Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Орфографическая
Великая Отечественная война (первые два слова с заглавной буквы)
Пунктуационная
Ставим запятую, а не точку после прямой речи
Пунктуационная
... долг - помнить и чтить... Ставим тире между подлежащим (сущ.) и сказуемым (инфититивом)
Пунктуационная
Запятая - лишний знак. У вас уже стоит знак восклицания, зачем второй знак?
Орфографическая
С заглавной буквы - Отечество
Орфографическая
В заключение... - производный предлог. Но: в заключении сочинения... - существительное в предложном падеже с предлогом в.
Русский язык
22 из 24
Автор : Ulasha125
10:48, 8 марта 2016

На Ленинградском шоссе, невдалеке от поворота на «Шереметьево», взгляд вдруг выхватил на рекламном щите сурово-требовательное лицо воина с красной звездочкой на каске: «Ты записался добровольцем?» Такое знакомое лицо, внезапно опрокидывающее тебя в военное лихолетье, когда плакаты, зовущие в бой, на смерть, были такой же приметой дня, как сегодня соблазняющая на красивую жизнь реклама. Это и была реклама (дома отдыха «Планерное»). Суровый боец звал... «в поход на русские бани и сауны». Ну и ну... - Да это просто прикол такой, - не разделил моего недоумения молодой коллега. - Юмор. Дохихикались... Вы обратили внимание на это всемирное хихиканье, на этот утробный юмор, ерничанье, глумливую усмешку, становящиеся стилем жизни? Но есть же, должны быть, события, понятия, чувства, не подвластные упражнениям в остроумии. Не успела прийти в себя от оскорбительной безвкусицы, как снова на дороге военный плакат. Знаменитая скорбно-суровая женщина в алом: «Родина-мать зовет!» Не на черные штыки, грозно поднимающиеся у нее за спиной, зовет, нет. Зов продолжен ныне так: «Родина-мать зовет отдыхать». Таков слоган дня, оказывается. А вместо военной присяги у нее в руке... «путевка: ночной клуб, ресторан, русские бани». Самое время поерничать над военной присягой? А Родине-матери звать в ночной клуб? Было время натужного пафоса, лицемерно-декларативной патриотичности, когда искренность, честность сопротивлялись употреблению святых слов всуе. Как говорил старый бакенщик Паустовского: «Все кричите: «Родина, Родина! А вот она, Родина, - за стогами». Но это не снижение, а приближение к нам дорогого понятия. Военные плакаты, превращенные в рекламу, хотели или не хотели того ее создатели, рассчитаны именно на снижение. Но Родина - дом человека. А не дом циника все же. Как смотрит на эти плакаты-рекламы тот, не плакатный, настоящий доброволец, что, израненный, больной, дожил до сегодняшнего дня? И, увы, не в хоромах? Впрочем, вряд ли наши ветераны ездят по дороге в аэропорт, ворота страны, которые они исходили своими ногами в войну. И уж никак не могут интересоваться ветераны домом отдыха, где плата за день стоит их полумесячной пенсии. Тогда зачем дорогие понятия - снова всуе? Прямо напротив плакатов, через дорогу, - знаменитые «ежи». Последняя линия обороны. Здесь все воины, отвечая на зов Родины-матери, не пропустили врага. И погибли. Не хочется впадать в пафос, говорить громкие слова «кощунство», «исторический нигилизм», но превращать эпос, каким была Великая Отечественная, в анекдот - как еще назвать, подскажите? (По И. Руденко)

Показать текст целиком

Должен ли человек помнить и уважать историю своей страны? Должен ли чтить и ценить подвиги наших предков? Именно на эти вопросы в своём произведении пытается дать ответ автор.

И. Руденко искренне переживает из-за бесконечных насмешек над нашей главной исторической трагедией - Великой отечественной войной и поднимает проблему сохранения и уважения исторической памяти. 

Писательница поражается тому, что сотворили люди с военным достоянием нашей страны. "Дохихикались...", - пишет Руденко, подчёркивая, что для современных людей обесценены ключевые события истории. Чтобы достучаться до сердец читателей, автор эмоционально восклицает: есть понятия и события, неподвластные "упражнениям в остроумии".  "...Родина - дом человека,...а не дом циника всё же". - подводит итог писательница. 

Позиция Руденко предельно ясна - святой долг человека помнить свою историю и чтить память предков. Ведь нет более убийственной силы для общества, чем добровольные насмешки, вольные интерпретации "дорогих понятий" и отказ от истории. 

Я не могу не согласиться с позицией автора. Действительно, цинизм и издевательства несовместимы с сохранением исторической памяти. Наоборот, такие методы извращают историю, побуждают людей к отказу от ценностей. Таким образом, Руденко подводит нас к мысли, что мы обязаны осознавать свой долг перед историей и верно его исполнять.

В качес

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 22 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Мо­ло­дец!!! Очень хо­ро­шее со­чи­не­ние, от­ве­ча­ю­щее всем тре­бо­ва­ни­ям к та­ко­му ви­ду ра­бо­ты. Жаль, что незна­чи­тель­ные ор­фо­гра­фи­че­ские и пунк­ту­а­ци­он­ные по­греш­но­сти несколь­ко сни­зи­ли ка­че­ство Ва­ше­го со­чи­не­ния. Ум­ни­ца!!! Так дер­жать! Успе­хов на эк­за­мене!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 564
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?