Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Сплошное цитирование!!!
Грамматическая
БольшинствО... относИТся, не восхищаЕТся..., не черпаЕТ...
Логическая
Логика!!!
Грамматическая
... с мнениЕМ
Речевая
... в тексте ходили...???!!! В тексте говорится о том, что....
Логическая
Логика???!!!
Логическая
Логика - и те, кто собирает грибы и ягоды, могут быть в лесу не один час...
Пунктуационная
Неверно оформлена цитата - прямая речь (задание 7 ЕГЭ!!!)
Пунктуационная
Ставим запятую перед И - сложносочинённое предложение!
Речевая
из-за влияния - речевой недочёт...
Фактическая
Кого сторонился? Слово ''природа'' удалено от сказуемого ''сторонился''. Здесь и фактическая ошибка - неверно, что Базаров в целом сторонился природы
Пунктуационная
Нет запятой между подлежащим и обстоятельством места (в романе)
Русский язык
17 из 24
Автор : Ирина
21:25, 3 мая 2016

(1)Есть на нашей реке такие глухие и укромные места, что, когда продерёшься через спутанные лесные заросли, заполненные к тому же крапивой, и присядешь около самой воды, почувствуешь себя как бы в обособленном, отгороженном от остального земного пространства мире. (2)На самый грубый, поверхностный взгляд, мир этот состоит только из двух частей: из зелени и воды.

(З)Будем теперь по капелькам увеличивать наше внимание. (4)При этом почти одновременно с водой и зеленью увидим, что, как ни узка речка, как ни густо сплелись над её руслом ветки, всё же и небо принимает не последнее участие в сотворении нашего маленького мира. (5)Оно то серое, когда ещё самый ранний рассвет, то серо-розовое, то ярко-красное — перед торжественным выходом солнца* то золотое, то золотисто-синее и, наконец, голубое, как и полагается ему быть в разгаре ясного летнего дня.

(6)В следующую долю внимания мы уже различим, что то, что казалось нам просто зеленью, вовсе не просто зелень, а нечто подробное и сложное. (7)И в самом деле, натянуть бы около воды ровную зелёную парусину, то-то была бы дивная красота, то-то восклицали бы мы: «Земная благодать!»

(8)Страстный рыболов Антон Павлович Чехов был не так уж прав, говоря, что во время уженья приходят в голову светлые, хорошие мысли.

(9)Глядя на белые пышные груды цветов, я часто думал о нелепости положения. (10)Я вырос на этой реке, чему-то меня учили в школе. (11)Цветы эти я вижу каждый раз, и не просто вижу — выделяю из всех остальных цветов. (12)А вот спроси меня, как они называются, — не знаю, почему-то ни разу не слыхал их названия от других, тоже здесь выросших людей. (13)0дуванчвк, ромашка, василек, подорожник, колокольчик, ландыш — на это нас еще хватает. (14)Эти растения мы ещё можем называть по имени. (15)Впрочем, может быть, один лишь я и не знаю? (16)Нет, кого бы я ни расспрашивал в селе, показывая белые цветы, все разводили руками:

— Кто их знает! (17)Полно их растет: и на реке, и в лесных оврагах. (18)А как называются?.. (19)Да тебе на что?

(20)Мы вообще-то, я бы сказал, немного равнодушны ко всему, что окружает нас на земле. (21)Нет, нет, конечно, мы часто говорим, что любим природу: и эти перелески, и холмы, и роднички, и огневые, на полнеба, летние теплые закаты. (22)Ну и, конечно, собрать букет цветов, ну и, конечно, прислушаться к пению птиц, к их щебетанию в золотых лесных верхах в то время, когда сам лес ещё полон  темно-зелёной, чёрной почти прохлады. (23)Ну и сходить по грибы, ну и поудить рыбу, да и просто полежать на траве, глядя вверх на плывущие облака.

(24)«Послушай, а как называется трава, на которой ты теперь так бездумно и так блаженно лежишь?» — (25)«То есть как это как? (26)Ну там... какой-нибудь пырей или одуванчик». — (27)»Какой же тут пырей? (28)Всмотрись повнимательнее.

(29)На месте, которое ты занял своим телом, растёт десятка два разнообразных трав, и ведь каждая из них чем-нибудь интересна: то ли образом жизни, то ли целебными для человека свойствами. (З0)Впрочем, это уж вроде как бы непостижимая для нашего ума тонкость. (31)Пусть об атом знают хотя бы специалисты. (32)Но названия, конечно, не мешало бы знать».

(ЗЗ)Из двухсот пятидесяти видов грибов, что растут повсеместно в наших весах, начиная с апреля и кончая заморозками (кстати, почти вое они съедобны, исключав лишь несколько видов), мы знаем «в лицо» и по названиям едва ли четвертую часть. (34)Про птиц не говорю. (35)Кто мне подтвердит, какая их этих двух птиц малиновка-пересмешница, какая крапивница, я какая мухоловка-пеструшка? (З6)Кто-нибудь, конечно, подтвердит, но каждый ли? (87)Но каждый ли третий, но каждый ли пятый — вот вопрос!

(По В. Солоухину*)

*Владимир Алексеевич Солоухин (1924—1997 гг.) русский поет и писатель.

Показать текст целиком

В.А.Солоухин пишет об отношении людей к природе.Как люди относятся к окружающему их миру?Эту проблему автор рассматривает в предложенном тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленному вопросу, писатель пишет о том, как человек может видеть пейзаж реки , не приглядевшись к нему : " На самый грубый , поверхностный взгляд , мир этот состоит только из двух частей : из зелени и воды ."Люди , живущие на этой реке много лет ,не знают названия цветов , которые постоянно видят : "Впрочем , может быть, один лишь я не знаю ? Нет, кого бы я ни расспрашивал в селе , показывая белые цветы , все разводили руками : -Кто их знает !"Это говорит о равнодушии людей к природе.

Автор считает,что большинство людей относятся к природе равнодушно , не восхищаются её красотой ,не черпают из неё энергию.Я согласна с мнение автора. В данном тексте люди ходили на речку, чтобы ловить рыбу , а не любоваться окружающим миром . Многие люди ходят в лес не просто для прогулки , а для того, чтобы собрать грибы и ягоды, нарвать букет цветов . Такое отношение похоже на потребительск

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 17 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ком­мен­та­рии оши­бок пред­став­ле­ны вы­ше, Вам сто­ит толь­ко разо­брать­ся в сво­их недо­чё­тах и боль­ше не по­вто­рять по­доб­ных оши­бок!!! Же­ла­ем Вам успе­хов!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?