Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
точку не ставим после кавычек, т.к. уже поставлено многоточие
Комментарий к фрагменту
точку не ставим после кавычек, т.к. уже поставлено многоточие
Комментарий к фрагменту
частица разговорная (Поскольку...)
Русский язык
24 из 24
Автор : Аноним
12:21, 6 июня 2020

(1)Я все чаще думаю о том, как трудно быть истинно благодарным, то есть принести пользу тому, кто оказал нам некогда истинное благодеяние. (2)Неуважение к заслугам, а еще более неблагодарность, представлялись всегда моему воображению в самом отвратительном виде. (3)В душе я никогда не был неблагодарным, но — увы! (4) На деле я не сумел или даже не захотел (кто доберётся до правды, роясь в хламе сердца!) быть благодарным именно там, где благодарность была священным долгом.
(5)Правда, во всей моей жизни не так много случаев такого долга.    
(6)Я имел твердое намерение отблагодарить — и не однажды, — но судьба не дала мне этого сделать. (7)Один случай касается целого периода моей жизни; здесь я скажу только, что я считал себя обязанным благодарностью почтенному семейству профессора Мойера, и именно его почтеннейшей теще Екатерине, урожденной Буниной (сестре по отцу Василия Андреевича Жуковского). (8)Я был принят в этом семействе как родной и мечтал о женитьбе на его дочери. (9)Мечтам юности не суждено было осуществиться, и я поневоле остался в долгу у незабвенной Екатерины Афанасьевны.
(10)Наконец, самый священный долг, оставшийся не так выполненным, — как бы мне теперь (но, увы, поздно!) хотелось это сделать, — был долг благодарности моей матери и двум старшим сестрам. (11)Со смерти отца, с 1824 по 1827 год, эти три женщины содержали меня своими трудами. Кое-какие крохи, оставшиеся после разгрома отцовского состояния, недолго тянулись; и мать, и сестры принялись за мелкие работы; одна из сестер поступила на работу в какое-то благотворительное детское заведение в Москве и своим крохотным жалованьем поддерживала существование семьи.
(13)Уроков я не мог давать: одна ходьба в университет с Пресненских прудов брала взад и вперёд часа четыре времени, да мать и не хотела, чтобы я работал.
-(14)Ты будешь, — говорилось, — чужой хлеб заедать; пока хоть какая-нибудь есть возможность, живи на нашем.
(15)Так и перебивались. (16)К счастью нашему, в то блаженное время не платили за лекции, не носили мундиров, и даже когда введены были мундиры, то мне сшили сёстры из старых вещей какую-то мундирную куртку с красным воротником, и я, чтобы не обнаружить несоблюдения формы, сидел на лекциях в шинели, выставляя на вид только светлые пуговицы и красный воротник.
(17)Как мы выжили в Москве во время моего студенчества, для меня осталось загадкою. (18)Квартира и отопление были, правда, даровые у дяди в течение года. (19)А содержание? (20) А платье? (21) Две сестры, мать и две служанки, и я на прибавку. (22)Сестры работали; продавались кое-какие остатки, но как до этого доставало — не понимаю. (23) Иногда, только иногда, в торжественные праздники, помогал мой крестный отец, Семен Андреевич Лукутин; помогали иногда кое-какие старые знакомые. (24)Но я не был благодарным по отношению к ним, о чем сейчас сожалею.
 
(По Н.И.Пирогову*)

Показать текст целиком

В приведенном для анализа тексте Николай Иванович Пирогов, выдающийся русский хирург и педагог, рассматривает проблему значимости выражения благодарности.

         Рассуждая над тем, как важно быть благодарным, автор приводит в пример два случая из своей жизни, которые, по его мнению, являются иллюстрациями «священного долга».

Первый из них связан с периодом пребывания в семье профессора Мойера. Об этом времени у автора остались приятные воспоминания: «Я был принят в этом семействе как родной…». Автор очень признателен теще профессора Екатерине Афанасьевне, принявшей особое участие в его судьбе. За проявленную доброту он чувствует себя обязанным ей: «…и я поневоле остался в долгу…».

         Второй случай связан с теплыми воспоминаниями о матери и сестрах автора, которые поддерживали его в студенческие годы. Зарабатывать деньги юноша не мог, поскольку был очень занят учебой. Именно поэтому семья всеми силами пыталась помогать ему в материальном плане: «…эти три женщины содержали меня своими трудами». Автор очень признателен своим близким людям за их заботу и поддержку. Он считает долг благодарности перед ними «священным».

         Оба примера, дополняя друг друга, объединены тем, что подчеркивают важность выражения благодарности. Случаи из жизни автора показывают, что быть благодарными – это наша обязанность, которую нужно своевременно исполнять.

А

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 5 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 24 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние от­ве­ча­ет всем тре­бо­ва­ни­ям, к нему предъ­яв­ля­е­мым. Мо­ло­дец! На­де­ем­ся, что на эк­за­мене Вы под­твер­ди­те этот ре­зуль­тат. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 500
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?