Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
затрагивает, рассматривает раскрывают тему
Грамматическая
в родительном падеже - самоуничижения
Логическая
толкование значения отдельных слов и выражений из электронных словарей и различных иных источников не является необходимостью при написании сочинения. Это не научный трактат, и никого здесь удивлять своей эрудицией не нужно.
Речевая
совершенно не понятно, о чём пытаетесь сообщить.
Логическая
цитаты такого объёма нет необходимости приводить. Всё это можно было выразить одной фразой.
Грамматическая
выбор слова.... к какому слою человек относится...
Логическая
см. выше ЗАЧЕМ переписываете текст?!
Речевая
таким образом автор
Речевая
подчёркивает
Речевая
хотя хоть - разговорное слово
Фактическая
читайте внимательно Гоголя.
Речевая
где ЗДЕСЬ?!
Речевая
это данное - деловой стиль
Речевая
видимо, Вы так и не поняли смысла текста. Читайте внимательно.
Логическая
Мастер слова прямо не высказывает своего отношения к происходящему, однако читатели прекрасно понимают, что Гоголя печалит подобное отношение общества к людям, обладающим высоким статусом. Он убеждён: чинопочитание достойно лишь насмешки и презрения. А подхалимство и лицемерие вызывают лишь неприязнь, наше отношение к человеку не должно зависеть от его социального положения и количества денег.
Пунктуационная
Запятая
Речевая
какая ещё позиция? Что Вы имеете в виду?
Грамматическая
при отрицании - в родительном падеже - чувства
Грамматическая
оставаЛИСЬ
Речевая
какой-то бред... Пожалуйста, подумайте как следует, прежде чем писать.
Русский язык
7 из 25
Автор : Хатям
15:55, 8 апреля 2021

(1) Надобно сказать, что у нас на Руси если не угнались ещё кой в чём другом за иностранцами, то далеко перегнали их в умении обращаться. (2)Пересчитать нельзя всех оттенков и тонкостей нашего обращения. (3)Француз или немец век не смекнёт и не поймёт всех его особенностей и различий; он почти тем же голосом и тем же языком станет говорить и с миллионщиком, и с мелким табачным торгашом, хотя, конечно, в душе поподличает в меру перед первым. (4)У нас не то: у нас есть такие мудрецы, которые с помещиком, имеющим двести душ, будут говорить совсем иначе, нежели с тем, у которого их триста, а с тем, у которого их триста, будут говорить опять не так, как с тем, у которого их пятьсот, а с тем, у которого их пятьсот, опять не так, как с тем, у которого их восемьсот, — словом, хоть восходи до миллиона, всё найдутся оттенки. (5)Положим, например, существует канцелярия, не здесь, а в тридевятом государстве, а в канцелярии, положим, существует правитель канцелярии. (6)Прошу посмотреть на него, когда он сидит среди своих подчинённых, — да просто от страха и слова не выговоришь! гордость и благородство, и уж чего не выражает лицо его? просто бери кисть, да и рисуй: Прометей, решительный Прометей! (7)Высматривает орлом, выступает плавно, мерно. (8)Тот же самый орёл, как только вышел из комнаты и приближается к кабинету своего начальника, куропаткой такой спешит с бумагами под мышкой, что мочи нет. (9)В обществе и на вечеринке, будь все небольшого чина, Прометей так и останется Прометеем, а чуть немного повыше его, с Прометеем сделается такое превращение, какого и Овидий не выдумает: муха, меньше даже мухи, уничтожился в песчинку. (10)«Да это не Иван Петрович, — говоришь, глядя на него. — Иван Петрович выше ростом, а этот и низенький, и худенький; тот говорит громко, басит и никогда не смеётся, а этот чёрт знает что: пищит птицей и всё смеётся». (11)Подходишь ближе, глядишь — точно Иван Петрович! (12)«Эхе-хе!» — думаешь себе...

Показать текст целиком

В данном тексте Гоголь раскрывает проблему совместимости чувства собственного достоинства и самоуничижение. Чувство достоинства с точки зрения социологии отражает субъективную эмоциональную оценку собственной значимости, а также отношение индивида к себе как к личности. А понятие самоуничижение отражает склонность к намеренному уничижению самого себя, умалению своей личности, ее достоинств, принимая во внимание преимущественно негативные аспекты своей личности, к тому же, зачастую, сильно преувеличенные или надуманные, воображаемые; склонность к излишней скромности и подобострастному смирению.

 Автор в своём тексте показывает нам, как человек  обращается к другим людям. «Француз или немец век не смекнёт и не поймёт всех его особенностей и различий; он почти тем же голосом и тем же языком станет говорить и миллионщиком, и с мелким табачным торгашом, хотя, конечно, в душе поподличает в меру перед первым. У нас не то: у нас есть такие мудрецы, которые с помещиком, имеющим двести душ, будут говорить совсем иначе, нежели с тем, у которого их триста, а с тем, у которого их триста, будут говорить опять не так, как с тем, у которого их пятьсот, а с тем, у которого их пятьсот, опять не так, как с тем, у которого их восемьсот, — словом, хоть восходи до миллиона, всё найдутся оттенки.». Исходя из этого, автор хочет нам показать, что общение между людьми происходит по-разному, в зависимости от того в каком слое общества они находятся.

 Также автор приводит в своём тексте пример самоуничижения. «Положим, например, существует канцелярия, не здесь, а в тридевятом государстве, а в канцелярии, п

Критерии
  • 0 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 0 из 6К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 0 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 7 из 25
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние крайне сла­бое. Вы не смог­ли пра­виль­но сфор­му­ли­ро­вать про­бле­му, Пы­та­ясь как-то ком­мен­ти­ро­вать её, Вы ре­ши­ли, что за Вас это сде­ла­ет ав­тор­ский текст. Но увы... Вы не по­ня­ли, а тем бо­лее не осмыс­ли­ли пред­ло­жен­ный для ана­ли­за ма­те­ри­ал. По­это­му Ва­ше со­чи­не­ние нель­зя на­звать за­чёт­ной ра­бо­той. Боль­ше чи­тай­те и не пы­тай­тесь по­ра­жать экс­пер­тов, про­ве­ря­ю­щих Ва­ше со­чи­не­ние, глу­бо­ко­мыс­лен­ны­ми ци­та­та­ми из Ин­тер­не­та, Ви­ки­пе­дии...
По­жа­луй­ста, ста­рай­тесь уси­лить под­го­тов­ку по на­пи­са­нию со­чи­не­ния. Ещё есть вре­мя до эк­за­ме­на, пи­ши­те боль­ше со­чи­не­ний, и всё по­лу­чит­ся! Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 496
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?