Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Точнее! Речевая неполнота - роли природы в жизни человека (людей)
Пунктуационная
Запятая при стечении союзов и при отсутствии второй части союза... НО , КОГДА он возвращается ..., чувствует...= нужна запятая; НО КОГДА он возвращается ..., ТО чувствует...= Запятая не нужна между союзами, так как есть ТО ... чувствует...
Речевая
Неправильный выбор слова, - нарушение стиля повествования
Русский язык
21 из 24
Автор : Дарья
17:11, 22 января 2020

(1)Был осенний серенький день в конце листопада. (2)И настроение серенькое. (3)Я доехал на трамвае в Тимирязевский парк прогуляться. (4)Пустынно было в парке и тихо. (5)Только ворона на сухом дереве воевала с куриной костью. (6)И вдруг из леса через дорогу в пяти шагах от меня проследовал заяц. (7)Он не бежал, а тихо подпрыгивал, удостоив меня лишь косым взглядом. (8)Тут же он остановился в двух шагах от меня, поскрёб за ухом длинной задней ногой и тихо-мирно упрыгал в кусты. (9)Эко событие, скажете. (10)Однако настроение у меня сразу переменилось. (11)Я шёл, посвистывая, вспоминал зайца, представляя, что он сейчас делает. (12)Дома за чаем опять его вспомнил. (13)И было на душе хорошо и тепло. (14)Явление это обычное. (15)Пойдёшь с рюкзаком за город и, если ничего живого за день не усмотрел, возвращаешься хоть и довольный ходьбой, но всё-таки чувствуешь: чего-то важного не было. (16)Этим важным может быть утка, с треском и кряканьем взлетевшая из-под ног с маленького пруда. (17)Это могут быть увлекательные сцены поединка двух летунов — стрекозы и сороки. (18)Или кабан пробежал близко, показывая лишь спину поверх бурьянов. (19) Или вдруг в бинокль увидел: дятел таскает птенцам в дуплянку не личинок, а созревшие ягодки земляники. (20)Всё это даёт день пешей прогулки в лес... (21)Всё живое, тесно переплетённое множеством связей, являет собою чудо с названием Жизнь, очень возможно, единственную в бескрайней Вселенной, и всякое проявление жизни даёт ощущение радости бытия. (22)Из всех человеческих ценностей главная — сама жизнь с вос-ходом солнца, с облаками, пением птиц, кваканьем лягушек, трюканьем сверчка и шелестом трав. (23)Удалите всё это из жизни или по нерадивости потеряйте (это возможно при варварском отношении человека к Природе), и жизнь потеряет краски и главный источник радости. (24)Жизнь в окружении только автомобилей, компьютеров, самолётов, телевизоров, пейджеров станет для человека невыносимой. (25)Впрочем, до этой точки, не заботясь о сохранении живого мира, человек вряд ли и доживёт.

Песков Василий Михайлович (род. в 1930) — российский писатель, журналист, путешественник. Известный фоторепортёр и корреспондент. Автор очерков, лирических миниатюр, рассказов на тему русской природы, жизни и труда людей.

Показать текст целиком

Что приносит нам настоящую радость? Как люди относятся к животному и растительному миру? К чему может привести пагубное влияние человека на окружающую среду? Эти и другие вопросы ставит в приведённом отрывке Песков Василий Михайлович, однако в центре внимания автора проблема роли природы.

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, повествователь приводит историю из своей жизни. Автор-рассказчик очень любит пешие прогулки в лесу, но когда он возвращается домой, не увидев дикого зверька, птицу или насекомое, чувствует, что «чего-то важного не было». Так, повествователь ценит природу, потому что она вызывает у него радость. Также рассказчик размышляет о значимости окружающего мира. Он считает, что главным источником счастья человека является проявление самой жизни, которое кроется в прир

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 5 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 21 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Да­рья, ста­рай­тесь точ­нее фор­му­ли­ро­вать про­бле­му, из­бе­гай­те ре­че­вой недо­ста­точ­но­сти и смыс­ло­вой непол­но­ты при обо­зна­че­нии про­бле­мы. По­вто­ри­те пра­ви­ла пунк­ту­а­ции в слож­ных пред­ло­же­ни­ях. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 975
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?