Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
слово делового стиля, здесь - лишнее
Комментарий к фрагменту
в ТЕКСТЕ
Грамматическая
лишнее, здесь два субъекта действия, возникает двусмысленность - на кого именно указывает местоимение
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой: мужество - подлежащее, украшает - сказуемое
Логическая
Куда? ... и можно оступиться ...
Речевая
лишнее, плеоназм
Речевая
напомнить
Речевая
выбор слова, возможная составная часть
Речевая
деяниям
Русский язык
19 из 24
Автор : Мария
13:32, 8 августа 2020

Напишите сочинение по прочитанному тексту.

Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста.

Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Поясните значение каждого примера и укажите смысловую связь между ними.

Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Выразите своё отношение к позиции автора по проблеме исходного текста (согласие или несогласие) и обоснуйте его.

Объём сочинения — не менее 150 слов.

Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается 0 баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.


(1)Я получил недавно письмо, в котором школьница пишет о своей подруге. (2)Учительница литературы предложила этой подруге написать сочинение об очень крупном советском писателе. (3)И в этом сочинении школьница, отдавая должное и гениальности писателя, и его значению в истории литературы, написала, что у него были ошибки. (4)Учительница сочла всё это неуместным и очень её бранила. (5)И вот подруга той школьницы обращается ко мне с вопросом: можно ли писать об ошибках великих людей? (6)Я ей ответил, что не только можно, но и нужно писать об ошибках великих людей, что велик человек не тем, что он ни в чём не ошибался. (7)Никто не свободен от ошибок в нашей жизни, в нашей сложной жизни.

(8)Что человеку важно? (9)Как прожить жизнь? (10)Прежде всего – не совершить никаких поступков, которые бы роняли его достоинство. (11)Можно не очень много сделать в жизни, но если ты не делаешь ничего, даже мелкого, против своей совести, то уже этим самым ты приносишь колоссальную пользу. (12)Даже в обыденной нашей, повседневной жизни. (13)А ведь в жизни могут быть и тяжёлые, горькие ситуации, когда перед человеком стоит проблема выбора – быть обесчещенным в глазах окружающих или в своих собственных. (14)Уверен, что лучше быть обесчещенным перед другими, нежели перед своей совестью. (15)Человек должен уметь жертвовать собой. (16)Конечно, такая жертва — это героический поступок. (17)Но на него нужно идти.

(18)Когда я говорю о том, что человек не должен идти против своей совести, не должен совершать с ней сделку, я вовсе не имею в виду, что человек не может или не должен ошибаться, оступаться. (19)Никто не свободен от ошибок в нашей сложной жизни. (20)Однако человека, который оступился, подстерегает серьёзнейшая опасность: он нередко приходит в отчаяние. (21)Ему начинает казаться, что все кругом подлецы, что все лгут и скверно поступают. (22)Наступает разочарование, а разочарование, потеря веры в людей, в порядочность — это самое страшное.

(23)Да, говорят: «Береги честь смолоду». (24)Но если даже не удалось сберечь честь смолоду, её нужно и можно вернуть себе в зрелом возрасте, переломить себя, найти в себе смелость и мужество признать ошибки.

(25)Я знаю человека, которым сейчас все восхищаются, которого очень ценят, которого и я в последние годы его жизни любил. (26)Между тем в молодости он совершил дурной поступок, очень дурной. (27)И он мне потом рассказал об этом поступке. (28)Сам признался. (29)Позже мы плыли с ним на теплоходе, и он сказал, опершись на поручни палубы: «А я думал, что вы со мной и разговаривать не станете». (30)Я даже не понял, о чём он: моё отношение к нему изменилось гораздо раньше, чем он признался в грехах молодости. (31)Я уже сам понимал, что он многое не осознавал из того, что делал...

(32)Путь к раскаянию может быть долгим и трудным. (33)Но как же украшает мужество признать свою вину – украшает и человека, и общество.

(34)Тревоги совести... (35)Они подсказывают, учат; они помогают не нарушать этических норм, сохранять достоинство – достоинство нравственно живущего человека.

 

(по Д.С. Лихачёву*)

* Дмитрий Сергеевич Лихачёв (1906–1999) – советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, академик РАН.

Показать текст целиком

«Можно ли писать об ошибках великих людей?» - на  этот вопрос обращает внимание читателей Д.С. Лихачёв в данном отрывке.

Вопрос уместности обращения к ошибкам выдающихся личностей является очень спорным и животрепещущим, в процессе поиска ответа на него формируется множество различных точек зрения. Так, например, учительница девочки, сочинение которой упоминает рассказчик, «сочла… неуместным» писать об ошибках гениального писателя, и её можно понять, поскольку всем и всегда хочется верить, что есть или хотя бы были люди идеальные, исключительно праведные и всегда правые. Однако сам автор видит решение данного вопроса в другом. В качестве примера он пишет о человеке, которым «сейчас все восхищаются, которого очень ценят». Любит его и сам Лихачёв, хотя и знает, что в молодости этот человек «совершил дурной поступок, очень дурной». Писатель не укоряет сознавшегося в его проступке, потому как понимает, что многое из сделанного было неосознанным, а «путь раскаяния может быть долгим и трудным». Постепенно автор подводит нас к мысли о том, что «мужество признать свою вину – украшает человека и общество»,  а

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 5 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 19 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
До­пу­щен­ные Ва­ми ошиб­ки раз­лич­ных ти­пов не ума­ля­ют со­дер­жа­ния со­чи­не­ния - Вы про­де­мон­стри­ро­ва­ли уме­ние ана­ли­зи­ро­вать текст, рас­суж­дать, де­лать вы­во­ды, мо­ло­дец!
Со­ве­ту­ем в даль­ней­шем стро­го со­от­вет­ство­вать за­яв­лен­ной струк­ту­ре со­чи­не­ния - про­бле­ма + до­ка­за­тель­ства про­бле­мы = два при­ме­ра из тек­ста с ана­ли­зом + СМЫСЛОВАЯ СВЯЗЬ меж­ду при­ме­ра­ми + чёт­кая фор­му­ли­ров­ка АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ + со­гла­сие /несо­гла­сие с ав­то­ром + вы­вод.
Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 674
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?