Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Прочитайте внимательно - ''перед выбором своего призвания'' ??!!! Если уже есть призвание человека к чему-либо, то при чём тут выбор?. Призвание и профессия - не синонимы
Речевая
Проблема призвания . Выбор - лишнее слово
Фактическая
См. текст - Миха
Фактическая
Полное непонимание текста!!! См.2 предложение ... разве ИЗМЕНИЛ???
Пунктуационная
Тире
Комментарий к фрагменту
Это и доказывает, что Миха не ''изменил'' литературе - он стал преподавать в специальной школе для глухонемых!..
Фактическая
Искажение смысла
Речевая
лишнее
Речевая
во многих
Речевая
Лексическая несочетаемость
Пунктуационная
Зачем кавычки?
Фактическая
Вы, очевидно, СОВСЕМ НЕ читали ''Шинель''!!!!!!!!!!!
Речевая
лишнее
Грамматическая
...тем самым..., который - грамматическая недостаточность
Фактическая
маленьким человеком
Речевая
Вы смешиваете понятия ''призвание'' и ''путь, выбор профессии''
Пунктуационная
обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, ставим запятые с обеих сторон
Речевая
Выбор слова!
Речевая
Выбор слова
Речевая
повтор ОН
Логическая
Логика???!!!
Русский язык
13 из 24
10:42, 28 мая 2016

1)Бывает почти у каждого человека особый год, а может, сезон, когда почки потенциальных возможностей лопаются, происходят судьбоносные встречи, пересекаются связи, меняются русла, уровни, жизнь из низины поднимается на высокогорье. 

(2)В начале четвёртого курса Миха не то что изменил своей вере в русскую литературу, но стал бегать чуть ли не каждый день на сторону, на факультет дефектологии, и слушать курс сурдопедагогики, который читая великий специалист Яков Петрович Ринк, представитель целой династии педагогов, почти сто лет разрабатывающих методы развития речи у глухих, глухонемых и слабослышащих. 

(3)Бывают у людей таланты простые, как яблоко, очевидные, как яйцо, — к математике, к музыке, к рисованию, даже к собиранию грибов или к игре в пинг-понг. (4)С Михой было сложнее. (5)Талантов на первый взгляд не было, но были хорошие способности: к поэзии, к музыке, к рисованию. 

(6)Настоящий его талант, полученный им от рождения, невооружённым глазом был не виден. (7)Он был одарён такой душевной отзывчивостью, такой безразмерной, совершенно эластичной способностью к состраданию, что все прочие его качества оказывались в подчинении этой «всемирной жалости». 

(8)Он учился на филологическом с лёгкостью и удовольствием, но его интерес к дефектологии шёл из самой глубины личности, от его дара эмпатии. (9)Он был настроен с самого начала на преподавание литературы, он жаждал продолжения традиции, он уже видел себя входящим в класс и читающим, как это делал когда-то Юлич, лучшие русские стихи... в пространство, в воздух, в космос. (10)А сидящие рядами мальчики и девочки — некоторые! некоторые! ловят эти звуки, зёрна смысла. 

(11)Перед распределением Миха пошёл на приём к Ринку, чтобы тот помог получить направление в школу для глухих. (12)Потому что — кто же донесёт до них драгоценности поэзии и прозы? 

(13)Была ранняя весна, шёл лёгкий дождь, через который лес светился бледной зеленью. (14)Дождь тихо шуршал о прошлогоднюю траву, и свежая трава уже поднималась из палой листвы, и казалось, что она издавала тонкий звук прорастания. (15)Какая-то птица нервно вскрикивала с равными промежутками. (16)А может, не птица — зверь. (17)Михе пришло в голову, что здешние обитатели не слышат этих живых звуков. (18)С другой стороны, городские жители тоже этого не слышат, потому что шум города всё заглушает. 

(19)Миха теперь учил русскому языку и литературе глухонемых и глухих детей. (20)Работал в паре с логопедом, и сразу же всё пошло очень хорошо. (21)Миха придумал нечто такое, что даже сподобился похвалы самого Якова Петровича. (22)Он вводил в обучение ритмику, отхлопывал руками разные стихотворные размеры, и его дети промыкивали ямбы и хореи. (23)Как они были счастливы похвалами учителя и как щедро Миха их отпускал! 

(24)Это было уникальное по бедности и по роскоши детское учреждение. (25) Бюджетные деньги были мизерные, зарплаты сотрудникам — со специальной надбавкой — тоже были несоразмерны ни их квалификации, ни времени, которое они проводили с детьми, снабжение совершенно недостаточное, но всё это искупалось полнейшим бескорыстием педагогов, преданностью профессии и гордостью результатами работы, которые были так заметны. (26)И атмосферой творчества и любви.

Людмила Евгеньевна Улицкая

Показать текст целиком

Каждый человек в определённый момент своей жизни встаёт перед выбором своего призвания. Он должен понять, чем ему заниматься, какую профессию выбрать. 
Людмила Евгеньевна Улицкая, известная российская писательница, в приведённом для анализа отрывке размышляет над этими вопросами, поднимая проблему выбора своего призвания человеком. 
Чтобы привлечь внимание читателя к данному вопросу, автор повествует нам о молодом человеке Мише, студенте филологического факультета. Миха, как его называет писательница, «изменил своей вере в русскую литературу» и увлёкся совершенно другим родом деятельности, сурдопедагогикой. Герой стал успешно обучать «русскому языку и литературе глухонемых и глухих детей», найдя своё истинное призвание. 
Позиция автора понятна: Людмила Улицкая считает, что каждый человек должен найти то дело, которым он действительно хочет заниматься. При этом неважно, когда именно он поймёт, что это за дело. 
Я полностью согласен с мнением автора. Действительно, найти своё призвание является одной из основных целей в жизни. 
Безусловно, проблема выбора человеком призвания волновала писателей как зарубежной, так и отечественной литературы. Во множестве произведений мы можем видеть, как на героя действует неправильный выбор пр

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 0 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 13 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Про­бле­ма при­зва­ния. (Все­гда ли че­ло­век сра­зу мо­жет по­нять, в чём за­клю­ча­ет­ся его при­зва­ние?) По­зи­ция ав­то­ра - че­ло­век да­ле­ко не сра­зу мо­жет опре­де­лить своё пред­на­зна­че­ние, од­на­ко ни­ко­гда не позд­но из­ме­нить свою жизнь в со­от­вет­ствии с при­зва­ни­ем.
Ду­ма­ет­ся, что Вы хо­те­ли имен­но так вы­ра­зить­ся, но, увы, не по­лу­чи­лось... У Вас бед­ный сло­вар­ный за­пас, Вы, к со­жа­ле­нию, не об­на­ру­жи­ли уме­ние поль­зо­вать­ся язы­ком в нор­ма­тив­ном ас­пек­те... Кро­ме это­го недо­пу­сти­мо при­во­дить при­ме­ры из ли­те­ра­тур­ных ис­точ­ни­ков, не зная со­дер­жа­ние про­из­ве­де­ния.
Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?