Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
как это?!
Речевая
в нашей жизни
Логическая
Пустословие. Если Вы анализируете данный текст, то к какому тексту ещё следует обратиться?
Речевая
не может - можно ...тавтология
Речевая
повтор ''понять''
Речевая
повтор слова ПОНЯТЬ - см.предыдущее предложение + понятия
Комментарий к фрагменту
точнее
Комментарий к фрагменту
лучше - ''из-за замены'' ...
Комментарий к фрагменту
из истории человека
Грамматическая
и о поведении
Грамматическая
цитированиЕ
Комментарий к фрагменту
для того
Логическая
вдумайтесь, ЧТО Вы написали
Комментарий к фрагменту
ВЫСОКИМ, ''очень '' - лишнее
Логическая
логика
Комментарий к фрагменту
нет запятой
Комментарий к фрагменту
в жизни человека и истории человечества
Комментарий к фрагменту
подменяют понятия чести принципиальностью или дуэлью.
Комментарий к фрагменту
где оставаться?
Грамматическая
оставаться НА века...
Грамматическая
свою
Речевая
пустословие
Грамматическая
... в котором главным героем...
Комментарий к фрагменту
Петр
Речевая
Выбор слова. Положительными качествами.
Комментарий к фрагменту
лишнее слово. Вы пишете СОЧИНЕНИЕ - не должно быть неточностей и недомыслия в речи - что значит - ''и другими''...???!!!
Логическая
ЗАЧЕМ ''НО'' ???!!!
Комментарий к фрагменту
большинствО передалОсь
Грамматическая
от отца
Речевая
в том числе и честь.
Речевая
дал напутствие сыну: ''Береги...
Речевая
слитно
Речевая
речь
Грамматическая
лишнее
Логическая
герой старается не отступать и понятие остаётся на века. Абсолютно нет никакой логики.
Грамматическая
о нём
Логическая
КАК это ???!!!
Логическая
человеку (людям)
Грамматическая
достичь (добиться)
Русский язык
14 из 24
Автор : Аноним
13:50, 6 июня 2020

(1)Многие считают понятие чести устарелым, несовременным, в том смысле, что оно нынче не применимо — не те условия. (2)Для одних это связано с такими действиями, как дуэль: мол, чем иначе можно защитить свою честь от оскорблений? (3)Другие считают: честь сегодня заменена более высоким понятием — принципиальность. (4)Вместо человека чести — человек принципов...

(5)Как может устареть чувство чести, чувство собственного достоинства, сугубо личное нравственное чувство? (6)Как может устареть понятие чести, которая даётся человеку однажды, вместе с именем, и которую нельзя ни возместить, ни исправить, которую можно только беречь?

(7)Мне вспоминается случай, связанный с именем А.П Чехова. (8)В 1902 году царское правительство аннулировало избрание Максима Горького в почётные академики. (9)В знак протеста Короленко и Чехов отказались от звания академиков. (10)Для Чехова это был акт не только общественный, но и личный. (11)Он писал в заявлении, что при избрании Горького он повидался с ним и первый поздравил его. (12)А теперь, когда Академия наук известила, что выборы недействительны, выходит, что он, Чехов, как академик, признаёт это. (13)«Я Поздравлял сердечно, и я же признаю выборы недействительными — . такое противоречие не укладывается в моём сознании, примирить с ним свою совесть я не мог, — писал он в Академию наук. — И после долгого размышления я мог прийти только к одному решению... о сложении с меня звания почётного академика». (14)А ведь так сложились обстоятельства, вроде независимые от Чехова, и он мог бы найти для себя оправдание.

(15)Убеждения, конечно, вещь необходимая. (16)Но есть такое более простое, конкретное понятие, как слово, данное человеком. (17)Оно не подтверждено никаким документом, справкой. (18)Просто слово. (19)Допустим, делового человека, который обещал сделать ремонт к такому-то числу, собрать людей, привезти оборудование, принять приехавших издалека. (20)Да мало ли ещё что. (21)Ну, эка беда, не принял, не сделал, не привёз. (22)Сделает через месяц, примет через два дня, и за это спасибо. (23)Бывает, что и в самом деле ничего страшного, никакой катастрофы, если исключить одно обстоятельство — слово, дано было слово.

(По Д. Гранину)

Показать текст целиком

Понятие чести подразумевает под собой качество человека, которое соответствует человеческим принципам. Честь заслуживает уважения со стороны окружающих, так как благодаря этому качеству человек способен отстоять свою точку зрения. Это качество актуально и на сегодняшний день. Но многие люди считают это понятие неприменимым. Проблема, поставленная автором, заключается в непонимании людьми актуальности этого качества на сегодняшний момент.

Для того, чтобы понять, как автор отображает данную проблему, следует обратиться к тексту. Писатель не может понять постепенное исчезновение этого понятия в современном мире. Это можно понять из риторических вопросов, которые задаёт автор (Как может устареть чувство чести…..?»,) Также Д. Гранин заканчивает одно из предложений многоточием. Он показывает своё некоторое негодование и непонимание из-за устаревания слова.

Люди зря пренебрегают понятием «честь». Примеры из человеческой истории доказывают нам это. Автор текста рассказывает о ситуации аннулирования избрания Горького в почётные академии и поведение Чехова и Короленко в этой ситуации.  Писатель использует цитирования для Того, чтобы доказать нам, что человеческая честь является очень высоким качеством, про которое нельзя забывать. (Я поздравлял сердечно ,и я же признаю выборы недействительными…,»)

В данном тексте автор пытается нам сказать, что понятие чести не должно забываться, так как оно имеет очень большое значение

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 14 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
В со­чи­не­нии от­сут­ству­ют ор­фо­гра­фи­че­ские и пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки, что весь­ма по­хваль­но, од­на­ко ка­че­ство ра­бо­ты "по­стра­да­ло" от непра­виль­ных вы­ра­же­ний пи­шу­ще­го со­чи­не­ние с точ­ки зре­ния грам­ма­ти­ки и ре­чи. Оби­лие ло­ги­че­ских оши­бок так­же го­во­рит о сла­бом уме­нии ав­то­ра со­чи­не­ния пра­виль­но и до­ка­за­тель­но вы­ра­жать свои мыс­ли.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 505
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?