Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
радости, счастья, красоты
Речевая
лишнее
Грамматическая
Вникнете - союзное слово (местоимение) присоединяет придаточное определительное в составе сложноподчинённого, относящееся к существительному главного предложения, и это существительное обычно стоит перед придаточным, у Вас ''люди'', хотя,очевидно, Вы имели в виду не ''людей'', а ''чувства''... Будьте осторожны при составлении подобных предложений, помните, что местоимение указывает на предмет (признак, количество), но не называет его,;го слова, на которое указывает.
Речевая
лишнее слово - несочетаемость ''разнообразны'' -... и почему ''достаточно'', значит, есть предел какой-то ...?!?! ...очень (весьма) разнообразны ...или просто - разнообразны
Грамматическая
группу, такую, как...
Грамматическая
... живут и делаЮТ - нарушение грамматической формы однородных сказуемых (хотя, возможно, это у Вас описка, но эксперты бывают разные - один может не считать ошибкой этот случай,т.к. полагает, что описка, другой - по правилу, отнесёт к ошибке и также будет прав)
Логическая
здесь нет противопоставления. Оба примера ДОПОЛНЯЯ... друг друга
Грамматическая
друг друга
Грамматическая
после себЯ - будьте внимательнее!
Грамматическая
в произведении КОГО? + родительный падеж... М.Ю.ЛермонтовА
Комментарий к фрагменту
А.И.Куприн (инициалы не забываем)
Пунктуационная
при стечении союзов ставится запятая между ними, если далее нет двойной части союза ... (что, какой бы ни была...)
Комментарий к фрагменту
излишний избитый пафос, штамп! Пишите своими словами, не полагайтесь на заученные фразы штампуированного характера, демонстрируйте хорошее владение речью!
Грамматическая
завораживающего
Речевая
лишнее
Речевая
частое повторение (в котором...которое) ... ЧТО...
Речевая
Выбор слова - почему ''очертания'', а не сами эмоции?!
Русский язык
17 из 25
Автор : Аноним
22:20, 6 августа 2021

Когда человек любит, он проникает в суть мира. Белая изгородь была вся в иголках мороза, красные и золотые кусты. Тишина такая, что ни один листик не тронется с дерева. Но птичка пролетела, и довольно взмаха крыла, чтобы листик сорвался и, кружась, полетел вниз. Какое счастье было ощущать золотой лист орешника, опушенный белым кружевом мороза!

И вот эта холодная бегущая вода в реке... и этот огонь, и тишина эта, и буря, и все, что есть в природе и чего мы даже не знаем, все входило и соединялось в мою любовь, обнимающую собой весь мир.

Любовь – это неведомая страна, и мы все плывем туда каждый на своем корабле, и каждый из нас на своем корабле капитан и ведет корабль своим собственным путем.

Я пропустил первую порошу, но не раскаиваюсь, потому что перед светом явился мне во сне белый голубь, и когда я потом открыл глаза, я понял такую радость от белого снега и утренней звезды, какую не всегда узнаешь на охоте.

Вот как нежно, провеяв крылом, обнял лицо теплый воздух пролетающей птицы, и встает обрадованный человек при свете утренней звезды, и просит, как маленький ребенок: звезды, месяц, белый свет, станьте на место улетевшего белого голубя! И такое же в этот утренний час было прикосновение понимания моей любви, как источника всякого света, всех звезд, луны, солнца и всех освещенных цветов, трав, детей, всего живого на земле.

И вот ночью представилось мне, что очарование мое кончилось, я больше не люблю. Тогда я увидел, что во мне больше ничего нет и вся душа моя как глубокой осенью разоренная земля: скот угнали, поля пустые, где черно, где снежок, и по снежку - следы кошек.

Что есть любовь? Об этом верно никто не сказал. Но верно можно сказать о любви только одно, что в ней содержится стремление к бессмертию и вечности, а вместе с тем, конечно, как нечто маленькое и само собою непонятное и необходимое, способность существа, охваченного любовью, оставлять после себя более или менее прочные вещи, начиная от маленьких детей и кончая шекспировскими строками.

Маленькая льдина, белая сверху, зеленая по взлому, плыла быстро, и на ней плыла чайка. Пока я на гору взбирался, она стала бог знает где там вдали, там, где виднеется белая церковь в кудрявых облаках под сорочьим царством черного и белого.

Большая вода выходит из своих берегов и далеко разливается. Но и малый ручей спешит к большой воде и достигает даже и океана. Только стоячая вода остается для себя стоять, тухнуть и зеленеет.

Так и любовь у людей: большая обнимает весь мир, от нее всем хорошо. И есть любовь простая, семейная, ручейками бежит в ту же прекрасную сторону. И есть любовь только для себя, и в ней человек тоже, как стоячая вода. (М.М. Пришвин)

*Михаил Михайлович Пришвин (1873-1954 гг.) – русский писатель, автор произведений о природе.

Показать текст целиком

В предложенном для анализа тексте Михаил Михайлович Пришвин поднимает проблему многообразия любви.

Размышляя над проблемой, автор пишет о том, что для него является любовью. Писатель приводит в пример свой сон, где ему приснился белый голубь, который смог вызвать восторг и абсолютное счастье. «И когда я потом открыл глаза, я понял такую радость от белого снега и утренней звезды, какую не всегда узнаешь на охоте».Мы видим, что он испытывает возвышенное чувство к природе, для него она является буквально источником света. Важно сказать и про чувства у людей, которые бывают достаточно разнообразны. Одни охватывает весь мир, другие же лишь определенную группу, как например, семья. Но они все равно стремятся вперед, живут в сердцах людей и делать их жизнерадостными. Оба примера, противопоставляя друг другу, убеждают нас в том, что любая любовь прекрасна, потому как она вдохновляет и воодушевляет человека.

Позиция М.М.Пришвина четко сформулирована и ясна: это прекрасное чувство, дарованное человеку свыше, всегда устремляется к бессмертию и вечности, оставляя

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 5 из 6К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 17 из 25
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние в це­лом непло­хое. Чув­ству­ет­ся стрем­ле­ние раз­мыш­лять, гра­мот­но и вы­ра­зи­тель­но фор­му­ли­ро­вать свои мыс­ли. На­ру­ше­ние ло­ги­ки при ком­мен­ти­ро­ва­нии (К2), пу­та­ность по­след­не­го пред­ло­же­ния сни­зи­ли ка­че­ство со­чи­не­ния. Кро­ме это­го на­блю­да­ют­ся ошиб­ки ре­че­вые и грам­ма­ти­че­ские, ко­то­рые так­же по­вли­я­ли оцен­ку ра­бо­ты. По­жа­луй­ста, в даль­ней­шем будь­те бо­лее вни­ма­тель­ны­ми при на­пи­са­нии со­чи­не­ния, в част­но­сти при вы­бо­ре грам­ма­ти­че­ских форм и ре­че­вых кон­струк­ций для со­став­ле­ния пред­ло­же­ний. Же­ла­ем здо­ро­вья и успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 496
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?