Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
''друг на друга'' - лишнее
Орфографическая
будущИМ
Грамматическая
требует ЧЕГО? + родительный падеж = вниманиЯ
Речевая
Повтор ОН - заменим, например, ''мальчик'', ''Володя''
Комментарий к фрагменту
Лишнее слово (очевидно. описка)
Речевая
Повторяете - ОН, ОН!!!!
Пунктуационная
Негрубая ошибка - обороты с предлогом БЛАГОДАРЯ, как правило, не обособляются
Русский язык
20 из 24
14:39, 9 мая 2016

Человек должен жить в сфере добра. Эта сфера добра в значительной степени создается им самим. Она создается из его добрых дел, добрых чувств, добрых воздействий на окружающую среду, памяти на добро.Злое дело забывается быстрее, чем доброе. Может быть, это происходит оттого, что вспоминать хорошее приятнее, чем злое? Конечно, приятнее! Но дело и в другом. Зло - бродит общество. Оно "сепаратно" по своей природе. Добро же социально в широком смысле этого слова. Оно соединяет, объединяет, роднит. Оно вызывает симпатию, дружбу, любовь. Поэтому злые объединения недолговечны. Они основываются на общности временных интересов."Волчья стая" рано или поздно кончается дракой волков.Объединение же на почве доброго дела, добрых чувств живет даже тогда, когда завершено само доброе дело, послужившее причиной его создания. Доброе объединение живет в душах людей даже тогда, когда завершена и забыта практическая необходимость объединения.Добро выше практической нужды!И вот тут обратим внимание на одну черту сферы добра. Она плотнее связана с традициями родной культуры, с культурой человечества вообще, с прошлым и будущим. Сфера добра большая. Она прочная, хотя и труднее достигается, чем формируется сфера зла. Сфера добра ближе к вечности.Вот почему сфера добра требует от каждого из нас внимания к истории - своей и мировой, к культурным ценностям, накопленным всем человечеством, с ценностями гуманитарными в первую очередь.Изобразительное искусство, литература, музыка, архитектура, градостроительство и природный ландшафт, созданный одной природой или природой в союзе с человеком, - изучение всех этих гуманитарных ценностей умножает, укрепляет, повышает нравственность отдельного человека и всего общества.А без нравственности не действуют социальные и экономические, исторические и любые другие законы, которые создают благосостояние и самосознание человечества.И в этом огромный практический результат "непрактического" по своей природе добра.Вот почему дело каждого в отдельности и всех вместе - приумножать добро, хранить традиции, знать и ценить историю свою, родную, и всего человечества....(Д.С.Лихачёв)

Показать текст целиком

В данном тексте Дмитрий Сергеевич Лихачёв поднимает проблему добра.
    Размышляя над этой проблемой,автор считает,что человек должен излучать добро и жить в сфере добра.Если люди вокруг будут обозленными друг на друга,то в конечном итоге общество расколется на отдельные частицы,то есть каждый человек будет сам по себе.Добро же,наоборот,объединяет людей,роднит,вызывает симпатию,дружбу,любовь. Лихачёв считает,что умная,целенаправленная доброта ценнее всего."Умная доброта-самое ценное в человеке...самое верное по пути к личному счастью".Я согласна с автором и считаю,что если человек будет совершать добрые поступки во благо других,то он будет счастлив. 
Дмитрий Лихачёв считает,что сфера добра плотно связана с традициями родной культуры,с культурой человечества, с его прошлым и будущем.Она несокрушимая.Сфера добра требует внимание к культурным ценностям,так как они повышают нравственность отдельного человека. "А без нравственности,в свою очередь,не действуют социальные и экономические,исторические и другие законы,которые создают благ

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 20 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ма­рия, со­чи­не­ние хо­ро­шее, но, к со­жа­ле­нию, чув­ству­ет­ся некая "спеш­ка" при оформ­ле­нии мыс­лей, что и при­ве­ло к неточ­но­стям и да­же ошиб­кам. Будь­те вни­ма­тель­нее, и на эк­за­мене Вы смо­же­те по­лу­чить все 24 бал­ла!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?