Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Не ставим запятую при однородных сказуемых, соединённых союзом И
Пунктуационная
Нет условий для постановки тире
Орфографическая
ИменИе
Грамматическая
Неверно употребили местоимение ИМ - кому? Получается, РОДИТЕЛЯМ?! Местоимение указывает на предмет (на солдат), но это слово находится далеко от местоимения...
Фактическая
Наташи
Грамматическая
Он, ''никогда не евший сахара'', хотел, чтобы девочка...
Речевая
...- качества в современном мире?! Может, качества людей современного мира...? или - людей, живущих в современном мире?
Комментарий к фрагменту
Можно и в форме единственного числа: большинствО людей обладаЕт
Русский язык
20 из 24
Автор : Анастасия
18:32, 24 мая 2016

(1)0днажды зимой с телевизионных экранов Омска прозвучало обращение врачей к зрителям: пострадавшему человеку срочно требовалась донорская кровь. 

(2)Люди сидели в тёплых уютных квартирах, никто не знал о делах друг друга, никто не собирался, да и не мог контролировать человеческие поступки. (3)Любой человек мог потом сказать: я не смотрел телевизор, я обращения не слышал. (4)Но контролёр всё же у большинства был. (5)Высший нравственный контролёр — совесть. (6)Но ведь и только! (7)Да, и только. (8)Но это «только», эта единственная избирательность и оказывалась главной в последующие минуты, когда человек начинал действовать. (9)На трамваях, на автобусах, на такси люди добирались до больницы. (Ю)Дежурные медсестры выходили их встречать. (11)3а 30 минут в больницу приехало 320 человек. (12)Пострадавший был спасён. 

(13)Я захотел встретиться хотя бы с некоторыми из этих людей. (14)Я заходил в их дома, разговаривал, выясняя мотивы поступка, мучительно подыскивал слова и ощущал, как не хватает этих слов не только мне, но и самим донорам... (15)Я до сих пор чувствую неловкость тех бесед, выяснений. (16)Главное ведь было в ином. (17)Главное заключалось и заключается в том, что люди эти действовали исходя из своих привычных представлений о нравственном долге. (18)У них не было других мотивов. (19)Нравственный долг — их главный мотив. (20)Поступок этих людей — не яркая вспышка, а норма поведения, и выпытывать мотив действия, направленного на помощь человеку, попавшему в беду, было воистину нелепо. 

(21)На самом деле исследовать нужно в первую очередь нравственную атмосферу, обстановку, позволяющую воспитывать в людях подобное понимание чувства долга, подобную отзывчивость. (22)Это действительно необходимо, ибо важно, чтобы проявление гуманных свойств человеческой души стало для каждого естественной потребностью. (23)Для каждого! 

(24)С особой ясностью я помню лица моих давних собеседников в моменты, когда их поступок многими журналистами характеризовался как подвиг. (25)Нет, эти люди хорошо знали, что подвиг — одно, а выполнение нравственного долга — другое. (26)Журналисту тоже следовало это знать. (27)Как и то, что каждый из этих людей, вообще каждый человек, способный преступить личное благополучие ради помощи другому человеку, способен и на гораздо большее. (28)Именно такой человек не допустит столкновения, конфликта между личным интересом и интересом общественным. 

(29)Одно берёт начало в другом. (30)Большое — в малом, великое — в большом. 
(По Г.Н. Бочарову*) 

*Геннадий Николаевич Бочаров (род. в 1935 г.) — журналист, публицист, политический обозреватель.

Показать текст целиком

Что такое гуманность? В чем она проявляется? Над этими вопросами размышляет Г. Н. Бочаров.

   В данном тексте в центре внимания автора актуальная проблема гуманного отношения к людям. Она раскрывается на примере ситуации, в которой люди, руководствуясь нравственными качествами, спасли жизнь человеку. Они не считали свой поступок подвигом, потому что знали, "что подвиг - одно, а выполнение нравственного долга - другое". Гуманное отношение к людям нужно воспитывать в себе с детства, ведь это " не яркая вспышка, а норма поведения", которая должна присутствовать в каждом.

Позиция автора такова: каждый человек, способный бескорыстно помогать другому, поступает милосердно,и поэтому заслуживает уважения и признательности.

Я согласна с мнением автора и считаю, что гуманное отношение к людям является показателем благородства и великодушия.

Данная проблема нашла отражение в романе Л. Н. Толстого "Война и мир". Наташа Ростова считала помощь л

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 20 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
До­пу­щен­ные Ва­ми ошиб­ки сни­зи­ли ка­че­ство хо­ро­ше­го Ва­ше­го со­чи­не­ния. Про­ана­ли­зи­руй­те неточ­но­сти и по­греш­но­сти (см.наш ком­мен­та­рий вы­ше) и ста­рай­тесь боль­ше не до­пус­кать их. Уда­чи!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 720
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?