Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Орфографическая
''... с попавшИМ'' - с какИМ? Окончание причастия -ИМ - в творительном падеже
Речевая
Лексическая несочетаемость. Скрежет зубами (зубов), скрежет металла. Здесь невозможно употребить ''скрежет сердца''
Речевая
Лексическая недостаточность. Помогаем КОМУ?
Логическая
Где логика?! ''... история идёт... с нравственными проблемами....'', а далее - ,,...одна из них - нравственность''...???!!!
Грамматическая
...развития ЧЕГО? мирА - окончание -А Родительного падежа существительного - нарушение управления как способа синтаксической связи в словосочетании
Орфографическая
НЕ МЕНЕЕ Отрицание с -НЕ
Пунктуационная
Лишняя запятая, нет условий для её постановки Проблема - подлежащее - трогала - сказуемое
Орфографическая
НЕМАЛО - НЕ пишем слитно, есть синоним - МНОГО
Речевая
Речевая недостаточность в этом контексте - кто такие великие? - Люди - немало великих людей.
Речевая
Лишнее слово
Пунктуационная
Запятая не нужна после ''внимание''
Речевая
Одно из этих слов - лишнее
Стилистическая
Это ошибка и стилистическая, и этическая. Некорректно называть писателя таким образом - без фамилии, так обращаются к своим знакомым взрослым
Орфографическая
Это деепричастный оборот, с обеих сторон выделяем запятыми
Грамматическая
Неясно, что значит понимать причинно-следственные связи, и непонятно - между ними - это между кем? Между поступками или людьми? Неверно построенное предложение как по смыслу,так и грамматически.
Пунктуационная
После прямой речи(после ''несчастные'') перед словами автора (так писал...) ставим ЗАПЯТУЮ
Стилистическая
Стилистическая ошибка - словосочетание относится к деловому стилю, а Ваше сочинение должно относиться к художественному
Речевая
Неверный выбор слова - творить добро осознанно
Пунктуационная
Снова не поставили запятую после прямой речи перед словами автора
Грамматическая
... всем известнЫ - здесь нужно употребить прилагательное в краткой форме
Грамматическая
Вместо точки нужна запятая после опрделяемого слова ЛАО ЦЗЫ перед причастным оборотом
Речевая
Повтор слова НАШЕГО. Правильно:...''наше окружение- это отражение внутреннего мира человека''...
Стилистическая
Словосочетание делового стиля
Орфографическая
Наречие ВОВНЕ - пишем слитно
Грамматическая
...начнём С внутренних - неверное употребление предлога С - '' с внутренних ''
Пунктуационная
... а, как известно, - выделяем запятыми вводное сочетание
Русский язык
9 из 24
Автор : Аноним
13:27, 18 марта 2016

МИЛОСЕРДИЕ

(1)Прохожу по подземному переходу возле гостиницы «Советская». (2)Впереди нищий музыкант в чёрных очках сидит на скамеечке и поёт, подыгрывая себе на гитаре. (З)Переход в это время почему-то был пуст.

(4)Поравнялся с музыкантом, зачерпнул из пальто мелочь и высыпал ему в железную коробку. (5)Иду дальше.

(6)Случайно вложил руку в карман и чувствую, что там ещё много монет. (7)Что за чёрт! (8)Я был уверен, что, когда давал деньги музыканту, выгреб всё, что было в кармане.

(9)Вернулся к музыканту и, уже радуясь, что на нём чёрные очки и он, скорее всего, не заметил глупую сложность всей процедуры, снова зачерпнул из пальто жменю мелочи и высыпал ему в железную коробку.

(10)Пошёл дальше. (11)Отошёл шагов на десять и, снова сунув руку в карман, вдруг обнаружил, что там ещё много монет. (12)В первый миг я был так поражён, что впору было крикнуть: (13)«Чудо! (14)Чудо! (15)Господь наполняет мой карман, опорожняемый для нищего!» (16)Но через миг остыл. (17)Я понял, что монеты просто застревали в глубоких складках моего пальто. (18) Их там много скопилось. (19)Сдачу часто дают мелочью, а на неё вроде нечего покупать. (20)Почему же я в первый и во второй раз недогрёб монеты? (21)Потому что делал это небрежно и автоматически. (22)Почему же небрежно и автоматически? (23)Потому что, увы, был равнодушен к музыканту. (24)Тогда почему же всё-таки зачерпнул из кармана мелочь?

