Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Выбор слова - отличается от других людей...
Грамматическая
из окружающих его людей
Грамматическая
разрешить
Грамматическая
с помощью юмора
Грамматическая
союз не нужен, вместо него запятая
Комментарий к фрагменту
лишнее
Речевая
пример ЧЕГО? - воспитанности
Грамматическая
Вы употребили ''автор'', поэтому местоимение женского рода ЕЁ неуместно
Речевая
вместо'' её преподаватель'' - Константин Сергеевич Станиславский
Грамматическая
Гиацинтовой
Речевая
Не нужно указывать номера предложений, нарушается стиль. Вникнете, ЧТО Вы написали - ... в предложении считает....?!
Пунктуационная
Не ясно, зачем запятая?
Речевая
выбор слова - несочетаемость ''описанное мнение''
Речевая
Мнение автора текста актуально: ...
Речевая
штамп
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Грамматическая
+ родительный падеж - вниманиЯ
Пунктуационная
нет запятых + повтор ''сейчас''
Логическая
Логика?!
Речевая
речь
Пунктуационная
Запятая перед деепричастным оборотом
Речевая
Речь - КАК ЭТО?! + неправильный выбор слова''выбрасывая''+ несочетаемость со словом ''устои'' = нет такого словосочетания ''выбрасывать устои''
Речевая
КАК ЭТО - выбрасывать себя???!!! Речь и логика
Грамматическая
Грамматика и речь!!!
Пунктуационная
Вводное слово - запятая
Грамматическая
Откуда - ''отсюда''?! Неоправданный выбор наречия
Логическая
Логика...
Пунктуационная
запятая перед причастным оборотом
Речевая
Неправильный выбор слова ''отбросит'' привёл к лексической несочетаемости выражения ''не отбросит свою человечность''
Речевая
пропуск слова - заключает... ИЛИ пишет...
Русский язык
8 из 24
Автор : Дарья
09:22, 24 марта 2020

(1) Формировать в людях воспитанность нужно прежде всего через уважение к труду, к делу, которому посвятил себя. (2) Дидро говорил, что недостаточно делать добро, надо ещё делать его хорошо. (3) В юности я однажды сама подверглась такому воспитанию. (4) Я только что поступила в Художественный театр. (5) Шагаю по коридору, а навстречу мне Константин Сергеевич Станиславский. (6) Я впервые увидела его так близко. (7) Идёт могучий и красивый, смотрит на меня с высоты своего роста, и сердце моё замирает от восторга и волнения. (8) И вдруг вся его могучая фигура становится на цыпочки и легко-легко, бесшумно движется. (9) «Вы умеете ходить по театру?»—спрашивает. (10) И не дожидаясь ответа, объясняет: «Вы сейчас проходите мимо сцены, а там, может быть, репетиция, и, значит, надо ходить очень-очень тихо». (11) Не столько его слова, сколько лёгкая, осторожная походка оставили в моей памяти отметку на всю жизнь. (12) Вот что значит уметь воспитывать других собственным примером!

(13) Жизнь даёт немало поводов к раздражению по пустякам. (14) Ничего не стоит обидеть человека в автобусной толкучке, в очереди в магазине... (15) Если не сдержался, по ничтожному поводу задел обидным словом человека — значит унизил не только его, но прежде всего самого себя, что-то потерял в себе, стал беднее. (16) В Москве работа телефонной сети оставляет желать много лучшего. (17) Порой правильно наберёшь номер, а попадаешь совсем не туда, куда нужно. (18) И вдруг тебе раздражённо: «Набирайте правильно, не мешайте работать!» (19) И как приятно бывает, когда на другом конце провода неизвестный тебе человек, которого, наверное, никогда в жизни не встретишь, скажет мягко и вежливо, что вы ошиблись номером. (20) Телефонное недоразумение, а человек в нём не уронил своего человеческого достоинства.

