Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Нарушение грамматической связи при однородных членах
Пунктуационная
Запятая не нужна. Лучше поменять порядок слов - ... на именинах в доме Ростовых
Пунктуационная
... со словами ''моя дорогая'' или ''мой дорогой''
Логическая
Логика? Позиция автора или позиция графа?
Грамматическая
Порядок слов: ''граф относится к гостям и слугам, с одной стороны, ..., с другой - ...''
Грамматическая
Порядок слов: ''граф относится к гостям и слугам, с одной стороны, ..., с другой - ...''
Пунктуационная
а с другой - (''тире)
Грамматическая
Нарушение границы предложения, ставим запятую перед А
Логическая
Логика!!! ??? Вы пишете, что граф относился к людям и уважительно, и холодно. А соглашаетесь с тем, что граф был вежлив и воспитан...
Речевая
Лексическая несочетаемость
Пунктуационная
... поведение - (ТИРЕ) ... степень....
Пунктуационная
... поведение - (ТИРЕ) ... степень....
Пунктуационная
Например, ЗАПЯТАЯ - вводное слово. Кроме этого здесь и логико-речевая ошибка. Правильно: ''в доказательство своей точки зрения приведу пример ...''
Фактическая
Роман ''Мастер и Маргарита''
Пунктуационная
после ''людях'' - запятая
Грамматическая
грамматическая неполнота ..., даже ТЕХ, кто...
Пунктуационная
Ставим запятую, завершающую придаточное предложение ... после ''страдание''
Грамматическая
Порядок слов. Правильно: КТО приносит (выбор слова + речевая ошибка, не ''несёт'', а ''приносит'') ЕМУ...
Пунктуационная
..., например, ...
Фактическая
в романе
Орфографическая
''главный '' - со строчной (маленькой) буквы - это ОДНО предложение, здесь ещё и нарушена граница предложения!!!
Логическая
Логика!!!
Пунктуационная
Нет запятой при однородных членах, связанных союзом И
Грамматическая
Нарушена грамматическая связь - ''особенно по отношению к Татьяне''
Пунктуационная
посоветовав Татьяне (нет двоеточия!!!) ЧТО? сдерживать (дополнение)...
Фактическая
Здесь и логическая , и фактическая ошибки (ЧТО имеете в виду под ''неопытностью''?)
Русский язык
8 из 24
13:24, 12 мая 2016