(25)Скорее всего потому, что много раз переходил подземными переходами, где сидели нищие с протянутой рукой, и довольно часто по спешке, по лени проходил мимо. (26)Проходил, но оставалась царапина на совести: надо было остановиться и дать им что-нибудь. (27)Возможно, бессознательно этот мелкий акт милосердия перебрасывался на других. (28)Обычно по этим переходам снуёт множество людей. (29)А сейчас никого не было, и он как бы играл для меня одного.

(З0)Впрочем, во всём этом что-то есть. (31)Может быть, и в большом смысле добро надо делать равнодушно, чтобы не возникало тщеславия, чтобы не ждать никакой благодарности, чтобы не озлиться оттого, что тебя никто не благодарит. (32)Да и какое это добро, если в ответ на него человек тебе благо дарит. (ЗЗ)Значит, вы в расчёте и не было никакого бескорыстного добра. (34)Кстати, как только мы осознали бескорыстность своего поступка, мы получили тайную мзду за своё бескорыстие. (35)Отдай равнодушно то, что можешь дать нуждающемуся, и иди дальше, не думая об этом.

(36)Но можно поставить вопрос и так. (37)Добро и благодарность необходимы человеку и служат развитию человечества в области духа, как торговля в материальной области. (38)Обмен духовными ценностями (благодарность в ответ на добро), может быть, ещё более необходим человеку, чем торговля.

(По Ф. Искандеру *)

* Фазиль Абдулович Искандер (род. 6 марта 1929г.) — советский и российский прозаик и поэт. Известность к писателю пришла в 1966 году после публикации в «Новом мире» повести «Созвездие Козлотура». Главные книги Искандера написаны в своеобразном жанре: роман-эпопея «Сандро из Чегема», эпос «Детство Чика», повесть-притча «Кролики и удавы», эссе-диалог «Думающий о России и американец». Сюжет многих его сочинений разворачивается в селе Чегем, где автор провёл значительную часть своего детства.

Показать текст целиком

 Как часто при встрече с попавшем в беду человеком наше сердце невольно вздрагивает или замирает? И как часто мы откликаемся на этот неравнодушный скрежет сердца и действительно помогаем?

 К этим вопросам меня привел прочитанный мною отрывок текста Ф. Искандера "Милосердие". Проблема милосердия, его значения и роли в жизни каждого человека затрагивается автором.

  История развития нашего мир испокон веков идет рука об руку с нравственными проблемами человека. И одна из таких - нравственность. Насущная и злободневная, ни менее актуальная и в наши дни проблема, трогала умы и сердца многих деятелей культуры, искусства, политики и науки. Не мало великих призывало нас обращать свое внимание, не оставаться равнодушными.

 Сам автор текста Фазиль Абдулович сравнивая материальную область жизни человека и духовную, приходит к выводу, что "добро и благодарность необходимы человеку и служат развитию человечества".

 Действительно, трудно не согласитьс

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 0 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 0 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 9 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Про­бле­ма обо­зна­че­на пра­виль­но, но не про­ком­мен­ти­ро­ва­на с опо­рой на ис­ход­ный текст.
В со­чи­не­нии мас­са оши­бок, при­сут­ству­ет сме­ше­ние сти­лей, на­блю­да­ет­ся ало­гич­ность и непо­сле­до­ва­тель­ность мыс­лей.
Вы вы­ра­зи­ли своё мне­ние по сфор­му­ли­ро­ван­ной Ва­ми про­бле­ме, по­став­лен­ной ав­то­ром тек­ста (со­гла­сив­шись или не со­гла­сив­шись с по­зи­ци­ей ав­то­ра), ар­гу­мен­ти­ро­ва­ли его (при­ве­ли не ме­нее 2-х ар­гу­мен­тов) - мо­ло­дец!
Ста­рай­тесь боль­ше за­ни­мать­ся. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?