Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Кого можно считать воспитанным человеком? Воспитанный человек - кто он?
Логическая
Сравните смысл приведённых цитат с Вашим утверждением - разве они совпадают?
Комментарий к фрагменту
Правильно: дискутирует
Логическая
Логика - нет доказательства о его воспитанности, Вы обратили внимание лишь на его высокие умственные способности и показатели...
Русский язык
19 из 24
Автор : Аноним
13:05, 25 марта 2020

(1)Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!». (2)На это даже Гёте и Ньютон не жаловались... (3)Тебя отлично понимают... (4)Если же ты сам себя не понимаешь, то это не вина других.

(5)Уверяю тебя, что, как брат и близкий тебе человек, я тебя понимаю и от всей души тебе сочувствую. (6)Все твои хорошие качества я знаю как свои пять пальцев, ценю их и отношусь к ним с самым глубоким уважением. (7)Я, если хочешь, в доказательство того, что понимаю тебя, могу даже перечислить эти качества. (8)По-моему, ты добр до тряпичности, великодушен, не эгоист, делишься последней копейкой, искренен. (9)Ты чужд зависти и ненависти, простодушен, жалеешь людей и животных, неехиден, незлопамятен, доверчив. (10)Ты одарён свыше тем, чего нет у других: у тебя талант. (11)Этот талант ставит тебя выше миллионов людей, ибо на земле один художник приходится только на два миллиона.

(12)Талант ставит тебя в обособленное положение: будь ты жабой или тарантулом, то и тогда бы тебя уважали, ибо таланту всё прощается. (13)Недостаток же у тебя только один. (14)В нём и твоя ложная почва, и твоё горе. (15)Это твоя крайняя невоспитанность. (16)Извини, пожалуйста. (17)Дело в том, что жизнь имеет свои условия. (18)Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди неё чужим и самому не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным.

(19) Воспитанные люди, по моему мнению, такие.

(20) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы. (21)Живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! (22)Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних.

(23)Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. (24)Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом.
(25)Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.

(26)Они чистосердечны и боятся лжи как огня. (27)Не лгут они даже в пустяках.

(28) Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего.

(29) Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии. (30)Они неболтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают. (31)Из уважения к чужим ушам они чаще молчат.

(32)Они не уничижают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие и стремление помочь. (33)Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. (34)Они не говорят: «Меня не понимают!»

(35)Они не суетны. (36)Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями.

(37)Если они имеют в себе талант, то уважают его. (38)Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой.

(39)Таковы воспитанные. (40)Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть Пиквика и вызубрить монолог из Фауста. (41)Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля. (42)Тут дорог каждый час.

(По А. П. Чехову*)

* Антон Павлович Чехов (1860-1904) — русский писатель, прозаик, драматург.

Показать текст целиком

Как стать воспитанным человеком? Вот вопрос, на который отвечает в предложенном для анализа тексте Антон Павлович Чехов, русский писатель, прозаик и драматург. 

Размышляя над данной проблемой, автор приводит качества, присущие воспитанным людям. "Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы. Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Если они имеют в себе талант, то уважают его", - пишет А. П. Чехов. Читатели понимают, что если вырабатывать в себе эти качества, то можно стать воспитанным человеком. 

Далее автор пишет, что нужно делать, чтобы "воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал". "Недостаточно прочесть Пиквика и вызубрить монолог из Фауста", - пишет А. П. Чехов. Автор обращает внимание читателей на то, что только кропотливая и беспрерывная работа над собой поможет стать воспитанным человеком.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают создать представление о воспитанном человеке

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 0 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 19 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
В це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы спо­соб­ны пи­сать хо­ро­шие со­чи­не­ния, мо­ло­дец! Од­на­ко со­ве­ту­ем об­ра­тить вни­ма­ние на точ­ность вы­ра­же­ния мыс­лей и со­блю­де­ние ло­ги­ки. Вто­рой при­мер не со­от­вет­ству­ет за­яв­лен­ной Ва­ми про­бле­ме, ссыл­ка на ли­те­ра­тур­ный ис­точ­ник при до­ка­за­тель­стве соб­ствен­но­го мне­ния так­же про­ти­во­ре­чи­ва. Ста­рай­тесь из­бе­гать объ­ём­ных ци­тат, при­во­ди­те соб­ствен­ные рас­суж­де­ния, де­мон­стри­руя тем са­мым уме­ние ана­ли­зи­ро­вать при­ме­ры из тек­ста, обос­но­вы­вать их и до­ка­зы­вать про­бле­му. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 609
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?