(1) Князь Василий исполнил обещание, данное на вечере у Анны Павловны княгине Друбецкой, просившей его о своем единственном сыне Борисе. (2) О нем было доложено государю, и, не в пример другим, он был переведен в гвардию Семеновского полка прапорщиком. (3) Но адъютантом или состоящим при Кутузове Борис так и не был назначен, несмотря на все хлопоты и происки Анны Михайловны. (4) Вскоре после вечера Анны Павловны Анна Михайловна вернулась в Москву, прямо к своим богатым родственникам Ростовым, у которых она стояла в Москве и у которых с детства воспитывался и годами живал ее обожаемый Боренька, только что произведенный в армейские и тотчас же переведенный в гвардейские прапорщики. (5) Гвардия уже вышла из Петербурга 10-го августа, и сын, оставшийся для обмундирования в Москве, должен был догнать ее по дороге в Радзивилов.
(6) У Ростовых были именинницы Натальи, мать и меньшая дочь. (7) С утра, не переставая, подъезжали и отъезжали цуги, подвозившие поздравителей к большому, всей Москве известному дому графини Ростовой на Поварской. (8) Графиня с красивой старшею дочерью и гостями, не перестававшими сменять один другого, сидели в гостиной.
(9) Графиня была женщина с восточным типом худого лица, лет сорока пяти, видимо изнуренная детьми, которых у ней было двенадцать человек. (10) Медлительность ее движений и говора, происходившая от слабости сил, придавала ей значительный вид, внушавший уважение. (11) Княгиня Анна Михайловна Друбецкая, как домашний человек, сидела тут же, помогая в деле принимания и занимания разговором гостей. (12) Молодежь была в задних комнатах, не находя нужным участвовать в приеме визитов. (13) Граф встречал и провожал гостей, приглашая всех к обеду.
(14) «Очень, очень вам благодарен, ma chère или mon cher [моя дорогая или мой дорогой] (ma сhèrе или mon cher он говорил всем без исключения, без малейших оттенков как выше, так и ниже его стоявшим людям) за себя и за дорогих именинниц. (15) Смотрите же, приезжайте обедать. (16) Вы меня обидите, mon cher. (17) Душевно прошу вас от всего семейства, ma chère». (18) Эти слова с одинаковым выражением на полном веселом и чисто выбритом лице и с одинаково-крепким пожатием руки и повторяемыми короткими поклонами говорил он всем без исключения и изменения. (19) Проводив одного гостя, граф возвращался к тому или той, которые еще были в гостиной. (20) Придвинув кресла и с видом человека, любящего и умеющего пожить, молодецки расставив ноги и положив на колена руки, он значительно покачивался, предлагал догадки о погоде, советовался о здоровье, иногда на русском, иногда на очень дурном, но самоуверенном французском языке, и снова с видом усталого, но твердого в исполнении обязанности человека шел провожать, оправляя редкие седые волосы на лысине, и опять звал обедать.
(21) Иногда, возвращаясь из передней, он заходил через цветочную и официантскую в большую мраморную залу, где накрывали стол на восемьдесят кувертов, и, глядя на официантов, носивших серебро и фарфор, расставлявших столы и развертывавших камчатные скатерти, подзывал к себе Дмитрия Васильевича, дворянина, занимавшегося всеми его делами, и говорил: «Ну, ну, Митенька, смотри, чтоб всё было хорошо. Так, так, — говорил он, с удовольствием оглядывая огромный раздвинутый стол. — Главное — сервировка. То-то…» (22) И он уходил, самодовольно вздыхая, опять в гостиную.
(По Л. Толстому)
Лев Николаевич Толстой (1828–1910) — великий русский писатель.

Показать текст целиком

В данном тексте Л.Н Толстой ставит проблему человеческих взаимоотношений.

Автор заставляет задуматься об общении и отношении друг к другу. Действие происходит в доме Ростовых, на именинах. Сам граф показывал вид воспитанного человека, не только принимая, но и провожая гостей, со словами, моя дорогая или мой дорогой.
    Позиция автора такова, что граф относится с одной стороны к гостям и слугам добро и уважительно, а с другой, с некой холодностью. А в семье он внимательный, и заботливый.
   Я полностью согласен с автором, так как вежливое и воспитанное поведение с гостями, высшая степень проявления хорошего взаимоотношения и гостеприимства.
 

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 0 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 0 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 8 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ва­ше со­чи­не­ние яви­лось весь­ма труд­ным для про­вер­ки - бук­валь­но в каж­дом пред­ло­же­нии Вы до­пу­сти­ли ошиб­ки.
Несмот­ря на то что Вы обо­зна­чи­ли про­бле­му, в даль­ней­шем не смог­ли её про­ком­мен­ти­ро­вать по тек­сту, не опре­де­ли­ли точ­но ав­тор­скую по­зи­цию. Вы­ска­зав соб­ствен­ную точ­ку зре­ния, по­пы­та­лись про­ком­мен­ти­ро­вать её при­ме­ра­ми из ли­те­ра­ту­ры, од­на­ко по "Ев­ге­нию Оне­ги­ну" Вам это не уда­лось сде­лать...
УчИтесь точ­но и грам­ма­ти­че­ски пра­виль­но вы­ра­жать­ся, вни­ма­тель­нее чи­тай­те текст!!! Сле­ди­те за зна­ка­ми пре­пи­на­ния!!!
Же­ла­ем Вам успе­хов!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 635
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?