Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
''Автор восхищается'' - первая грамматическая основа, ''он ... совершенство''...- вторая грамматическая основа - ставим запятую между простыми предложениями в составе бессоюзного сложного
Пунктуационная
Ставим запятую после ЧТО ( , в отличие от... подсвечника, ) - обособленное дополнение - и после ПОДСВЕЧНИКА
Пунктуационная
Ставим запятую перед И - между двумя простыми предложениями в составе сложноподчинённого
Грамматическая
Чью красоту? Местоимение ЕЁ слишком удалено от предмета, на него указыающего
Речевая
Лексическая несочетаемость...
Грамматическая
Чью красоту? '' ЕЁ '' слишком удалено от слова, на которое оно указывает
Грамматическая
Нарушение времени. Правильно: ОТНОСИТСЯ - настоящее время глагола + ИЗУЧАЯ - настоящее время
Орфографическая
Пишем с заглавной (большой буквы) новое предложение. ''Природа...
Пунктуационная
Нет запятой перед ДАЖЕ КОГДА ... - перед придаточным предложением после главного в составе сложноподчинённого предлжения
Орфографическая
Нужно ЧТО ДЕЛАТЬ? - относиТЬся
Русский язык
16 из 24
Автор : Полина
18:15, 14 мая 2016

(1)Москва поглощает огромное количество цветов, и цены на них всегда высокие.

    (2)Но отчего же москвичи платят так дорого за один цветок? (З)Отчего вообще люди платят за цветы деньги? (4)Наверное, оттого, что существует потребность в красоте.(5)Если же вспомнить цены, тс придётся сделать вывод, что у людей теперь голод на красоту и голод к общению с живой природой, приобщению к ней, связь с ней, хотя бы мимолетную.

   (6)Тем более что в цветах мы имеем дело не с какой-нибудь псевдокрасотой, а с идеалом и образцом. (7)Тут не может быть никакого обмана, никакого риска. (8)Хрустальная ваза, фарфоровая чашка, бронзовый подсвечник, акварель, кружево, ювелирное изделие... (9) всё зависит от мастерства и от вкуса. (10)Вещь может быть дорогой, но некрасивой, безвкусной. (И)Надо и самому, покупая, обладать если не отточенным вкусом и чувством подлинного, то хотя бы пониманием, чтобы не купить вместо вещи, исполненной благородства, вещь аляповатую, помпезную, пошлую, лишь с претензией на благородство и подлинность,

    (12)Но природа жульничать не умеет. (13)Согласимся, что цветочек кислицы не тюльпан. (14)С одним тюльпаном можно прийти в дом, а с одним цветочком кислицы - скудновато. (15)Но это лишь наша человеческая условность. (16)Приглядимся к нему, к цветочку величиной с ноготок мизинца, и мы увидим, что он такое же совершенство, как и огромная по сравнению с ним, тяжёлая чаша тюльпана, а может быть, даже изящнее её... (17)Что касается подлинности, то вопроса не существует.

    (18)Но, конечно, лучше, когда красоту не надо разглядывать, напрягая зрение. (!9)Мимо цветочков кислицы можно пройти, не заметив их, а мимо тюльпана не пройдёшь. (20)Недаром, как известно, он был одно время предметом страстного увлечения человечества.

    (21)Однако и кроме возведения время от времени в культ какого-нибудь одного цветка, цветы имеют над людьми незаметную, но постоянную власть. (22)Потребность в них была велика во все времена. (23)Более того, по отношению общества к цветам можно было во все времена судить о самом обществе и о его здоровье либо болезни, о его тонусе и характере. (24)Государство в расцвете и силе - во всём мера. (25}Цветы в большой цене, однако без каких-либо патологических отклонений. (26)С разложением государственной крепости отношение к цветам принимает черты излишества и болезненности. (27)Разве это не своеобразный барометр?

    (28)У нас так же, как и везде в цивилизованном мире, цветами встречают новорождённого и провожают покойника, приветствуют именинника и благодарят артиста. (29)Но вот как могут цветы сочетаться с этими немытыми лестничными стёклами, с этими тёмными побитыми стенами? (30)И с этим запахом в подъезде, и с этим лифтом, исцарапанным внутри острым гвоздём?..

Показать текст целиком

В данном тексте В.Солоухин ставит проблему отношения человека к природе.

Автор восхищается красотой даже маленького цветка"он такое же совершенство, как и огромная по сравнению с ним, тяжелая чаша тюльпана". Кроме того, В.Солоухин подчеркивает, что в отличие от "хрустальной вазы, фарфоровой чашки, бронзового подсвечника..." красота  природы совершенна и в ней не может быть "аляповатости, пошлости, помпезности".

Позиция автора легко прослеживается в тексте: человек нуждается  в  приобщении к красоте природы. Недаром люди покупают цветы, несмотря на высокие цены. В.Солоухин сожалеет о том, что людям "лучше, когда красоту не надо разглядывать".

Я полностью согласна с мнением автора о том, что красота природы во все времена привлекала и притягивала людей. Но, к сожалению, не все умеют ценить эту красоту. Украшая цветами "немытые лестничные стекла, ...темные побитые стены", люди лишь

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 1 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Все за­ме­ча­ния по по­во­ду оши­бок обо­зна­че­ны на­ми вы­ше. По­жа­луй­ста, раз­бе­ри­тесь в до­пу­щен­ных недо­чё­тах, в даль­ней­шем будь­те бо­лее вни­ма­тель­ны в вы­бо­ре слов, в грам­ма­ти­че­ском оформ­ле­нии ре­чи.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 323
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?