(21) Бывает так — все люди вокруг умные, симпатичные, хорошие, друг друга знающие. (22) Собрались дружески поговорить, а разговора не получается. (23) Говорят все разом. (24) Шумно и с увлечением. (25) Каждый о своём и совсем не слушает собеседника. (26) Каждый исключает каждого, поэтому вянет беседа, и уже нет того благодатногообщения, которое так обогащает. (27) Быть в каком-нибудь обществе — это не значит собраться в кучу. (28) Это значит встретиться с людьми и воспринимать их мысли, их характеры, их поведение. (29) Встретиться с личностью — значит понять её, обогатить себя. (30) Уметь разговаривать — это значит уважать собеседника. (31) «Не следует завладеватьразговором, как вотчиной, из которой имеешь право выжить другого»,— говорил Цицерон.

(32) Бывает, что мы не спорим, а навязываем своё мнение упорно, даже грубо, совершенно не интересуясь возражением, а ведь надо выслушать и другую сторону. (33) Это культура взаимоотношения.

(34) Мы порой не обращаем внимания не только на то, что мы говорим, но и как мы говорим. (35) Торопимся, даже слов не договариваем. (36) Не всегда умеем ещё гордиться своим языком, а ведь язык наш удивительно красивый.

(37) Содержание неотделимо от формы. (38) Воспитанного человека нетрудно распознать с первого взгляда. (39) Облик его говорит сам за себя. (40) Он не теряется в незнакомом обществе, умеет сидеть за столом, красиво и аккуратно есть. (41) Не будет разговаривать с женщиной, держа руки в карманах или папироску во рту. (42) Он не забудет снять головной убор, когда входит в помещение или когда слышит на торжественной церемонии исполнение Государственного гимна. (43) Он разрешит неожиданный житейский конфликт скорее юмором, чем досадой. (44) Во всём своём поведении он естественен и прост.

(45) Иногда на сцене пытаются изобразить общество сверхвоспитанных людей. (46) Актёры и актрисы манерно держат руки, манерно ходят, манерно говорят. (47) И эта мещанская изломанность выдаётся за «высший класс» поведения. (48) А подлинный «высший класс» воспитанности — это простота, естественность и непринуждённость.

(49) Быть среди людей Человеком — великое счастье. (50) Пусть испытают это счастье все.

(По С. Гиацинтовой)

Гиацинтова Софья Владимировна (1895—1982) — русская советская актриса, театральный режиссёр, педагог.

Показать текст целиком

Каков воспитанный человек? Чем он выделяется? Именно о проблеме воспитанности рассуждает в своем тексте Гиацинтова Софья Владимировна. 

Воспитанный человек выделяется из окружения своими манерами, своим отношением к ситуации, умением решить конфликт юмором и проявлением уважения к собеседнику. 

В своем тексте автор утверждает, что собственный пример хорошо может повлиять на окружающих. Так, например, ее преподаватель, как можно тише проходя мимо сцены, запомнился ей не своими наставлениями о соблюдении тишины, а в первую очередь - своими действиями. В предложении 15, Софья Гиацинтова считает, что человек, обидев другого из-за пустяка, в первую очередь унижает самого себя и духовно становится беднее. 

Мнение автора, описанное в вышеуказанном тексте, я нахожу весомым и актуальным для нашего врем

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 1 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 0 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 8 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Очень сла­бая ра­бо­та! По­жа­луй­ста, изу­чи­те ме­то­ди­че­ские по­со­бия, в ко­то­рых разъ­яс­ня­ет­ся, как пи­сать со­чи­не­ния ЕГЭ. Про­бле­му Вы сфор­му­ли­ро­ва­ли, но в её ком­мен­та­рии при­ве­ли лишь один при­мер из тек­ста, ав­тор­ская по­зи­ция по су­ти от­сут­ству­ет - пред­став­ле­на об­щей стан­дарт­ной фра­зой - штам­пом. Оби­лие оши­бок раз­лич­ных ти­пов так­же су­ще­ствен­но сни­зи­ло ка­че­ство со­чи­не­ния и за­труд­ни­ло его про­вер­ку. Со­ве­ту­ем об­ра­тить­ся к на­шим за­ме­ча­ни­ям, сде­лан­ным по хо­ду ра­бо­ты, и про­ана­ли­зи­ро­вать их. Успе­хов в даль­ней­шей под­го­тов­ке к эк­за­ме­ну!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 707
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?