Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Перед ''в частности'' ставим запятую, а после не ставим
Комментарий к фрагменту
''свою'' лишнее
Речевая
Самое - лишнее слово
Пунктуационная
Приложение стоит перед именем собственным, значит не обособляется
Русский язык
23 из 24
Автор : Ulasha125
21:15, 26 мая 2016

(1)В последние несколько лет к обычным страхам родителей прибавился ещё один. (2)Всё чаще подростки пугают нас пристрастием к виртуальному общению. (3)Вот примеры жалоб.

«(4)Детей не оттащишь от компьютера. (5)Сидят сутками. (б)Какие-то аськи, агенты, чаты, форумы...»

«(7)Я не понимаю, какое может быть от этого удовольствие. (8)Но сын сидит у монитора, смеётся чему-то, а то и кулаком по столу бьёт. (9)Мне кажется, он сходит с ума — разговаривает сам с собой».

«(10)Раньше играл в видеоигры, это отнимало много времени, уроки забросил, а теперь вообще из рук вон — будто его нет дома. (И)Целыми днями в Сети, говорит, у них там тусовка...»

(12)Примерно так начинается разговор обеспокоенных родителей с педагогами и психологами. (13)Потом выясняются детали: вместе с увлечением компьютерными разговорами стала падать успеваемость, ребёнок всё время проводит дома, сидит и смотрит в экран. (14)Уроки подросток не делает, по дому не помогает, на улицу не ходит, спортом не занимается.

(15)Вместо разговоров по телефону и прогулок допоздна всё чаще дети общаются друг с другом через Интернет. (16)Вообще-то и раньше мы подобные жалобы слышали, только зло исходило тогда не от компьютера, а от телефона или телевизора. (17)Теперешние «компьютерные» дети — потомки своих «телевизионных» родителей.

(18)Как решалась эта проблема, когда сегодняшние родители были подростками? (19)Скорее всего, они из неё просто выросли... (20)Мне могут возразить, что не все же просиживали бесконечные часы у телеэкрана; кто-то уже в юности чётко знал, чем будет заниматься в жизни. (21)Многие рано стали ответственными, потому что у кого-то были младшие братья и сестры, на кого-то подействовал пример ответственных взрослых, а кто-то — неизвестно как и почему. (22)И хотя родители всерьёз опасались за их будущее, они стали вполне самостоятельными людьми, с разными профессиями и судьбами, у многих семьи...

(23)К чему я всё это говорю? (24)К тому, что вот телевидение оказалось не опасным само по себе. (25)Как ни обидно кому-то сознавать собственную «отсталость», придётся смириться с тем, что Интернет стал частью нашей жизни и уже никуда не денется. (26)Умение ориентироваться в нём и использовать его возможности становится условием успешной жизни во многих смыслах. (27)Из неограниченного источника информации он превратился также в торговую сеть, способ общения, средство образования... (28)То ли ещё будет.

(29)Нам стоит поучиться у детей. (ЗО)Мне тоже в своё время пришлось пройти через период раздражения и недовольства. (31)А сейчас с помощью сына стала неплохо ориентироваться в виртуальном пространстве. (32)Бывает, тоже «не оттащишь»...

(33)Времяпрепровождение в он-лайне вполне допустимо для подростков. (34)Скорее всего, это невредное увлечение лежит в пределах возрастной нормы. (35)Хотя в отдельных случаях необходимо провести анализ ситуации.

    (36)Если виртуальное общение стало всепоглощающей страстью, подросток замкнулся или стал агрессивен, обеднел его словарный запас или есть другие волнующие вас симптомы, нельзя откладывать визит к специалисту. (37)Только важно учесть: борьбу надо будет вести не с компьютером, а с причинами, породившими зависимость.(По А. Ивановой*)

*Александра Георгиевна Иванова — семейный психолог.

Показать текст целиком

В приведённом отрывке произведения семейный психолог А.Г. Иванова поднимает проблему взаимопонимания родителей и детей и задаётся вопросом: "Как же достичь взаимопонимания внутри семьи?".

Своё отношение к указанной проблеме Иванова выражает на примере жалоб, поступающих ей от родителей. Они обеспокоенно говорят о том, что "детей не оттащить от компьютера", что они "сидят сутками" в Сети. Такая ситуация приводит родителей в ужас. Однако автор текста подчёркивает, что подобное было и с самими родителями, только вот "зло исходило не от компьютера, а от телефона или телевизора". Таким образом, А.Г. Иванова советует старшему поколению не бездумно осуждать подростков, а обратить внимание на себя.

Позиция автора предельно ясна - родителям следует вспомнить самих себя в юности, признать, что и они были подвержены пристрастию к различным веяниям времени, в частности, к техническим новинкам и постараться понять своих детей. Это обязательно поможет в установлении диалога между поколениями, улучшит взаимопонимание.

Я не могу не согласиться с позицией семейного психолога. Действительно, залог взаимопонимания между родителями и детьми - постоянное общение, обмен знаниями и опытом в любых ситуациях. Даже в случае с Интернетом родителям стоит перенять необходимые навыки, сближаясь при этом с ребёнком.

В качестве первого аргумента приведу в пример роман И

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 23 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Мо­ло­дец! Очень хо­ро­шее со­чи­не­ние! Жаль, что всё же встре­ча­ют­ся ча­стич­ные и негру­бые, но оши­боч­ки! Же­ла­ем Вам са­мо­го вы­со­ко­го бал­ла на эк­за­мене, удач и успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 644
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?