Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
лишнее слово
Комментарий к фрагменту
выбор слова. Подводит нас к ... ... помогает нам ...
Логическая
Ваша точка зрения НЕ сформулирована. Вы обозначили проблему, далее нужно её комментировать, опираясь на текст, анализируя и приводя конкретные примеры ...
Речевая
При этом
Пунктуационная
нет запятой
Орфографическая
что делаЕТ? - стремИТся
Комментарий к фрагменту
можеМ
Речевая
однотипное построение предложений - повтор предыдущего... здесь ''о том'' можно опустить
Логическая
вывод дублирует предыдущую мысль
Речевая
повтор, Вы только что об этом писали в предыдущем предложении
Речевая
историю
Речевая
выбор слова. Здесь - ужасным...
Речевая
лишнее
Грамматическая
результатом ... является
Грамматическая
правильно выстраивайте ряд однородности значений слов - усиление ненависти..., сломанные судьбы, потерянные жизни и разрушенные города
Речевая
лишнее, стиль
Речевая
выбор слова. Жестокое
Речевая
влияние лексическая несочетаемость - слово ''воздействие'' - книжное, положительно окрашенное, слово ''отрицательное'' говорит само за себя - с отрицательным оттенком
Русский язык
15 из 24
Автор : Анастасия
17:47, 24 декабря 2020

(1)В дверь постучали. (2)Бабушка кинулась открывать и в ту же секунду отпрянула, увидев в облаке морозного пара незнакомого молодого человека.

(3)— Полыхаевы тут живут? — спросил молодой человек.

(4)— Петенька! — закричала бабушка и заплакала, засуетилась. (5)— Петенька.. (6)Анфисины глаза... (7)Как есть Анфисины…

(8)Помогая внуку раздеваться, снимая с него холодную шинель, она нашла ещё, что рот и нос у него отцовский, Васин, и, целуя его в горящие с мороза щеки, продолжала плакать.

(9)Бабушка сейчас же усадила его к жарко натопленной печке и стала собирать на стол всякую еду, приготовленную к приезду внука.

(10)— Мы ведь тебя, Петенька, уже вторую неделю ждём после письма...

(11)— Ведь ты писал, что приедешь к девятнадцатому, а сегодня у нас, гляди, тридцатое, воскресенье, — сказал дедушка и сорвал листок с календаря. (12) — Где же это ты задержался так?

(13)— Видите ли, какое дело, — стал, солидно кашлянув в руку, объяснять внук, — я просился, конечно, в Сталинград, и мне выписали документы. (14)А потом, оказывается, сюда уже послали наших учеников. (15)Я тогда пошёл к товарищу Самсонову. (16)Он сказал: «Надо уважить просьбу товарища Полыхаева! (17)Пусть Полыхаев едет в Сталинград». (18)Из-за этого я и задержался. (19)А специальность у меня получается такая, что я свободно мог поехать и в Куйбышев, и в Среднюю Азию, и куда угодно...

(20)— А какая у тебя специальность?

(21)— Приобретаю специальность по бетону.

(22)Этот ответ понравился дедушке. (23)Не «получил специальность», не «имею специальность», а «приобретаю». (24)Вот именно.

(25)Старый каменщик, сложивший за свою жизнь не один десяток домов, он считал, что настоящую специальность приобретают на протяжении всей жизни.

(26)Внук, похоже, неглупый паренёк. (27)И деловой.

(28)Не погасла с гибелью на войне двух сыновей фамилия знаменитых каменщиков Полыхаевых. (29) Не погасла и теперь не погаснет, если даже умрёт сам Ерофей Кузьмич. (30)А он помирать пока не собирается. (31)Он ещё хочет посмотреть, как всё будет дальше развиваться, как построят здесь могучую гидростанцию, как она изменит всю жизнь вокруг, сам климат изменит. (32)Ведь леса тут, говорят, огромные вырастут, благодатные дубравы. (33)Пароходы со всех морей повстречаются в этом порту. (34)И Ерофей Кузьмич с Надеждой Павловной, с бабушкой Надей, может, ещё поплывут, отсюда на экскурсию в какие-нибудь дальние моря. (35)Всё может быть. (36)Только бы войны опять не было. (37)Не нужна она вовсе.

(38)— На плотине, значит, хочешь работать?

(39)— Ну да, — солидно отвечает внук. — (40)Бетон будем укладывать. (41)Но сначала я тут буду заниматься на курсах. (42)А потом уже приступлю к работе...

(43)— Это хорошо, — говорит дедушка. (44) — Хорошо, что ты вроде как основатель будешь. (45) Вырастешь окончательно, женишься, пройдёшься по плотине, может, уже со своими детьми и скажешь: «Вот, глядите, ребята, эту станцию при мне строили. (46)Я лично участие принимал. (47)А теперь она гремит на весь мир!»

(48)А бабушка, слушая его, всё продолжает вспоминать, как он, её внучок, уезжал из Сталинграда. (49)Проводив его, стали они пробираться домой.

(50)А когда пробрались, оказалось, что и пробираться было не к чему. (51)От огромного пятиэтажного дома остались только две стены, образовавшие угол.

