Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Правильно - в мозгУ
Логическая
Логика? Это предложение зачем?
Речевая
Речевая недостаточность - вернуться КУДА?
Орфографическая
В современном языке - ПРОКЛЯТИЕ
Фактическая
В.Н.КРУПИН!!! См. текст!!!
Речевая
Неверный выбор слова + стиль
Речевая
... лишить КОГО? Речевая недостаточность
Фактическая
С мнением В.Н. Крупина
Грамматическая
Фундамент ЧЕГО - будущего
Речевая
Неверный выбор слова
Пунктуационная
Здесь ставим запятую после причастного оборота, так как присутствует обстоятельственное значение причины (почему люди похожи на животных - потому что лишены прошлого)
Грамматическая
ВысшИХ
Русский язык
9 из 24
Автор : Илья
23:07, 12 мая 2016

Текст В. Н. Крупина:

(1)На севере вятской земли, в селе Пестове, был случай, о котором, может быть и поздно, но хочется рассказать.
(2) Когда началась так называемая кампания по сносу деревень, в деревне километрах в двенадцати от Пестова жил хозяин. (3)Он жил бобылём. (4)Похоронив жену, больше не женился, тайком от всех ходил на кладбище, сидел подолгу у могилки жены, клал на холмик полевые и лесные цветы. (5)Дети у них были хорошие, работящие, жили своими домами, жили крепко (сейчас, конечно, все разорены), старика навещали постоянно. (б) Однажды объявили ему, что его деревня попала в число неперспективных, что ему дают квартиру в центральной усадьбе, а деревню эту снесут, расширят пахотные земли. (7)Что такой процесс идёт по всей России. (8)«Подумай, — говорили сыновья, — нельзя же к каждой деревне вести дорогу, тянуть свет, подумай по-государственному».
(9)Сыновья были молоды, их легко было обмануть. (10)Старик же сердцем понимал: идёт нашествие на Россию. (11)Какое там расширение пахотной площади! (12)Болтовня! (13)Гнать трактора с центральной усадьбы за десять-пятнадцать километров — это разумно? (14)А выпасы? (15)Ведь около центральной усадьбы все будет вытоптано за одно лето. (16)И главное — личные хозяйства. (17)Ведь они у будут — и стали — не при домах, а поодаль. (18)Придёшь с работы измученный, и надо ещё тащиться на участок, полоть и поливать. (19)А покосы? (20)А живность?
(21)Ничего не сказал старик. (22)Оставшись один, вышел во двор. (23)Почти все, что было во дворе, хлевах, сарае, — всё должно было погибнуть. (24)Старик глядел на инструменты и чувствовал, что предаёт их. (25)Он затопил баню, старая треснутая печь дымила, ело глаза, и старик думал, что плачет от дыма. (26)Заплаканным и перемазанным сажей он пошёл на кладбище.
(27)Назавтра он объявил сыновьям, что никуда не поедет. (28)Они говорили: «Ты хоть съезди посмотри квартиру. Ведь отопление, ведь электричество, ведь водопровод!» (29)Старик отказался наотрез.
(30)Так он и зимовал. (31)Весной вышел окончательный приказ. (32)Сверху давили: облегчить жизнь жителям неперспективных деревень, расширить пахотные угодья. (33)Коснулось и старика. (34)Уже не только сыновья, но и начальство приезжало его уговаривать. (35)И ещё раз приехал начальник. (36)Увещевал: — Ты сознательный человек, подумай. (37)Ты тормозишь прогресс. (38)Твоей деревни уже нет ни на каких картах. (39)Политика такая, чтоб Нечерноземье поднять. (40)Но сыновьям, видно, крепко приказали что-то решать с отцом. (41)Они приехали на тракторе с прицепом, стали молча выносить и грузить вещи старика: постель, посуду, настенное зеркало. (42)Старик молчал. (43)Они подошли к нему и объявили, что, если он не поедет, его увезут насильно. (44)Он не поверил,
стал вырываться. (45)Про себя он решил, что будет жить в лесу, выкопает
землянку. (46)Сыновья связали отца: «Прости, отец» — посадили в тракторную тележку и повезли. (47)Старик мотал головой и скрипел зубами. (48)Пёсик бежал за трактором, а кот на полдороге вырвался из рук одного из сыновей и убежал
обратно в деревню. (49)Больше старик не сказал никому ни слова.

(По В. Н. Крупину)


Показать текст целиком

Воспоминания - это химическая реакция, протекающая в мозге. Ни у одного животного не возникает желания с головой погрузиться в былые времена, ощутить вкус минувших лет. Однако человек, будучи частью природы, обладает не только возможностью запоминать, но и возвращаться к минувшим дням, которые давно канули в лету. Возможность помнить - это дар. Каждый из нас может возноситься на вершину мироздания - время во власти каждого из нас. Любой человек способен вернуться в любой момент своей жизни. Вот истинная машина времени.
Однако порой этот дар превращается в проклятье. Воспоминания становятся всем миром, в котором нет света будущего.
Автор ставит проблему памяти человека, ее влияния на последующую жизнь. В.Н. Крупинин на примере главного героя приходит к заключению, что память - это компонент личности. Она является неотъемлемой частью человека, ее нельзя выбросить или закопать в глубинах сознания. Именно поэтому главный герой так сопротивляется переезду: " Старик мотал головой и скрипел зубами". Его дом, баня, огород - это не просто предметы

Критерии
  • 0 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 0 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 0 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 0 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 9 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Су­дя по ва­ше­му тек­сту, ста­но­вит­ся яс­ным, что в це­лом Вы че­ло­век от­но­си­тель­но гра­мот­ный и на­чи­тан­ный.
Од­на­ко со­чи­не­ние не со­от­вет­ству­ет со­дер­жа­нию тек­ста - невер­но опре­де­ле­на про­бле­ма, от­сю­да и её ком­мен­та­рий, по­зи­ция ав­то­ра и ар­гу­мен­та­ция соб­ствен­но­го мне­ния со­став­ля­ют 0 (ноль) бал­лов!!!
Вни­ма­тель­но чи­тай­те текст - Вы да­же фа­ми­лию ав­то­ра ис­ка­зи­ли!!!
Раз­ве В.Н.Кру­пин пи­шет о па­мя­ти? Он хо­чет до­не­сти до чи­та­те­ля мысль о раз­ру­ше­нии де­ре­вень, об их уни­что­же­нии, о на­силь­ствен­ном опу­сто­ше­нии зе­мель..., по­ка­зы­ва­ет это на при­ме­ре де­рев­ни, в ко­то­рой жил "хо­зя­ин" (см.пред­ло­же­ние 2)... И да­лее по тек­сту рас­суж­дай­те... ЧТО про­ис­хо­дит с по­жи­лым че­ло­ве­ком? (см., на­при­мер, пред­ло­же­ние 24) ...
Итак, чи­та­ем текст очень вни­ма­тель­но, об­ра­ща­ем вни­ма­ние на точ­ность его со­дер­жа­ния!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 726
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?