Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
пустые слова. Невероятно тяжёлое время.
Комментарий к фрагменту
повествует историю мальчика, рассказывает о мальчике
Речевая
в процесс гражданской обороны Родины
Речевая
лишнее
Речевая
закаляет человека
Речевая
из безвольного делает смелого, из слабого - сильного.
Грамматическая
На ЧТО именно указывает местоимение?
Речевая
выбор слова
Речевая
мужество не приходит. Оно закаляется в тяжких испытаниях и проявляется в сложных военных ситуациях
Логическая
каким образом? Непонятно, изъясняйтесь точнее и грамотнее.
Грамматическая
и
Речевая
острее чувствовать
Речевая
воспитывает
Пунктуационная
запятая
Комментарий к фрагменту
в запятых
Комментарий к фрагменту
этому
Речевая
преданность кому, чему?
Речевая
честь не проявляют. Её демонстрируют как высшую меру доблести.
Комментарий к фрагменту
Родины
Речевая
лишила героя смысла жизни
Речевая
нравственные потери, но не сломила его.
Речевая
лишнее
Русский язык
19 из 25
Автор : Аноним
00:12, 14 июня 2021

(1)Над письменным столом висит фотография отца: он без шапки, седоватые волосы вьются буйно и молодо над широким лбом, а глаза чуть прищурены, улыбаются насмешливо и проницательно, всё видя, всё понимая… (2)Глаза у отца были тёмно-синие, а на фотографии они совсем чёрные, южные, очень живые.

 (3)Старые знакомые часто говорят матери:

 − Дима стал очень похож на отца. (4)Вылитый Пётр Андреевич!

 (5)Вадиму приятно это слышать: ему хочется быть похожим на отца. (6)А Вера Фадеевна, улыбаясь грустно и сдержанно, отвечает:

 − Да, много общего есть…

 (7)Отец погиб в начале войны, в декабре сорок первого года. (8)Это была его третья война, хотя профессия у отца была самая мирная − учитель. (9)Последние пятнадцать лет он работал директором школы. (10)И‚когда отец вместе с другими ополченцами уезжал на фронт − это было в июле,

на Белорусском вокзале, − провожать его пришло много учителей

и школьной молодёжи. (11)Они стояли вокруг отца шумной, тесной толпой, говорили, перебивая друг друга, тёплые прощальные слова, а завуч, седенькая старушка в очках, даже всплакнула, и отцу пришлось утешать её.

 (12)Сам он был спокоен, говорил шутливо:

 − Я же с немцами третий раз встречаюсь. (13)Третий раз не страшно…

 (14)Вадиму непривычно и странно было видеть отца в тяжёлых солдатских сапогах, со скаткой шинели на плече, в пилотке.

 (15)Прощаясь с Вадимом, отец сказал:

 − Главное − крепко верить, сынок. (16)Это самое главное в жизни. (17)Крепко верить − значит наполовину победить. − (18)И, сильно, по-мужски, сжав руку Вадима, добавил вполголоса: − Мать береги! (19)Ты, брат, глава семьи теперь, опора…

 (20)Когда возвращались с вокзала, Вадим первый раз взял маму под руку. (21)Всю дорогу молчал. (22)Он думал о словах отца: «Ты теперь глава семьи, опора». (23)Значит, он уже не мальчик, а глава семьи, отец поручил ему беречь мать. (24)Отец и раньше, уезжая в командировку, говорил Вадиму нарочито громким и строгим голосом: «Смотри − маму береги!» (25)Сегодня он это же сказал тихо и назвал маму необычно сурово − мать… (26)Да, теперь начнётся для Вадима новая жизнь, полная забот и ответственности. (27)И Вадим раздумывал: когда же и с чего именно начинать ему эту новую жизнь?

(28)А на следующей неделе «глава семьи» тайком от семьи пошёл в военкомат и попросился на фронт. (29)Ему отказали, так как у него ещё не было паспорта, никто не поверил его словам, что ему уже семнадцать лет. (30)Об этой неудачной попытке он не сказал никому.

(31)Наступил сентябрь. (32)Вадим должен был бы заканчивать в этом году десятый класс. (33)Но занятий всё не было. (34)Он поступил

в молодёжную пожарную команду и два месяца трудился: ночью стоял на дежурстве, тушил зажигалки, ловил ракетчиков, а днём работал вместе со всей командой на дровяном складе, на разных вокзалах, чаще всего на речном − разгружал баржи с боеприпасами. (35)Спать приходилось мало.

(36)Стоя осенней ночью у чердачного окна в каком-нибудь доме на Полянке или на Коровьем валу, глядя на вспышки зениток в небе

и мгновенно возникающие розовые нити трассирующих пуль, Вадим проникался новым ощущением: он был уже опорой не только семьи, но и всей своей улицы, всего района, десятков, сотен семей, невидимо спящих или бодрствующих в кромешном мраке затемнённого города. (37)Он отвечал за жизни тысяч людей, за целость их домов. (38)Позже, на фронте, это чувство ответственности ещё больше укрепилось в нём, и уже не улица, не город, а вся страна, казалось ему, стояла за его спиной, и он был её опорой и отвечал за её судьбу.

Показать текст целиком

   Как война влияет на жизнь человека? Именно над этим вопросом автор размышляет в тексте. Война – это безжалостное и далеко не простое время, меняющее многое в жизни людей.
   Раскрывая свое отношение к проблеме, автор повествует историю о мальчике, поступившем в молодежную пожарную команду во время войны.
«…Вадим проникался новым ощущением: он был уже опорой не только семьи, но и всей улицы, всего района, десятков , сотен семей…». Этот пример показывает, что Вадим, будучи вовлеченным в защиту своей родины, стал чувствовать себя ответственнее, а это чувство было ранее ему не знакомо. Это говорит о том, что война оказывает на человека влияние и меняет его характер. Далее автор отмечает, что два военных года закалили Вадима и научили его разбираться в людях, а самое главное — мальчик научился смелости. Действительно, война раскрывает в личности способность преодолевать страх. На смену этой эмоции приходят мужество и бесстрашие, так как только таким образом можно достичь победы над врагом на войне.
    Оба примера дополняют друг друга тем, что показывают , как человек может меняться во время войны.
    Позиция автора предельно ясна: война влияет на жизн

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 5 из 6К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 19 из 25
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет струк­ту­ре, необ­хо­ди­мой для на­пи­са­ния со­чи­не­ния. Од­на­ко смыс­ло­вая связь меж­ду при­ме­ра­ми сфор­му­ли­ро­ва­на, но не про­ана­ли­зи­ро­ва­на. Боль­шое ко­ли­че­ство ре­че­вых оши­бок так­же су­ще­ствен­но сни­зи­ло ка­че­ство ра­бо­ты. По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те недо­чё­ты и в даль­ней­шем бо­лее вни­ма­тель­но от­но­си­тесь к пра­виль­но­му вы­бо­ру слов, со­блю­дай­те нор­мы грам­ма­ти­ки и ло­ги­ки. Здо­ро­вья и успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 039
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?