(52)Ерофей Кузьмич молчал. (53)Он задумчиво смотрел на развалины огромного дома, в стены которого ещё лет шесть назад укладывал кирпичи. (54)3десь, на строительстве, за отличную работу он получил две премии, ему дали в этом доме квартиру, большую и светлую, в которой разместилась вся его семья.

(55)И вот нет больше ни квартиры, ни дома, ни семьи. (56)Ещё месяц назад пришли бумаги о гибели двух сыновей, а невестка, ушедшая на войну добровольно вместе с мужем, пропала без вести.

(57)Вспомнив сейчас то грозное время, бабушка снова почувствовала едкий запах гари, снова горячий воздух сдавил ей сердце, и она опять обмерла, как тогда, на развалинах.

(58)Работа тогда в городе была особая, печальная. (59)Надо было улицы расчищать от завалов. (60) Каждый день горели и падали дома. (61)Надо было пожары тушить. (62)Потом бабушку взяли поварихой в подземный госпиталь, а дедушка там же определился санитаром.

(63)А когда противник разбомбил этот госпиталь, бабушка уже в другом месте устроилась прачкой. (64)Она стирала солдатское бельё, а дедушка помогал ей — добывал воду. (65)Сейчас её легко добывать. (66)Вот она, вода, против окон. (67)Бери ведро и иди по воду. (68)А тогда надо было действовать ползком, под проливным огнём со всех сторон, и хитрить, чтобы на глазах у противника подступиться к Волге. (69)Налил в ушат воды, встал на четвереньки и потащил его на санках за собой. (70)А пули то и дело попадают в ушат и, того гляди, попадут в тебя. (71)И попадали: у дедушки плечо и рука перебиты пулями. (72)Да что и говорить, хватили горюшка...

(73)Бабушка вздохнула. (74)Ерофей Кузьмич чуть помрачнел. (75)А бабушка продолжала рассказывать внуку, как они с дедушкой читали первое письмо, написанное внуком «вот этакими буквами», как обрадовались, когда узнали, что он поступил в ремесленное училище, как готовили ему посылку, как ждали его...

(76)— И вот ты приехал, Петенька, наконец-то приехал. (77)Я даже всё ещё не верю, что ты приехал. (78)Ну, теперь мы с дедушкой будем жить со спокойной душой. (79)Нам ведь больше ничего не надо. (80)Вся надежда наша в тебе...

(81)Бабушка ушла на кухню.

(82)— Вы, дедушка, хотели пойти со мной на Волгу, — напомнил Петя.

(83)— Пойдём, Пётр, — сказал дедушка. (84) — Пойдём. (85)Я тебе сейчас покажу, что вокруг творится. (86)А то, правда, засиделись мы тут...

Показать текст целиком

В данном тексте его автор Павел Филиппович Нилин рассуждает над многими проблемами, одной из которых является проблема влияния войны на жизнь и сознание людей. Рассказывая о судьбе семьи Полыхаевых, автор позволяет нам осознать всю бесчеловечность и жестокость войны.

Для подтверждения своей точки зрения приведу первый аргумент из прочитанного текста. П.Ф. Нилин повествует о судьбе Ерофея Кузьмича и его семьи, ужасающее влияние на которую оказала война. Однако автор подчеркивает, что потеря двух сыновей не сломила дух Ерофея Кузьмича: в нем жила надежда, вера в светлое, лучшее будущее, лишенное уничтожительной, кровавой войны:“ Он еще хочет посмотреть, как все будет дальше развиваться, как построят здесь могучую гидростанцию, как она изменит всю жизнь вокруг, сам климат изменит”. Тем не менее, П.Ф. Нилин добавляет, что все прекрасные планы и мечты Ерофея Кузьмича обусловлены главной надеждой на мирное небо над головой, без которого невозможно радоваться жизни, мыслить о будущем: “Все может быть. Только бы войны не было. Не нужна она вовсе”. Этими строками автор стремиться донести мысль о том, что война отнимает у людей надежду, рушит их планы, мечты, желания. Обобщая вышесказанное, мы может сделать вывод о том, что война оказывает губительное влияние на сознание людей, отбирая у них самое сокровенное- надежду и веру в будущее.

Приведу второй аргумент из текста, который дополняет первый, поскольку также демонстрирует негативное, разру

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 4 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 15 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те на­ши за­ме­ча­ния, сде­лан­ные по хо­ду ра­бо­ты.
Учи­тесь ком­мен­ти­ро­вать сфор­му­ли­ро­ван­ную Ва­ми про­бле­му бо­лее убе­ди­тель­но и до­ка­за­тель­но, для это­го ис­поль­зуй­те при­ме­ры из тек­ста с их ана­ли­зом, ука­зы­вай­те смыс­ло­вую связь меж­ду при­ме­ра­ми и так­же её ана­ли­зи­руй­те.
Со­блю­дай­те струк­ту­ру со­чи­не­ния и ло­ги­ку из­ло­же­ния. Ав­тор­скую по­зи­цию пред­став­ляй­те так­же бо­лее ос­но­ва­тель­но, как и соб­ствен­ную точ­ку зре­ния.
Здо­ро­вья и успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 479
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?