Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Раскрывают тему, по проблеме рассуждают...
Грамматическая
В этом значении - придать + ЧЕГО? = ... сил (в род.падеже)
Русский язык
20 из 24
10:35, 17 ноября 2019

(1)В тот день, с которого началась эта необычная военная история, всё было так же, как и в другие дни. (2)Мы отстрелялись, опустили стволы орудий. (З) Даже успели накрыть свои пушечки маскировочными сетями. (4)И тут дежурный связист крикнул:

- Корбута на КП!

(5)В командирской землянке горела слабая лампочка от аккумулятора, и сначала после дневного света ничего не было видно. (6)Но постепенно я привык к полумраку и увидел полкового комиссара, сидевшего на топчане: невысокого роста, краснолицый, бритоголовый, с маленькими внимательными глазами, которые испытующе смотрели на меня, словно хотели узнать обо мне нечто такое, о чём я и сам не догадывался.

- (7)Садитесь!

(8)Я опустился рядом с ним на краешек топчана, словно получил не приглашение, а приказ сесть.

- (9)Чем вы занимались до войны? - спросил полковой комиссар.

(10)Вопрос был для меня таким неожиданным, что я замешкался, словно не мог сразу вспомнить.

- (11)Работал балетмейстером, - наконец ответил я.

(12)Слово «балетмейстер» прозвучало для меня как позывной далёкого, бесконечно дорогого времени. (13)Я сразу вспомнил Аничков мост с четырьмя неукротимыми конями, Дворец пионеров, сцену и «Эх, тачанкаростовчанка, наша гордость и краса...».

- (14)Вы нам нужны, - сказал мне полковой комиссар. (15)Мы решили создать при политотделе танцевальную группу.

- (16)Разве сейчас до танцев? - тихо спросил я.

(17)Маленькие глаза полкового комиссара впились в меня.

- (18)Люди устали. (19)Им нужна разрядка. (20)Танцы нужны как хлеб, как воздух. (21)Да что я вам говорю, - полковой комиссар ударил себя ладонью по колену, — вы же сами это знаете, сидя на вашей дамбе... (22) В блокадном Ленинграде люди ходят на концерты в филармонию. (23) Для забавы? (24)Для развлечения? (25)Для того, чтобы жить!

(26)Взрывной волной распахнуло дверь. (27)Комбат встал и сам затворил дверь.

- (28)Поедете со мной, — решил полковой комиссар. - (29)Разыщите в частях бойцов, умеющих танцевать, подготовите программу. (ЗО)Идите, собирайтесь...

(31)Когда артобстрел кончился, мы с полковым комиссаром двинулись в путь. (32)Я впереди, комиссар за мной. (33)Я шёл быстро, высоко поднимая ноги, которые вязли в снегу. (34)Комиссар старался не отставать, но я слышал, как тяжело он дышал. (35)Неожиданно над заливом послышался как бы щелчок и нарастающий вой летящей мины. (36)Нам едва удалось пробежать метров двадцать, как правее нас одна за другой разорвались три мины. (37)Один осколок уткнулся в снег прямо у наших ног. (38)Мы лежали рядом, я слышал тяжёлое дыхание полкового комиссара. (39)Он повернулся ко мне и вдруг подмигнул, как-то не по-военному подмигнул. (40)Я воспринял это как установление доверительных отношений, снова подумал о задаче, поставленной передо мной, и, повернувшись к нему, заговорил быстро и горячо:

- (41)Товарищ полковой комиссар, ничего не выйдет с танцами... (42)Я твёрдо усвоил, что на войне всё должно быть настоящим: и танцоры нужны настоящие, профессионалы, со школой, с опытом, иначе не получится передыха...

- (43)Где я возьму вам профессионалов? - глухо спросил комиссар. (44)Я не знал. (45)Я теперь знал, как выскакивать но тревоге на мороз, как половчей подхватить снаряд, как установить взрыватель. (46)3нал, где лежит мой обмылок, мой котелок и ложка...

- (47)Поедете в Ленинград, найдёте танцоров. (По Ю.Я. Яковлеву*)

Показать текст целиком

Ю.Я.Яковлев в предложенном для анализа тексте поднимает проблему роли искусства в жизни человека.

Раскрывая данную проблему, автор рассказывает о необычной истории, произошедшей с его героем на войне. При политотделе решили создать танцевальную группу, и полковой комиссар поручает бывшему балетмейстеру, а теперь солдату Красной Армии, разыскать в частях бойцов, умеющих танцевать. Это предложение полкового комиссара прозвучало неожиданно для артиллериста: шла война, и каждый солдат был на счету. «Разве сейчас до танцев?» - вопрошает герой. Автор обращает наше внимание на слова комиссара о том, что люди устали, им нужна разрядка. Комиссар рассказывает о жителях блокадного Ленинграда, которые ходят на концерты не для развлечения. «Для того, чтобы жить!» - восклицает полковой комиссар. Действительно, искусство отвлекало людей от тревожных мыслей, голода, страха. В этом его живительная сила.

Позици

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 20 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
На­та­ли Но­ви­ко­ва, об­ра­ти­те вни­ма­ние на ком­мен­та­рий про­бле­мы, ко­то­рый дол­жен со­дер­жать ДВА при­ме­ра из тек­ста с Ва­шим ана­ли­зом, при этом важ­но, чтобы яв­но про­сле­жи­ва­лась связь меж­ду эти­ми при­ме­ра­ми. Про­стой пе­ре­сказ недо­пу­стим!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 382
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?