (20)Работал в паре с логопедом, и сразу же всё пошло очень хорошо. (21)Миха придумал нечто такое, что даже сподобился похвалы самого Якова Петровича. (22)Он вводил в обучение ритмику, отхлопывал руками разные стихотворные размеры, и его дети промыкивали ямбы и хореи. (23)Как они были счастливы похвалами учителя и как щедро Миха их отпускал!

(24)Это было уникальное по бедности и по роскоши детское учреждение. (25) Бюджетные деньги были мизерные, зарплаты сотрудникам — со специальной надбавкой — тоже были несоразмерны ни их квалификации, ни времени, которое они проводили с детьми, снабжение совершенно недостаточное, но всё это искупалось полнейшим бескорыстием педагогов, преданностью профессии и гордостью результатами работы, которые были так заметны. (26)И атмосферой творчества и любви.

(По Л. Улицкой *)

Показать текст целиком

                Важно ли человеку найти «себя» и свое призвание в жизни? Именно над этим вопросом и задумывается писательница Л.Е. Улицкая.

                Действительно, данная проблема весьма актуальна в наше время. В современном мире порой бывает очень трудно найти занятие по душе. В данном отрывке мы узнаем историю Михи. Автор акцентирует наше внимание на том, что у него не было выраженного таланта к чему-либо, поэтому ему было труднее определиться: «Настоящий его талант, полученный им от рождения, невооруженным глазом был невиден». Тем не менее, Миха находит то, чем он готов заниматься. Он совмещает профессию учителя литературы и сурдопедагога и отправляется в школу для глухонемых: «Потому что – кто же донесет до них драгоценности поэзии и прозы?».

                Позиция автора данного текста не выражена прямо. Однако мы можем с уверенностью сказать, что на примере студента Михи Л.Е. Улицкая показывает нам, что никогда не поздно поменять жизненные приоритеты.

                Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, не каждый сразу может найти свое призвание, «себя» в этой жизни.

Поэты и писатели не раз затрагивали этот вопрос в своих произведениях. Говоря о данной проблеме, не м

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 20 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Жаль, что незна­чи­тель­ные ошиб­ки сни­зи­ли ка­че­ство со­чи­не­ния...Будь­те вни­ма­тель­ны на эк­за­мене, вдум­чи­во чи­тай­те текст, ста­рай­тесь гра­мот­но вы­ра­жать­ся и пра­виль­но ста­вить зна­ки, и Вы по­лу­чи­те за со­чи­не­ние 24 бал­ла!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 946
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?