Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Выбор слова + лексическая несочетаемость с прилагательным ''беззаботное'' (беззаботная юность)
Речевая
неоднородность семантики (значения) слов - неоднородных членов, связанных союзом И (беспечные юные люди = юные люди КАКИЕ? беспечные)
Грамматическая
-это следующее предложение - бурлила (или была) жажда жизни, нельзя считать, что ''горела'' - у Вас это подразумевается как однородный член с ''горел огонь''
Орфографическая
ВМИГ (наречие) - но НА МИГ
Комментарий к фрагменту
неблагозвучие
Комментарий к фрагменту
Отечество - с заглавной буквы
Речевая
выбор слова ... стало предвестником нападения вражеской авиации
Комментарий к фрагменту
иХ
Логическая
Абзац!
Речевая
примеров ЧЕГО? = речевая недостаточность
Пунктуационная
запятая в сложносочинённом предложении между простыми
Речевая
выбор слова - со знаменем в руках повёл за собой солдат
Речевая
но был ранен ...
Пунктуационная
обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом (ср.: читал лёжа - наречие)
Речевая
Речь - никакого удовлетворения он не получил от совершённого им подвига (поступка)
Грамматическая
нарушена граница предложения, перед ВСЕ ставим точку и начинаем новое.
Комментарий к фрагменту
не очень удачное слово
Речевая
произвёл
Речевая
РЕЧЬ! ... наслаждаться мирной жизнью, которую мы зачастую не ценим...
Пунктуационная
Запятая перед придаточным предложением в составе сложноподчинённого (перед КАКОЙ)
Русский язык
17 из 24
18:27, 17 января 2020

1)Для меня ясно одно: главные участники истории — это Люди и Время. (2)Не забывать Время — это значит не забывать Людей, не забывать Людей — это значит не забывать Время.
(3)Количество дивизий, участвовавших в том или ином сражении, со скрупулёзной точностью подсчитывают историки. (4)Однако они не смогут подслушать разговор в окопе перед танковой атакой, увидев деть страдание и слёзы в глазах восемнадцатилетней девушки-санинструктора, умирающей в полутьме полуразрушенного блиндажа, вокруг которого гудят прорвавшиеся немецкие танки, ощутить треск пулемётной очереди, убивающей жизнь.
(5)Нам было тогда по двадцать лет. (6)Мы мечтали вернуться в тот солнечный довоенный мир, где солнце казалось нам праздничным солнцем, встающим над землёй изо дня в день по своей непреложной закономерности; трава была травой, предназначенной для того, чтобы расти; фонари — для того, чтобы освещать сухой апрельский тротуар, вечернюю толпу гуляющих, в которой идёшь и ты, восемнадцатилетний, загорелый, сильный. (7)Все ливни весело проходили над твоей головой, и ты был озорно рад блеску молний и пушечным раскатам грома; все улыбки в том времени предназначались тебе, все смерти и слёзы были чужими... (8)Весь мир, прозрачно-лучезарный, лежал у твоих ног ранним голубым апрелем, обогревая добротой, радостью, ожиданием любви. (9)Там, позади, не было ожесточённой непримиримости, везде была разлита зеленовато-светлая акварель в воздухе; и не было жёстких чёрных красок. (10)3а долгие четыре года войны, чувствуя близ своего плеча огненное дыхание смерти, молча проходя мимо свежих бугорков с надписями химическим карандашом на дощечках, мы не утратили в себе прежний мир юности, но мы повзрослели на двадцать лет и, мнилось, прожили их так подробно, так насыщенно, что этих лет хватило бы на жизнь двум поколениям.
(11)Мы узнали, что мир и прочен, и зыбок. (12)Мы узнали, что солнце может не взойти утром, потому что его блеск, его тепло способна уничтожить бомбёжка, когда горизонт тонет в чёрно-багровой завесе дыма. (13)Порой мы ненавидели солнце — оно обещало лётную погоду и, значит, косяки пикирующих на траншеи «юнкерсов». (14)Мы узнали, что солнце может ласково согревать не только летом, но и в жесточайшие январские морозы, вместе с тем равнодушно и беспощадно обнажать своим светом во всех деталях недавнюю картину боя, развороченные прямыми попаданиями орудия, тела убитых, которых ты минуту назад называл по имени. (15)Мы узнавали мир вместе с человеческим мужеством и страданиями.
(16)Время уже тронуло память: потускнели детали, полузабыты лица погибших, не так остро ощутимы в воспоминаниях запахи развороченных снарядами окопов, ты не пригибаешься инстинктивно на улице при отдалённом звуке отбойного молотка, напоминающем бой крупнокалиберного пулемета. (17)При вспышках праздничных ракет над крышами домов не рвётся из горла невольный крик: «Ложись!» (18)Уже привычно не выискиваешь взглядом место на углу, возле аптеки или универмага (место для огневой позиции с широким сектором обстрела), а случайно услышанный в сумерках крик ребенка не вызывает в памяти чёрные контуры разбитых деревень, печную гарь дымящихся развалин, обугленные сады, плач в темноте.
(19)Долгожданный мир (мы шли к нему четыре года) прочно вошёл в сознание — мир с блеском утреннего солнца на мостовых, с шелестом переполненных по вечерам троллейбусов и уютной на рассвете вознёй голубей на карнизах.

Показать текст целиком

Война потрясает и калечит людские души, оставляет след в сердце каждого, кто соприкасается с ней.
Как война меняет мироощущение человека? Над такой проблемой предлагает задуматься автор текста Ю.Бондарев. 

В начале текста автор ярко описывает беззаботное юношество, не омраченное невзгодами и болью. Беспечные и юные люди, наслаждающиеся только что начавшейся жизнью и радующиеся ей,- вот какой была молодежь до начала войны. Автор подчёркивает, что в людях горел огонь, жажда жизни, каждый день был наполнен радостью, а «смерти и слезы были чужими». 

Но начавшаяся война нарушила мирное существование, заставила познать страдания и лишения, столкнуться лицом к лицу со смертью. Молодому поколению пришлось в миг повзрослеть и взять на себя ответственность за защиту отечества. Спокойное течение жизни сменилось ежедневной борьбой. Автор подчеркивает, что прежде любимые всеми солнечные дни во время войны стали ненавистными, потому что небо становилось чистым и по нему беспрепятственно могли летать самолеты и совершать обстрелы. Теперь солнце стало символом предвещающегося нападения. На мой взгляд, такая деталь очень важна, потому что она помогает проследить, как война изменила мировосприятие человека. Противопоставленные друг другу примеры показывают, что война отняла у простых людей возможность радоваться обычным житейским мелочам и привнесла в из жизни тяготы и мучения.Позиция писателя такова: человек, прошедший войну, не забудет её никогда, ещё надолго останутся в памяти её страшные события. Война в к

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 5 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 17 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
В це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы спо­соб­ны пи­сать хо­ро­шие со­чи­не­ния. Од­на­ко ка­че­ство ра­бо­ты "по­стра­да­ло" от её ре­че­во­го оформ­ле­ния. По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те до­пу­щен­ные Ва­ми ошиб­ки и впредь ста­рай­тесь не до­пус­кать по­доб­ных по­греш­но­стей. По­вто­ри­те пра­ви­ла пунк­ту­а­ции в слож­ном пред­ло­же­нии и ослож­нён­ном про­стом. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?