Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Выбор слова ''вещи''
Фактическая
Какого героя?
Грамматическая
через ...+ винительный падеж ... потерю
Русский язык
21 из 24
17:41, 28 мая 2016

1)Мама часто рассказывает о своем послевоенном детстве, но эта история мне почему-то особенно нравится.
(2)Жили они тогда в деревянных коттеджах на две семьи на окраине города в районе, который назывался «Гнилой угол». (3)Это место и правда отличалось плохой погодой: когда над городом светило солнце, у нас всегда моросил дождь и постоянно было грязно и сыро. (4)Напротив их дома через дорогу строили трехэтажное общежитие, там трудились военнопленные японцы, которых каждое утро под конвоем приводили охранники, а вечером, когда работа кончалась, их строили в колонну и уводили в лагерь. (5)Эти странные, чуднЫе люди вызывали постоянный интерес у всех ребятишек. (6)Одни их дразнили, показывая кулаки и выкрикивая «банзай!», а другие жалели и приносили им кусочки хлеба.
(7)Пленные выглядели очень измученными. (8)Униформа цвета хаки висела на них как на вешалках. (9)Военнопленные часто подзывали детей и, отдавая свои гроши, просили купить для них что-нибудь съестное или папиросы. (10)Ребятишки охотно выполняли их просьбы, хотя в то время в магазинах ничего нельзя было купить, кроме черного хлеба, ржавой селедки или консервов.
(11)Среди пленных Лиля с подружкой выделяли двоих, самых молодых, которые постоянно их приветствовали и пытались шутить на ломаном русском языке. (12)Как-то раз один из японцев с таинственным видом подозвал Лильку и вручил спичечный коробок, в котором что-то тихонько шуршало. (13)Там оказалась очень красивая бабочка — черный махаон, которого даже в те далекие времена было очень трудно встретить.
(14)Потрясенная красотой и размером бабочки, девочка спросила, откуда японец взял ее. (15)Он гордо ответил, что поймал красавицу специально для нее, а затем, смущаясь, робко попросил принести ему кусочек хлеба. (16)Лилька помчалась домой, бережно прижимая к себе коробочку с бабочкой. (17)Дома она схватила кусок хлеба и собралась бежать обратно, но мама (моя бабушка) остановила ее и сказала, что надо вымыть руки и садиться обедать, потому что сегодня на обед приготовлен очень вкусный борщ с мясом. (18)Лилька показала  маме черную бабочку и ответила, что хлеб несет пленному японцу, который подарил ей эту красавицу. 
(19)Мама вздохнула, немного подумала и сказала: «Бедный малый, он, наверное, очень голоден, приведи его к нам, пусть поест горяченького».
(20)Лиля радостно побежала звать своего знакомого на обед. (21)С ним рядом стоял его друг, и она пригласила их обоих. (22)Мама, увидев двоих гостей вместо одного, погрозила Лильке пальцем, но ничего не сказала, только молча усадила обоих за стол. (23)Она налила им по полной глиняной миске вкусного дымящегося борща и крупными ломтями нарезала буханку черного хлеба. (24)Японцы замерли от восхищения при виде роскошного угощения, а затем молча принялись за еду.
(25)Если бы вы могли только видеть, как они ели! (26)Лилька никогда не забудет этого зрелища. (27)Быстро загребая ложками, почти не жуя, они глотали этот живительный борщ, закатывая от блаженства маленькие узкие глазки. (28)Чтобы не уронить ни одной капельки, они подставляли под ложку кусочек хлеба, неся ее ко рту. (29)Действовали одинаково и очень слаженно. (30)Покончив с едой, японцы улыбнулись хозяевам, встали из-за стола и, сложив руки ладошками вместе, долго кланялись, выражая благодарность…
(31)Прошло несколько месяцев, и однажды дети увидели, что вместо военнопленных на стройке трудятся наши русские рабочие. (32)Они думали, что замена временная, но японцы больше не вернулись. (33)Никто не знал, куда их увезли: то ли отправили на родину, то ли перевели в другой город.
(34)Вскоре и ее семья переехала из Владивостока на новое место службы отца. (35)А черная бабочка-махаон еще много лет хранилась в Лилькиной коллекции. (36)Пока не рассыпалась от времени.

(По О. Г. Лонгурашвили*)
*Ольга Георгиевна Лонгурашвили — современная русская писательница, известная научно-фантастическими рассказами, а также рассказами о жизни подростков.

Показать текст целиком

В своем рассказе О.Г. Лонгурашвили говорит о важных вещах. В центре внимания автора находится проблема сострадания и милосердия к другим людям. Эта тема является актуальной и по сей день.

Автор раскрывает проблему на примере из жизни, рассказывая о том, как Лилина мама,узнав о голодном пленном японце, пригласила его домой, чтобы накормить. И даже узнав, что пришли двое, она молча усадила их за стол и накормила. «Она налила им по полной глиняной миске вкусного дымящегося борща и крупными ломтями нарезала буханку черного хлеба». Японцы, уходя из дома, долго кланялись, выражая благодарность чудесной женщине.

Автор одобряет поведение героя, ведь уметь сострадать совершенно чужим людям – важная черта человека.

Я полностью разделяю точку зрения автора, человек не должен оставаться равнодушным в любых ситуациях.

Проблема сострадания является важнейшей темой в русской литературе, потому что практически в кажд

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 21 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова

В це­лом со­чи­не­ние от­ве­ча­ет всем тре­бо­ва­ни­ям, предъ­яв­ля­е­мым к та­ко­му ви­ду ра­бо­ты. Од­на­ко ошиб­ки, до­пу­щен­ные Ва­ми, несколь­ко сни­зи­ли его ка­че­ство. Уда­чи на эк­за­мене!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 614
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?