Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Фактологическая неточность. См. текст, 8, 9, 10 и др.предложения
Речевая
Неточно выразились...
Грамматическая
... благодаря которым....
Пунктуационная
Тире перед ЭТО
Фактическая
Одна из таких профессий у служащих министерства чрезвычайных ситуаций
Грамматическая
Нарушена граница предложения, ставим запятую перед ''помогают''
Фактическая
спасают животных (не только диких)
Русский язык
14 из 24
Автор : Аноним
21:45, 11 мая 2016

(1)Это случилось давно, осенью 1988 года, когда неожиданно рано, напутав с календарём, наступила зима. (2)Огромные, толстые льды покрыли северные моря и прижали к берегам Аляски несколько серых калифорнийских китов. (3)Животные метались на узкой полоске чистой воды между ледяными торосами и скалистыми берегами мыса Барроу. (4)С каждым днём полоска воды становилась всё меньше, и киты должны были погибнуть. (5)С берега за китами наблюдали жители посёлка, но помочь им не могли: не было ледоколов, способных взломать такие льды и пробить водный путь для погибающих морских животных.

(6)Помощь пришла из страны, обладавшей тогда самым мощным ледокольным флотом в мире. (7)Флагманский ледокол Дальневосточного пароходства «Адмирал Макаров» и дизель-электроход «Владимир Арсеньев» устремились на помощь.

(8)С рассветом подошли к огромным полям льда, тянущимся почти до самого берега, а там, впереди, за этими ледовыми нагромождениями, прижатые к берегам, погибали киты.

(9)Первым, круша льды, пошёл красавец ледокол, способный взламывать даже мощнейшие паковые торосы, за ним — дизель-электроход. (10)На обоих судах: опытные полярные капитаны, много лет работающие в Заполярье. (11)Спокойные команды, выверенные, чёткие решения, безукоризненное исполнение. (12)Тут понимают друг друга почти без слов.

(13)Работа предстояла сложная. (14)Пробить такой лёд этим гигантам было нетрудно, но как выйти точно на китов, что мечутся на узкой полоске свободной воды? (15)Как заставить их пойти в пробитый проход, поверив людям? 16) Как не дать льдам вновь сомкнуться, похоронив под собой животных?

(17)Такой практики эти морские волки не имели. (18)Ещё неделю назад шли в Заполярье на помощь гибнущим сухогрузам и успешно спасали и людей и корабли, и грузы. (19)То была часть обычной для них героической работы, а здесь — киты, которые боятся человека и не понимают его действий. 20) Им не скажешь: «Следуйте за мной, я проведу вас к спасению, на чистую воду, свободную ото льда». (21)Их не убедишь, что ты спасатель, а не китобой.

(22)Но эти суровые, немногословные люди, много раз смотревшие в глаза опасности, сделали невероятное и вывели морских исполинов в море. (23)Киты ушли в своё бесконечное плавание, забыв сказать добрым и смелым людям спасибо, а отважные полярники опять пошли мимо мыса Дежнёва в наши северные моря очередной пароход ждал их помощи. (24)Там была обычная их работа — проводить торговые суда через полярные льды, потому что без этих судов и их грузов невозможно поддерживать жизнь на Крайнем Севере нашей страны. (25)Потому что огромная держава должна твёрдой ногой стоять на этих холодных и далеких берегах, где живут замечательные и смелые люди.

(26)Ныне во Владивостоке, в чудесном месте с видом на Амурский залив стоит памятник спасённым китам, который привезли к нам в дар из Америки (27)И бывший капитан ледокола «Адмирал Макаров» Сергей Фёдорович Решетов может прийти сюда и вспомнить то дорогое и удивительное время и, возможно встретить здесь своего коллегу, капитана дизель-электрохода «Владимир Арсеньев» Руслана Зайнигабдинова и других отважных, скромных, так и оставшихся неизвестными участниками той ледовой эпопеи.

(По С. Сальникову)

Показать текст целиком

Какая проблема затронута в тексте Сергея Сальникова? В нем говорится о героизме человека.  В чём проявляется героизм людей? Над этим вопросом задумывается автор.

Проблема эта была и остаётся “вечной” на протяжении всей истории существования человека. Очень значимой она является и для нынешнего времени.  Ведь героизм проявляется не только на войне, но и в повседневной, мирной жизни.

Автор считает, что героизм людей проявляется в том, что они ежедневно готовы смотреть в глаза опасности, чтобы помочь тем,  кто нуждается в их помощи. Свою позицию автор доказывает на примере двух команд ледокола “Адмирал Макаров” и  дизеля-электрохода “Владимир Арсеньев”. Они приходили на помощь гибнувшим сухогрузам и успешно спасали и людей, и корабли, и грузы. Их ежедневная работа заключается в том, чтобы проводить торговые суда через полярные льды. Ведь без этих судов и их грузов невозможно поддерживать жизнь на Крайнем Севере нашей страны.

Я полностью согласна с мнением автора. Мы привыкли думать, что героизм проявляется

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 1 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 0 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 14 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ва­ше со­чи­не­ние лишь кос­вен­но свя­за­но с тек­стом! Сде­ла­на по­пыт­ка обо­зна­чить про­бле­му, ко­то­рая сла­бо про­ком­мен­ти­ро­ва­на по тек­сту, ав­тор­ской по­зи­ции нет. При­ме­ры, до­ка­зы­ва­ю­щие соб­ствен­ное мне­ние, скуд­ные.
Про­ана­ли­зи­руй­те так­же на­ши за­ме­ча­ния, обо­зна­чен­ные вы­ше, ста­рай­тесь боль­ше не до­пус­кать по­доб­ных недо­чё­тов.
Же­ла­ем вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 523
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?