Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Выбор слова - что значит ''достаточно'' эмоционально, разве есть предел - достаточно или недостаточно... ???!!! Правильно: весьма эмоционально, очень эмоционально.
Речевая
Речевая недостаточность. Здесь и логика - пишете, что не хотел покидать деревню, а затем говорите о ''сносе'' - получается ''о сносе деревни''...
Речевая
... уговорить ЕГО...
Речевая
Повтор БЫЛ
Грамматическая
Нельзя что СДЕЛАТЬ? Обменять. Здесь уместнее глагол совершенного вида
Речевая
... из жизни людей
Пунктуационная
Тире после ''шкафик''
Грамматическая
Порядок слов в предложении ''в детстве в вишнёвом саду''
Пунктуационная
Здесь восклицательное предложение, ставим соответствующий знак!
Пунктуационная
ВСЕГДА выделяем запятой оборот с НЕСМОТРЯ НА,,,,
Речевая
Выбор слова - писать на русском языке - разве это поведение?
Орфографическая
В заключениЕ - производный предлог. Но: в заключениИ сочинения (предлог В + существительное)
Русский язык
18 из 24
22:27, 10 мая 2016

(1)На севере вятской земли, в селе Пестове, был случай, о котором, может быть и поздно, но хочется рассказать.
(2) Когда началась так называемая кампания по сносу деревень, в деревне километрах в двенадцати от Пестова жил хозяин. (3)Он жил бобылём. (4)Похоронив жену, больше не женился, тайком от всех ходил на кладбище, сидел подолгу у могилки жены, клал на холмик полевые и лесные цветы. (5)Дети у них были хорошие, работящие, жили своими домами, жили крепко (сейчас, конечно, все разорены), старика навещали постоянно. (б) Однажды объявили ему, что его деревня попала в число неперспективных, что ему дают квартиру в центральной усадьбе, а деревню эту снесут, расширят пахотные земли. (7)Что такой процесс идёт по всей России. (8)«Подумай, — говорили сыновья, — нельзя же к каждой деревне вести дорогу, тянуть свет, подумай по-государственному».
(9)Сыновья были молоды, их легко было обмануть. (10)Старик же сердцем понимал: идёт нашествие на Россию. (11)Какое там расширение пахотной площади! (12)Болтовня! (13)Гнать трактора с центральной усадьбы за десять-пятнадцать километров — это разумно? (14)А выпасы? (15)Ведь около центральной усадьбы все будет вытоптано за одно лето. (16)И главное — личные хозяйства. (17)Ведь они у будут — и стали — не при домах, а поодаль. (18)Придёшь с работы измученный, и надо ещё тащиться на участок, полоть и поливать. (19)А покосы? (20)А живность?
(21)Ничего не сказал старик. (22)Оставшись один, вышел во двор. (23)Почти все, что было во дворе, хлевах, сарае, — всё должно было погибнуть. (24)Старик глядел на инструменты и чувствовал, что предаёт их. (25)Он затопил баню, старая треснутая печь дымила, ело глаза, и старик думал, что плачет от дыма. (26)Заплаканным и перемазанным сажей он пошёл на кладбище.
(27)Назавтра он объявил сыновьям, что никуда не поедет. (28)Они говорили: «Ты хоть съезди посмотри квартиру. Ведь отопление, ведь электричество, ведь водопровод!» (29)Старик отказался наотрез.
(30)Так он и зимовал. (31)Весной вышел окончательный приказ. (32)Сверху давили: облегчить жизнь жителям неперспективных деревень, расширить пахотные угодья. (33)Коснулось и старика. (34)Уже не только сыновья, но и начальство приезжало его уговаривать. (35)И ещё раз приехал начальник. (36)Увещевал: — Ты сознательный человек, подумай. (37)Ты тормозишь прогресс. (38)Твоей деревни уже нет ни на каких картах. (39)Политика такая, чтоб Нечерноземье поднять. (40)Но сыновьям, видно, крепко приказали что-то решать с отцом. (41)Они приехали на тракторе с прицепом, стали молча выносить и грузить вещи старика: постель, посуду, настенное зеркало. (42)Старик молчал. (43)Они подошли к нему и объявили, что, если он не поедет, его увезут насильно. (44)Он не поверил,
стал вырываться. (45)Про себя он решил, что будет жить в лесу, выкопает
землянку. (46)Сыновья связали отца: «Прости, отец» — посадили в тракторную тележку и повезли. (47)Старик мотал головой и скрипел зубами. (48)Пёсик бежал за трактором, а кот на полдороге вырвался из рук одного из сыновей и убежал
обратно в деревню. (49)Больше старик не сказал никому ни слова.

(По В. Н. Крупину)

Показать текст целиком

 У каждого из нас есть своя малая родина. Для кого-то это город, в котором родился, кому-то дорог двор, в котором прошло детство. Многие из нас с трепетом относятся к родным и дорогим нам местам. Проблему привязанности к своей малой родине раскрывает В.Н.Крупин. Автор повествует историю одного старика, решившего во что бы то ни стало не покидать свою родную деревню. Главный герой достаточно эмоционально переживал известие о сносе и никак не мог смириться с этим. Крупин отмечает стойкость героя. Ни сыновья, ни начальник не смогли уговорить переехать. Старик был непреклонен, так как был сильно привязан к родине: здесь он прожил всю свою жизнь, воспитал детей, похоронил жену. Деревня - самое дорогое в его жизни. Необходимо до конца быть верным своей малой родине, ее нельзя обменивать на материальные блага - вот в чем заключается позиция автора. Я полностью согласна с точкой зрения Крупина. Действительно, место, с которым связаны теплые и светлые воспоминания, не может быть вычеркнуто из нашей жизни. Никто не имеет права насильно забирать то, что дорого, тем более рвать связь между человеком и его малой родиной. Считаю,что сыновья, насильно вывезшие отца из дома, поступили подло. "Больше старик не с

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 18 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Вла­да, не стре­ми­тесь к пре­вы­ше­нию объ­ё­ма, ста­рай­тесь вы­ра­жать­ся крат­ко, но ём­ко! У Вас на­блю­да­ют­ся ре­че­вые и смыс­ло­вые по­вто­ры (см., на­при­мер, в на­ча­ле со­чи­не­ния - про ма­лую ро­ди­ну). Про­чи­тай­те на­ши за­ме­ча­ния, обо­зна­чен­ные вы­ше. Ста­рай­тесь боль­ше не до­пус­кать по­доб­ных оши­бок!!!
Же­ла­ем Вам уда­чи на эк­за­мене и от­лич­ной оцен­ки!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?