Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Проблема определена слишком широко! Разумеется, литература, поэзия есть составляющая искусства, но разве текст об искусстве?...
Пунктуационная
Тире - лишнее
Пунктуационная
Нужна запятая при однородных сказуемых ...''не скрывал, ... писал...''
Речевая
Повтор слова
Комментарий к фрагменту
Авторская позиция - это ответ автора на проблему. Сравните обозначенную вами проблему и авторскую позицию....
Комментарий к фрагменту
И снова об искусстве... - весьма широком понятии, о чём в целом не упоминается в тексте...
Пунктуационная
Нет запятой перед НЕ ТОЛЬКО поэтов...
Комментарий к фрагменту
В конце предложения ставим точку!
Пунктуационная
Нет запятой (раскрыл В ЧЁМ? ГДЕ? - ... в нём)
Пунктуационная
Ставим запятую после главного перед придаточным предложением в составе сложноподчинённого ... помогает осознать, насколько....
Логическая
У Вас же речь шла об искусстве (Вами сформулированная проблема!) Смешение понятий ''искусство'' - ''творчество''!!!
Русский язык
12 из 24
Автор : Полина
13:19, 8 мая 2016

(1)Можно с уверенностью сказать, что в мире мало поэтов, являю­щихся, подобно Есенину, душой нации и пользующихся безграничной любовью народа. (2)Есенина любят разные слои общества: молодёжь и старики, рабочие и профессора.

(3)Чем же объяснить такую любовь русского народа к творчеству Есенина? (4)Ведь это очень сложный поэт, и нет человека, который бы его до конца понял, нет пока и критика, который смог бы объяснить и прокомментировать всё богатство содержания есенинской поэзии. (5)Его простота и доступность подчас как бы скрывают от глаз те огромные духовные глубины, которые в нём подспудно содержатся.

(6)Есенин – это национальный мыслитель, и этим прежде всего определяется любовь к поэту. (7)Смотрите, как он масштабно и крупно мыслит, причём он мыслит по самым существенным проблемам мира, которые так волнуют человека: о жизни и смерти, о крестьян­стве, о русской истории, о судьбе отдельной личности и всего народа.

(8)Есенин – великий художник интуиции, и это тоже определяет особое отношение народа к творчеству поэта. (9)Мысли Есенина рождаются вместе со взрывом эмоций – они подобны ослепительным вспышкам, это чаще всего глубочай­шие духовные прозрения. (10)Недаром он предположил: "Зато в глазах моих прозрений дивных свет". (11)Всей своей великой интуицией художника он безошибочно угадывал правду, писал только правду, ничего, кроме правды, и поэтому написан­ное им с каждым годом звучит громче и громче.

(12)Есенин – певец любви. (13)Эта тема тоже близка каждому человеку. (14)Поэт рыцарски стоял за высокое духовное понимание любви, за предельную одухотворённость чувства, не примирялся с компромиссом, требовал максимального любовного напряжения, максимального переживания.

(15)Поэт – это сейсмограф, компас. (16)Он передаёт колебания эпохи, он философ, мы по нему определяем пути истории, силу подземных толчков. (17)Надо только, чтобы этот сейсмограф был чуток, компас – точен. (18)А Есенин был идеальным в этом смысле инструментом – он был обнажённой совестью нации.    

(По Е. Винокурову)

Показать текст целиком

Какова роль искусства? - такую проблему ставит перед читателем автор предложенного текста Е. Винокуров.

Данную проблему автор раскрывает на примере судьбы великого поэта - Сергея Есенина. Народ любил его творчество и любит до сих пор, потому что поэт затрагивал темы, волнующие каждого человека,- "о жизни и смерти, о крестьян­стве, о русской истории, о судьбе отдельной личности и всего народа". Кроме того, читателя привлекает простота и честность Есенина. Он не скрывал от читателей правду " писал только правду, ничего, кроме правды", поэтому творчество поэта актуально во все времена.

Позиция автора такова: поэт- это нравственный ориентир человечества. Он чувствует и передает малейшие изменения эпохи. Автор также убежден, что идеальный поэт должен мыслить масштабно, глубоко отражая насущные проблемы. Только тогда он сможет вызвать у читателей любовь и переживание.

Я полностью согласна с мнением автора о том,

Критерии
  • 0 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 0 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 0 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 12 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Несмот­ря на то что непра­виль­но опре­де­ле­на про­бле­ма, мы всё же оста­ви­ли за К-4 два бал­ла - пер­вый ком­мен­та­рий не по "ис­кус­ству" (как обо­зна­че­но в фор­му­ли­ров­ке про­бле­мы). Хо­тя при невер­ном обо­зна­че­нии про­бле­мы ре­ко­мен­ду­ет­ся ста­вить пер­вые ЧЕТЫРЕ ну­ля.
Ста­рай­тесь бо­лее вни­ма­тель­но чи­тать текст, чтобы пра­виль­но опре­де­лить про­бле­му. Сле­ди­те за по­ста­нов­кой зна­ков пре­пи­на­ния со­глас­но пра­ви­лам пунк­ту­а­ции!!! Же­ла­ем Вам успе­ха!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 626
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?