Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неверный выбор слова ''загубить лицо'' (испортить - см. текст)
Комментарий к фрагменту
Слишком объёмная цитата
Орфографическая
Здесь цитата оформляется по типу прямой речи - пишем с большой (заглавной буквы)
Комментарий к фрагменту
БОлее, очевидно, описка
Комментарий к фрагменту
Цитата огромная. посмотрите, Ваших строчек всего пять, а цитирования - 9!!!
Речевая
... не увлекаться интересами - несочетаемость слов, см. текст - ''соображениями''
Пунктуационная
Нет запятой ''не загубить ЧЕМ? деянием'' -
Речевая
Несочетаемость ''загубить лицо''
Орфографическая
Как НЕ вспомнить... Пишем НЕ в предложениях, начинающихся с местоимения, наречия, частицы: кто не, как не, где только не и т.п.: Как не любить мне эту землю?.. (частица НИ усилительная, употребляется для усиления уже имеющегося отрицания)
Орфографическая
Сад - имя нарицательное- со строчной (маленькой) буквы
Орфографическая
ЛюбОви
Речевая
Неверный выбор слова (вырубить сад, лес) - срубить дерево
Грамматическая
Нарушена граница предложения, перед ТЕМ САМЫМ ставим запятую (однородные сказуемые)
Речевая
Вырубают
Орфографическая
Пишем с заглавной (большой) буквы ''Письма''
Речевая
Выбор слова - люди
Грамматическая
Граница предложения - ставим запятую перед ПРИ ЭТОМ - перед деепричастным оборотом
Речевая
... большие суммы (денег - лишнее), либо: тратит деньги
Русский язык
17 из 24
19:42, 26 апреля 2016

Я ездил по свету не так уж много, но все же я был во Франции, Англии, Дании, Чехословакии, Польше, Болгарии, Венгрии, Китае, Вьетнаме, Албании…. Наблюдая, сопоставляя и сравнивая, я могу сказать, что часто самые современные, самые индустриальные и грандиозные сооружения все же по-своему красивы и даже изящны. Нельзя сказать про них, что они вписываются в ландшафт, ибо они сами определяют его, сами и есть ландшафт. 

Величавому не обязательно быть огромным. Лебедю, чтобы казаться величавым, не обязательно быть величиной со слона. Двухэтажное здание, вроде Михайловского дворца в Ленинграде, может выглядеть величавее стоэтажной коробки. Но существует и обратная закономерность: не все грандиозное и огромное обязательно уродливо. Земля наша достаточно велика, чтобы «освоить» и адаптировать достаточно большие сооружения. Ведь Эверест, Фудзияма, Эльбрус, Монблан, Килиманджаро не портят внешнего вида нашей планеты.

Однако у людей, увлекшихся только экономическими или только политическими соображениями, может отсутствовать один простейший критерий: «А как это будет выглядеть?» Как это будет выглядеть сегодня и, тем более, как это будет выглядеть завтра?

Советский архитектор Андрей Константинович Буров в своей книге «Об архитектуре» (М.: Госстройиздат, 1960) обронил значимую фразу: «Нужно построить прежде всего и в короткий срок хорошие жилища, не испортив при этом на столетия лицо страны».

Прекрасная и зловещая фраза. Прекрасна она озабоченностью о лице страны, а зловеща тем, что, оказывается, лицо страны можно испортить, причем не на год, не на два, а на целые столетия. Самое же главное, что явствует из этой фразы, это то, что существует, существует такое понятие, как лицо страны, и определяется оно не только географическим ландшафтом (горная страна, равнинная, лесная и пр.), а в не меньшей степени человеческой деятельностью.

Как художник создает пейзажную картину, так и целый народ постепенно, невольно даже, быть может, штрих за штрихом на протяжении столетий создает ландшафт и пейзаж своей страны.

Лицо старой, дореволюционной России определялось, например, в большой степени теми сотнями тысяч церквей и колоколен, которые были расставлены по всем ее просторам на возвышенных преимущественно местах и которые определяли силуэт каждого города, от самого большого до самого маленького, а также сотнями монастырей, бесчисленным количеством ветряных и водяных мельниц. Немалую долю в ландшафт и пейзаж страны привносили и десятки тысяч помещичьих усадеб с их домами, парками, системами прудов. Но, конечно, в первую очередь и небольшие деревеньки и села с их ветлами, колодцами, сараями, баньками, тропинками, садами, огородами, залогами, пряслами, резными наличниками, коньками, крылечками, ярмарками, сарафанами, хороводами, покосами, пастушьими рожками, серпами, цепами, оденьями, соломенными крышами, маленькими единоличными полями, лошадками на пахоте… 

Есть ведомства по разработке и добыче полезных ископаемых, по строительству дорог, по земледелию, по электрификации, по легкой, тяжелой и автомобильной промышленности, но нет ведомства по внешнему виду страны (земли), по ее опрятности, прибранности, одухотворенности… Думаем о прочности сооружений, о характере и объеме земляных работ, о количестве древесины, о центнерах и тоннах, о кубометрах и квадратных метрах, но не думаем о том, а как это будет выглядеть? Как это будет выглядеть не только само по себе, но в сочетании с окружающим, с местностью, в согласовании с традициями и с проекцией в будущее.

Ландшафт во всей его сложности и совокупности — это не просто лицо земли, лицо страны, но и лицо данного общества. Замусоренный лес, разъезженные дороги с увязнувшими машинами, обмелевшие реки, исполосованные гусеницами тракторов зеленые луговины, полузаброшенные деревни, сельскохозяйственные машины, ржавеющие под открытым небом, однообразные, стандартные дома, поля, зараженные сорняками, говорят о жителях той или иной деревни, того или иного района ничуть не меньше, чем неприглядная и запущенная квартира о ее жильцах.

Показать текст целиком

Кто или что формирует лицо страны? Почему так важно не загубить его? Вот вопросы, которые волнуют В. А. Солоухина.

Размышляя над данной проблемой, автор делится мыслями рассказчика, который считает, лицо страны определяется мелкими деталями: «сотнями тысяч церквей и колоколен, бесчисленным количеством ветряных и водных мельниц. Немалую долю в ландшафт и пейзаж страны привносят  и десятки тысяч помещичьих усадеб с их домами и парками». Белее того, рассказчик подчеркивает то, что ландшафт - это лицо не только страны, но и общества в целом. «Замусоренный лес, обмелевшие реки, полузаброшенные сельскохозяйственные машины говорят о жителях той или иной деревни ничуть не меньше, чем неприглядная и запушенная квартира о ее жильцах».

Позиция автора не видна четко, однако она вытекает из всего хода повествования. В. А. Солоухин уверен, что лицо страны формирует не только географический ландшафт, но и деятельность человека, которая может как улучшить, так и загубить его. Также автор призывает не увлекаться экономическими и политическими интересами, а полагаться на один критерий: «Как это будет выглядеть?».

Я полностью согласен с мнением автора. Действительно, общество формирует лицо страны. При этом очень важно не загубить его на столетия, экономически выго

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 1 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 17 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ми­ша, вни­ма­тель­нее от­но­си­тесь к вы­бо­ру слов, упо­треб­ляй­те их в пра­виль­ном зна­че­нии и со­че­та­нии с дру­ги­ми сло­ва­ми, тща­тель­нее чи­тай­те текст. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту - у Вас слиш­ком объ­ём­ное ци­ти­ро­ва­ние! Сле­ди­те так­же за грам­ма­ти­че­ским стро­ем ре­чи - встре­ча­ют­ся слу­чаи неоправ­дан­но­го за­вер­ше­ния пред­ло­же­ния. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 583
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?